tutoriel étui à couteau en cuir

Graças a este tutorial gratuito, aprenda a fazer a sua própria bainha em couro para uma faca de lâmina fixa!

Tutorial realizado com o artesão marroquineiro Anthony Hervy (Nocam Cuir), que lhe explica diversas técnicas: modelagem, criação de uma peça de proteção (peça mártir), repulsagem (basketweave), tingimento...


bainha para faca em couro

faca bainha couro

 

Deseja aperfeiçoar-se no trabalho do couro?
A Deco Cuir propõe um workshop de formação "Fabricar uma bainha em couro para a sua faca de lâmina fixa ou dobrável" com um artesão marroquineiro.

SABER MAIS SOBRE A FORMAÇÃO >

Fornecimentos
Custo máx.: 45,00 €
Os produtos necessários para a realização deste tutorial
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel, finition classique, texture authentique, couleur brun clair.Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel pour portefeuille, tissu brun clair, texture lisse et finition artisanale.
A partir de
Preço reduzido4,00 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm 8 x 50 cm
  • ESPESSURA: 0,5 mm 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm
Italie 🟢⚪🔴 Laiton
Rivet en laiton moyen en T3 de Deco Cuir, accessoire pour cuir, avec calotte simple et finition nickelée.Lot de rivets moyens en laiton avec calotte en nickel, accessoires de décoration Deco Cuir, pour fixation et finition.
A partir de
Preço reduzido2,40 €
0,12 € / item
  • ACABAMENTO: Nickelé Argent antique Canon de fusil Laiton Laiton vieilli Vieux cuivre Argent vieilli
  • EMBALAGEM: Par 20 Por 100
Teinture pour repoussage Hi-Liter de Fiebing's, teintures et peintures pour cuir, bouteille de 118600.Teinture pour repoussage Hi-Liter de Fiebing's, teintures et peintures pour cuir, application sur cuir synthétique ou naturel
A partir de
Preço reduzido10,50 €
88,98 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
Teinture pour cuir Fiebing's Leather Dye noir mat, idéale pour redonner vie aux sacs, chaussures ou accessoires en cuir.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
A partir de
Preço reduzido8,90 €
75,42 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
France 🔵⚪🔴
Pot de 250 ml de colle néoprène extra liquide avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir, par Deco Cuir
Preço reduzido11,30 €
  • Título: Default Title
25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
A partir de
Preço reduzido3,53 €
  • DIÂMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
Trois griffes à frapper de précision Deco Cuir, outils en acier pour travaux de couture ou de cuir, posées sur une surface.Trois griffes à frapper de précision Deco Cuir, outils robustes pour travaux de cuir, visibles sur fond neutre.
Preço reduzido40,00 €
  • DISTÂNCIA ENTRE EIXOS: 2,70 mm - N.º 10 3,00 mm - N.º 9 3,38 mm - N.º 8 3,85 mm - N.º 7 4,50 mm - N.º 6 5,40 mm - N.º 5
M50
Fil de lin ciré MeiSi, 8m, super fin, couleur café, mercerie, couture, broderie, texture lisse et brillante, référence MS002Fil de lin ciré MeiSi de 8m, super fin M50, 0,55 mm, couleur café, pour mercerie et couture.
Preço reduzido2,00 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
A partir de
Preço reduzido3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Preço reduzido7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDADE: 120g 500g
Matoir sur manche Tandy Leather avec carre à picot et gros quadrillage 7 mm pour cuir, outil de couture professionnel.Outil Matoir sur manche Tandy Leather, beveler à gros quadrillage 7 mm, pour cuir, B802-6802.
Preço reduzido8,41 €
  • Título: Default Title
Matoir sur manche Oka avec motif basketweave fagot, outil pour travaux manuels, en gros plan sur la surface texturéeMatoir sur manche Oka, outil pour basketweave fagot biais, avec manche en bois et surface texturée pour travail précis.
A partir de
Preço reduzido6,90 €
  • LARGURA: 7 mm 8,2 mm 9,2 mm 10 mm 11 mm
Matoir sur manche Oka Border D606, outil robuste en bois avec tête en métal pour le façonnage du bois.Matoir sur manche Oka Border D606, outil de jardinage avec manche en bois et tête en métal pour travailler la terre.
Preço reduzido7,50 €
  • Título: Default Title
C770-Matoir-sur-manche-OKA-Camouflage-4-6mm.jpgC770-Matoir-sur-manche-OKA-Camouflage-4-6mm.jpg
Preço reduzido6,10 €
  • Título: Default Title

