Guide complet sur la teinture du cuir. Vidéos & aérographe
Descubra neste guia como tingir pele: apresentamos as diferentes famílias de tintas, os diferentes métodos de aplicação incluindo a utilização do aerógrafo... A tintura de pele já não terá segredos para si!

A tintagem do couro é um dos 3 pilares do trabalho em couro, juntamente com a estampagem e a costura com ponto de sela (não hesite em consultar os respetivos guias). Surgem muitas questões quando se deseja tingir pela primeira vez peças de couro de curtimenta vegetal. Com a ajuda do nosso formador Anthony Hervy (Nocam cuir), tentámos responder a todas as suas dúvidas neste guia com 2 vídeos (tintagem do couro e tintagem com aerógrafo).

QUE TIPO DE COURO É POSSÍVEL TINGIR?

Aconselhamo-lo a selecionar um couro de curtimenta vegetal natural. É possível tingir um couro de curtimenta mineral (curtimenta ao crómio) com um aerógrafo, mas é necessário remover os acabamentos com um decapante (ex. Deglazer da Fiebing's) e a tonalidade final permanece incerta.



tingir couro

PORQUE DIZEMOS "TINGIR" O COURO?

Tingir o couro consiste em impregnar algo com uma cor: dar-lhe uma coloração diferente da original.
Em francês, existe a distinção entre "teindre" (tingir/impregnar) e "teinter" (dar um tom/cobrir superficialmente).

COMO DEVOLVER O BRILHO OU RENOVAR UM CASACO, UMA POLTRONA, UM BLUSÃO OU UM SACO DE COURO?

Atenção, este guia não se refere à recoloração/renovação de couro, mas sim à tintagem de couro de curtimenta vegetal natural. A utilização de um bálsamo ou de uma gordura é ideal para cuidar, dar brilho e renovar o couro. Para recolorir o couro, pode escolher um recolorante Juvacuir da gama Saphir. O recolorante permite repigmentar couros com um tom semelhante.
VER OS RECOLORANTES >

 

ANTES/DEPOIS DA RECOLORAÇÃO:recolorir couro

Também pode devolver o brilho a uma poltrona ou sofá de couro antigo tingindo-o com uma tinta à base de álcool (se o couro o permitir), mas isso requer alguma experiência e será necessário limpar e decapar/desengordurar o couro previamente (ex. Deglazer da Fiebing's). Quanto à quantidade de tinta necessária, tudo depende do número de camadas e da forma como o couro absorve a tinta. Existe uma pequena técnica para estimar a quantidade de tinta necessária: pegue num litro de água e numa esponja de porosidade fina. Esfregue depois o couro como se o quisesse tingir. Meça a quantidade de água utilizada e duplique-a (para um mínimo de 2 camadas de tinta).

QUAL É A DIFERENÇA ENTRE PINTURA E TINTA PARA COURO?

Ao contrário de uma tinta que impregna o couro, a tinta acrílica permanece na superfície e deposita-se sobre o couro. A tinta (Angelus, Cova Color...) é utilizada principalmente para destacar desenhos ou motivos (estampados ou modelados).
VER AS PINTURAS PARA COURO >

A tinta à base de água é uma mistura de acrílico (cor) com água como solvente.

tingir couro

EXEMPLOS DE CRIAÇÕES COM A UTILIZAÇÃO DE PINTURAS PARA COURO:

tingir couro
tingir couro

*Os acabamentos de bordos ou "teint-tranche" também são acabamentos acrílicos (não penetram no couro, permanecem na superfície). Geralmente chamados de tintas de bordos, são na verdade "pinturas de bordos".
VER O GUIA SOBRE O TRABALHO DOS BORDOS >

QUAIS SÃO AS DIFERENTES FAMÍLIAS DE TINTAS?

Existem três grandes famílias de tintas: tintas à base de água, de álcool e de óleo. Todas as tintas são compostas por pigmentos e um líquido "de transporte".
tingir couro

AS TINTAS PARA COURO À BASE DE ÁGUA

As tintas à base de água são ideais para começar, pois não secam rapidamente (são tintas mais gordas), o que permite limitar o risco de manchas no couro. A coloração é menos viva do que uma tinta à base de álcool e a sua durabilidade é menor (mas são mais económicas).
Estas tintas respeitam mais o ambiente e a saúde. Se desejar uma cor de couro menos concentrada, é mais fácil diluí-las com água.

  • As tintas à base de água Deco Cuir e Leather Colors da Fiebing's (que substitui a Eco-Flo Leather Dye) são tintas de gama de entrada.
  • A tinta para couro à base de água Eco-Flo 2 em 1 permite tingir e proteger o couro, tudo num só produto.
  • A tinta à base de água WATERSTAIN tem maior cobertura que a Eco Flo 2 em 1. É uma tinta de alta gama composta por uma mistura de ceras naturais e sintéticas, corantes e ligantes com grande poder de penetração. Não desbota e é fácil de aplicar.
  • A tinta Fiebing’s Leather Colors institutional é a tinta profissional à base de água da marca Fiebing’s (criada originalmente para hospitais e escolas).

AS TINTAS À BASE DE ÁGUA >

TINTA À BASE DE ÁGUA
Teinture 2 en 1 pour cuir Eco-Flo, couleur marron brun, 130ml, pour réparer et colorer le cuir avec précision.Teinture 2 en 1 Eco-Flo pour cuir, 130ml, marron brun, Fudge Brown, appliquée sur un fourreau en cuir.
Preço reduzido7,91 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather Colors, 118ml, couleur marron foncé, teintures et peintures pour cuir authentiqueNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Colors en vert, 118ml, peinture pour cuir durable et colorée.
Preço reduzido8,74 €
  • Título: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-BORDEAUX.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Preço reduzido18,22 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Teinture base aqueuse Deco Cuir noire pour cuir, 60ml, dans un flacon avec étiquette, idéale pour la restauration et la coloration.Nuancier de teintures Deco Cuir, teinture à base aqueuse marron chocolat pour cuir, avec différentes nuances de couleur.
A partir de
Preço reduzido4,70 €
78,33 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml 1 litro
Teinture Eco-Flo Waterstain bleu de 250ml pour bois et surfaces, teintures et peintures naturelles.Teinture Eco-Flo Waterstain bleu pour cuir, bouteille de 250ml, peinture pour teindre et embellir les accessoires en cuir.
Preço reduzido18,22 €
  • Título: Default Title
TL_2800_17 - Teinture WATERSTAIN - BLEU MARINE 01x600.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Preço reduzido18,22 €
  • Título: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-TURQUOISE-GP.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Preço reduzido18,22 €
  • Título: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-SLATE-GRAY-GP.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Preço reduzido18,22 €
  • Título: Default Title
Teinture ECO-FLO WATERSTAIN jaune de 250ml, pour peinture et teintures naturelles, visible dans le flacon.Nuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Preço reduzido18,22 €
  • Título: Default Title
Teinture Eco-Flo Waterstain rouge de 250ml, teintures et peintures, application sur bois ou surfaces naturellesNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Preço reduzido18,22 €
  • Título: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-FUCHSIA-GP.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Preço reduzido18,22 €
  • Título: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-GREEN-GP.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Preço reduzido18,22 €
  • Título: Default Title
Teinture waterstain tandy PURPLEx600.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Preço reduzido18,22 €
  • Título: Default Title
Teinture Eco-Flo Waterstain Fauve pour bois, finition transparente et naturelle, application facile, couleur tan.Teinture Eco-Flo Waterstain fausse / beige appliquée sur bois, 1L, finition naturelle, teintures et peintures écologiques
A partir de
Preço reduzido18,22 €
72,88 € / l
  • CAPACIDADE: 250 ml 1 litro
Teinture ECO-FLO WATERSTAIN marron clair pour bois, teintures et peintures, application en cours sur surface en bois.Teinture Eco-Flo Waterstain marron clair pour bois, application visible sur un panneau en bois clair, finition naturelle.
A partir de
Preço reduzido18,22 €
72,88 € / l
  • CAPACIDADE: 250 ml 1 litro
Teinture Eco-Flo Waterstain marron foncé, peinture pour bois, finition naturelle et durable, application facile.Teinture Eco-Flo Waterstain marron foncé pour bois, peinture et finition, application facile, couleur riche et durable.
A partir de
Preço reduzido18,22 €
72,88 € / l
  • CAPACIDADE: 250 ml 1 litro
Teinture Eco-Flo Waterstain marron moyen pour bois, application de teinture liquide pour finition naturelle et durable.Teinture écologique Eco-Flo Waterstain marron moyen appliquée sur cuir avec un pinceau, aspect naturel et fini brillant.
A partir de
Preço reduzido18,22 €
72,88 € / l
  • CAPACIDADE: 250 ml 1 litro
Teinture ECO-FLO WATERSTAIN noire pour teintures et peintures, application sur bois ou cuir, texture liquide, aspect lisse.Bracelet en cuir noir avec détails argentés, porté sur le poignet, mettant en valeur le style élégant.
A partir de
Preço reduzido18,22 €
72,88 € / l
  • CAPACIDADE: 250 ml 1 litro

AS TINTAS PARA COURO À BASE DE ÁLCOOL

As tintas à base de álcool são muito penetrantes, com cores vivas e uma boa resistência ao longo do tempo. Ao contrário da tinta à base de água, estas tintas contêm um solvente à base de álcool: devem ser utilizadas em espaços bem ventilados. Em caso de utilização intensiva, é necessário um equipamento de exaustão de vapores. É possível diluir as tintas à base de álcool com o Fiebing's Dye Reducer para tornar os tons mais claros ou tornar a tinta mais fluida.