O MATERIAL NECESSÁRIO

Para realizar este tutorial, precisará dos seguintes materiais:

  • 1 pedaço de couro de collet curtição vegetal natural CLASSIC - Esp. 2,5 mm (máximo 3 mm) - 30 x 40 cm
  • 1 rebite T3 em acabamento latão envelhecido
  • 1 frasco de tinta para repulsagem Hi-Liter - Fiebing's
  • 2 frascos de tinta para couro - Fiebing's Leather dye – Cor Fulvo e Preto
  • 1 frasco de 250 ml de cola de contacto líquida (neopreno)
  • 2 agulhas de seleiro - Ponta redonda - Tamanho 2/0
  • 1 jogo de 3 garfos de marcar Deco Cuir - Distância entre dentes 3 mm
  • 1 cartão de 8m de fio de linho encerado MeiSi super fino M50 - 0,55 mm - CAFÉ - MS002
  • 1 bloco de cera de abelha Deco Cuir - 50 gramas
  • 1 frasco de Tokonole - Goma de acabamento para couro - 120g
  • 1 estampador no cabo TANDY LEATHER - Beveler grande quadriculado 7 mm - 6802 - B802
  • 1 estampador no cabo OKA - Basketweave fagote viés – 11 mm (REF X510)
  • 1 estampador no cabo OKA - Border - D606
  • 1 estampador no cabo OKA - Camuflagem 4,6mm - C770


E do seguinte equipamento:

  • 1 x-ato
  • 1 faca de aparar Deco Cuir
  • 1 compasso
  • 1 esponja abrasiva
  • 1 frasco de preparação de couro para modelagem - Eco-Flo Easy Carve concentrate
  • 1 faca giratória ajustável PRO - Swivel - Com lâmina Fixação 7/32" - OKA
  • 1 maço (maul)
  • 1 base de mármore
  • 1 martelo de couro
  • 1 brunidor de cantos direito T2
  • 1 sovela losango
  • 1 sovela redonda
  • 1 bloco de cortiça
  • 1 pinça de seleiro
  • 1 martelo de sapateiro
  • 1 raspador para cola
  • 1 furador de 3 mm
  • 1 conjunto de aplicação para rebite T3
  • 1 pincel / esponja
  • 1 brunidor de madeira (lissette)

VÍDEO DO TUTORIAL

1. MODELAGEM

Opção A: Estojo com uma dobra nas costas
Coloque a sua faca sobre uma folha dobrada ao meio. Trace um eixo e posicione o dorso da faca na dobra e na borda do eixo. Dobre a faca para o lado e trace os contornos. Depois, faça a simetria no outro lado da folha.

Adicione pelo menos 5 mm de margem nos contornos da faca.

Fazer o molde numa folha
estojo faca couro

Opção B: Estojo em duas peças planas
Para este tutorial, escolhemos realizar esta segunda opção: um estojo em duas peças planas.

Trace os contornos da faca numa folha.
Meça a espessura da faca (aqui 15 mm na parte mais larga). Divida este valor por 2 (ou seja, 7,5 mm aqui) e adicione 1,5 mm (ou seja, 9 mm aqui).
Adicione os 9 mm em redor do molde traçado na folha.

Atenção: não considere o arredondado do cabo, caso contrário a lâmina da faca não passará no estojo. De facto, a lâmina é muitas vezes mais larga que o cabo (ver 3ª foto).

Medir a faca
Transpor as medidas para papel
Verificar o molde

Ao nível do cabo, a forma do estojo varia conforme o que desejar! Aqui, realizámos uma forma arredondada.
O melhor é realizar ou transpor o seu molde para cartão.

Transpor o molde para cartão

A peça de proteção (peça mártir)
Esta peça servirá para proteger a costura durante a passagem da lâmina da faca. Ela corresponde à margem adicionada em redor do molde (aqui os 9 mm), sendo uma peça "vazada". Termina cerca de 4 cm acima da lâmina da faca.

estojo de couro para faca
estojo de couro para faca

Modelagem da presilha de cinto
Trabalhe de seguida a presilha para poder prender o estojo ao seu cinto. A presilha mede cerca de 20 cm de comprimento e, no máximo, 3,5 cm de largura. A largura da presilha deve ser definida de acordo com a espessura da lâmina (para não interferir com a costura).
estojo de faca couro
estojo de faca couro

2. TRACAR O MOLDE NO LADO DA CARNE (CROÛTE) DO COURO

Trace duas vezes o molde no lado da carne do couro de curtição vegetal (esp. 2,5 mm). Atenção para inverter bem o molde nos dois sentidos para fazer a simetria das duas peças. Depois, trace a presilha e a peça de proteção (esta será vazada mais tarde).
estojo de couro faca

3. CORTAR AS PEÇAS DE COURO

Corte as 4 peças com um x-ato ou uma faca de couro. Mantenha sempre a ferramenta de corte bem direita e não corte tudo de uma só vez.
estojo faca couro

Vaze a peça de proteção traçando uma linha a 8 / 9 mm da borda (no interior) com a ajuda de um compasso de ponta seca. Depois, corte a peça de proteção.

estojo de couro para faca

estojo de faca

Para os arredondados da presilha (em forma de ogiva), utilize um furador para obter um corte mais limpo.
Em seguida, lixe ligeiramente as bordas e apare as extremidades da presilha para evitar uma espessura de couro demasiado grande.
estojo faca couro

4. BRUNIR AS BORDAS DA PRESILHA

Passe o brunidor de cantos nas bordas da presilha dos 2 lados (flor e carne). No lado da carne, passe o brunidor apenas nas linhas retas, pois as pontas em ogiva serão costuradas.
estojo faca couro

Mais informações sobre a utilização do brunidor de cantos aqui:
VER O GUIA >

5. TRABALHAR OS ARREDONDADOS

Trabalhe os arredondados das peças principais com uma esponja abrasiva.
estojo faca couro

6. TRACAR A LINHA DE COSTURA

Trace, com a ajuda do compasso de ponta seca, a linha de costura nas 2 peças principais, pois será uma costura com um duplo garfo de marcação.
Use como referência a distância entre a borda e o centro de um dos lados da peça de proteção para saber onde traçar a linha de costura.

estojo faca couro

estojo faca couro

7. TRACAR A LINHA DE DECORAÇÃO

Ainda com a ajuda do compasso de ponta seca, trace uma linha de decoração situada a 3 mm da linha de costura. Será a delimitação para o trabalho de repulsagem.

*Trace apenas uma única linha na presilha.
estojo faca couro

8. TRABALHO DE REPULSAGEM DO COURO

Humedeça o couro com um preparador de modelagem (aqui uma mistura de água e easy carve). Depois, abra a linha decorativa com uma faca giratória (swivel knife).
O QUE É A REPULSAGEM DO COURO >

estojo faca couro

Repuxe o couro na linha decorativa com o estampador Beveler grande quadriculado (Ref: 6802). Não procure demasiada profundidade: apenas uma linha de demarcação em relação à costura.

estojo faca couro

estojo faca couro

Técnica do basketweave:
Humedeça novamente o couro com a mistura de água e easy carve. Depois, trace (com um marcador) uma linha de referência com a ajuda de 2 pontos.

Posicione o estampador (Basketweave fagote viés 11mm - X510) o mais próximo possível de uma borda. Depois, golpeie o estampador de cada lado da linha. Atenção para incliná-lo bem ao nível das bordas para não ultrapassar a linha decorativa. Tenha um maço bastante pesado para não ter de bater 2 vezes.

Para aprender bem a técnica do Basketweave, veja o vídeo entre os minutos 12:35 e 19:03.

estojo faca couro

estojo faca couro

Para preencher os espaços nas bordas, utilize os estampadores: Border 12,5 mm - 6606 e Camouflage 4,6 mm - C770.
Não se esqueça de realizar o mesmo trabalho na presilha.
estojo faca

9. POSICIONAR A PRESILHA

Com a ajuda de uma sovela redonda, marque a posição do rebite na peça principal (que segurará o topo da presilha). Depois, perfure o couro com um furador de 3mm.
Marque a posição da presilha no couro e, em seguida, utilize um raspador para facilitar a aderência ao colar a presilha no couro.
estojo faca couro

10. PATINAR O COURO

Aplique uma pátina no couro para realçar a repulsagem. Aqui, utilizamos a tinta para repulsagem Hi-Liter da Fiebing's.
Comece por humedecer ligeiramente o couro (apenas com água). Depois, aplique o Hi-Liter no couro com um tampão. Limpe a superfície com um pano e deixe secar.
estojo faca couro

11. TRABALHAR O LADO DA CARNE (CROÛTE) DO COURO

O ideal para trabalhar o lado da carne seria tingi-lo com um aerógrafo para não encharcar o couro nem "manchar" o lado flor. Aqui, utilizamos a tinta Leather Dye Tan.

Se não possuir um aerógrafo, aconselhamos a trabalhar o lado da carne apenas com Tokonole (preto, castanho ou neutro).

Para mais informações sobre como tingir couro com um aerógrafo, veja o nosso guia:
VER O GUIA DO AERÓGRAFO >

estojo faca couro

12. MARCAR OS PONTOS DE COSTURA

Marque os pontos de costura com garfos de marcar com uma distância entre dentes de 3 mm.

Dada a espessura a coser, escolhemos fazer uma costura tipo seleiro com uma dupla marcação (para obter um belo ponto inclinado dos dois lados). Marque as 2 peças de couro e, excecionalmente, comece a marcação da segunda peça pela esquerda.

Ao nível do cabo da faca, haverá uma costura decorativa: marque esta parte por último.
estojo faca couro

13. PERFURAR OS FUROS DE COSTURA

Com a ajuda de um bloco de cortiça e uma sovela losango: perfure os furos de costura. No momento da costura, haverá apenas a peça de proteção (situada entre as 2 peças principais) para furar.
estojo faca couro

14. FAZER A COSTURA DECORATIVA

Ao nível do cabo, brunir as bordas do lado flor e do lado carne. Depois, faça a costura decorativa.

Aqui, utilizámos fio de linho Meisi (M50) de cor café e agulhas Tamanho 002. Comece por cortar um fio 4 a 5 vezes o comprimento da superfície a coser e enfie uma agulha em cada extremidade do fio.

Para saber mais sobre a técnica de enfiar as agulhas e sobre a costura de seleiro, consulte o nosso guia:
VER O GUIA >

estojo faca couro

estojo faca couro

15. TRABALHAR A PRESILHA

Trabalhe as bordas da presilha com Tokonole. Marque a posição do rebite na presilha e depois perfure o couro. Aplique o rebite T3 de cabeça simples com a ferramenta de aplicação adequada.
Com cola de contacto, cole as duas extremidades da presilha uma na outra. Em seguida, cole a presilha no local previsto na peça principal.
estojo faca couro

16. COSER A PRESILHA

Marque os pontos de costura com os garfos de marcar (distância de 3 mm). Depois, perfure os pontos de costura com uma sovela losango e um bloco de cortiça (atravessando as 3 espessuras de couro).
Faça uma costura dupla (2 voltas) para reforçar a fixação. Lembre-se de martelar bem a costura para evitar que os fios sobressaiam e que a lâmina da faca fique presa neles.
estojo faca couroPS: Atenção, não faça como nós: lembre-se de limpar bem o seu espaço de trabalho para não "manchar" o couro após o tingimento.
estojo faca couro

17. COLAR A PEÇA DE PROTEÇÃO

Com cola de contacto, cole a peça de proteção borda a borda na peça principal. Corte o excedente de couro e verifique a espessura da faca com a espessura da peça de proteção.
Antes de colar a segunda parte, lixe a parte da flor da peça de proteção para facilitar a aderência da cola.
Depois, cole a segunda peça borda a borda na peça de proteção.
estojo faca couro
estojo faca couro

18. ÚLTIMA COSTURA TIPO SELEIRO

Sempre com marcação dupla e costura tipo seleiro, cosa o estojo da faca.
Termine a costura com 3 pontos de remate e faça sair o fio pela borda.
estojo faca couro
estojo faca couro
estojo faca couro

19. TRABALHAR AS BORDAS

Iguale as bordas com x-ato, depois lixe e passe o brunidor de cantos. Lixe novamente para arredondar bem a borda.
estojo faca couro

20. MOLDAR O COURO

Comece por colocar a brunidora na bainha.
Proteja a faca com película aderente. Se a lâmina for de aço, é preciso protegê-la bem (aqui a lâmina é de INOX). Depois, humedeça o interior da bainha com água antes de colocar lá a faca.
Molde a forma do cabo pressionando com os dedos.
bainha couro

21. TINGIR O COURO

Tinja o couro com aerógrafo ou esponja.
Aqui começamos por aplicar uma camada de tinta para couro "Leather DYE Tan Fiebing's" com aerógrafo. Depois, usamos a tinta "Leather DYE Black Fiebing's" para os bordos e as extremidades da bainha.

Para saber mais sobre o tingimento de couro, consulte o nosso guia:
VER O GUIA DE TINGIMENTO >

bainha faca couro
bainha faca couro

22. TRABALHAR OS BORDOS

Aplique tokonole no bordo da bainha e alise com a brunidora para dar brilho.
bainha faca couro

23. NUTRIR E PROTEGER O COURO

Aplique óleo de pé de boi 100% na bainha e deixe penetrar.
No dia seguinte, impermeabilize o couro ou aplique um verniz (ex: RESOLENE da marca Fiebing's).
bainha faca couro

A SUA BAINHA ESTÁ TERMINADA!

Ao fim de vários meses, o couro ganhará uma pátina.
bainha faca couro
bainha faca couro
bainha faca couro

Com a participação do artesão marroquineiro Anthony Hervy (©nocam_cuir).
VER O SEU INSTAGRAM >

logo Nocamcuir


Deseja saber mais sobre a criação de bainhas para facas?
Livre "MAKING LEATHER KNIFE SHEATHS" - Créer vos étuis à couteaux en cuir - Volume 1 - Deco CuirLivre "MAKING LEATHER KNIFE SHEATHS" - Créer vos étuis à couteaux en cuir - Volume 1 - Deco Cuir
Preço reduzido34,55 €
  • Título: Default Title
Livre Tandy Leather "Making Leather Knife Sheaths" volume 2, guide pour créer des étuis à couteaux en cuir.Livre Tandy Leather "Making Leather Knife Sheaths" Volume 2 pour créer des étuis à couteaux en cuir, illustration de la couverture.
Preço reduzido34,55 €
  • Título: Default Title
Livre "MAKING LEATHER KNIFE SHEATHS" - Créer vos étuis à couteaux en cuir - Volume 3 - Deco CuirLivre "MAKING LEATHER KNIFE SHEATHS" - Créer vos étuis à couteaux en cuir - Volume 3 - Deco Cuir
Preço reduzido34,55 €
  • Título: Default Title
As suas realizações
Não hesite em enviar-nos fotografias
©Jean-Claude Chary

©Jean-Claude Chary

©Martin Antonio

©Martin Antonio

©Dominique courillon

©Dominique courillon

1 comentário

Anonymous

Merci pour ce tutoriel très complet !

Deixe um comentário

Todos os comentários são moderados antes de serem publicados