  • A tinta profissional Fiebing's Leather Dye é a mais vendida no mercado das tintas à base de álcool.
  • A tinta para couro Angelus Leather Dye penetra profundamente no couro. É perfeita para restaurar ou colorir o seu couro liso.

AS TINTAS À BASE DE ÁLCOOL FIEBING'S >

AS TINTAS À BASE DE ÁLCOOL ANGELUS >

TINTURA À BASE DE ÁLCOOL
Teinture pour cuir Fiebing's Leather Dye noir mat, idéale pour redonner vie aux sacs, chaussures ou accessoires en cuir.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
A partir de
Preço reduzido8,90 €
75,42 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur jet noir, liquide pour recoloration et restauration du cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur Army Tan, teintures et peintures pour cuir, finition uniforme.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml Bismarck Brown, teintures et peintures pour cuir, couleur brun chaud.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en bleu 044, liquide pour colorer et restaurer le cuir avec précision.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml Bleu Jean, peinture pour chaussures et accessoires en cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur Brandy 092, application sur un cuir brun clair.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en couleur Brick, liquide pour coloration et rénovation de cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur marron 014, appliquée sur un cuir brun, produit de teintures et peintures.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur Bourgogne 060, application sur un cuir de haute qualité.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur chocolat, flacon en plastique pour teindre le cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur Coffee, peinture pour restaurer ou modifier la couleur du cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en couleur Cordovan, liquide pour coloration et finition du cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, teinte English Tan, appliquée sur un cuir brun clair.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur marron foncé, liquide pour coloration et rénovation de cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur or, peinture et teintures pour cuir, produit de finition pour cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml vert 050, peinture pour cuir, bouteille de teinture de couleur verte.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en teinte Honey, liquide colorant pour cuir, visible dans le flacon.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye Jade 173, flacon de 90 ml, couleur vert jade pour embellir les articles en cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml Kelly Green, peinture de qualité pour cuir, couleur verte brillante.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en bleu clair, bouteille de teinture pour la rénovation et la coloration du cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur marron clair, liquide pour restaurer ou colorer le cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml Light Rose, application sur surface en cuir, couleur rose clair brillante.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en couleur acajou, idéale pour restaurer ou colorer le cuir avec précision.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur brun moyen, application sur surface en cuir, produit de teinture et peinture.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur neutre 004, applicateur visible sur un cuir clair.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en bleu marine, bouteille de teintures et peintures pour cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en orange 024, liquide colorant pour rénovation de chaussures ou sacs en cuirTeinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml Oxblood, teinte rouge foncé pour réparation et rénovation de cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en violet, liquide pour coloration et rénovation de cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur rouge 064, applicateur en flacon pour cuir et accessoires.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml Rose 192, teinture de haute qualité pour cuir, couleur rose vif.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en teinte Russet, liquide de coloration pour cuir et accessoires de mode.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en couleur Spice 096, liquide colorant pour cuir avec flacon pratique.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur Suntan 028, liquide brun clair pour réparer et colorer le cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml couleur tan, liquide pour restaurer ou colorer les articles en cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, couleur turquoise, visible dans le flacon en plastique avec étiquette.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml, teinte Winetone 065, appliquée sur une pièce de cuir brun rouge.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en jaune, bouteille de teinture pour personnaliser et restaurer le cuir.Teinture pour cuir Angelus Leather Dye 90ml en noir jet, bouteille de teintures et peintures pour cuir, couleur noire profonde
Preço reduzido9,95 €
  • Título: Default Title
WA140_750-teinture-cuir-fiebing-s-leather-dye-118ml-BeigeTingimento para pele FIEBING'S Leather dye 118ml - BEIGE
Preço reduzido8,90 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye 118ml en bleu marine, flacon avec liquide pour teindre le cuir.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Preço reduzido8,90 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye 118ml, couleur Bordeaux foncé, appliquée sur un cuir marron foncé.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Preço reduzido8,90 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye 118ml, brun roux, application sur un cuir naturel, teinte riche et uniforme.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Preço reduzido8,90 €
  • Título: Default Title
WA140_624-teinture-cuir-fiebing-s-leather-dye-118ml-fauve-anglais-british-tanNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Preço reduzido8,90 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye Cordovan 118ml, liquide de coloration pour cuir de haute qualité, application préciseNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Preço reduzido8,90 €
  • Título: Default Title
WA140_674-teinture-cuir-fiebing-s-leather-dye-118ml-marron-moccasin-brownNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Preço reduzido8,90 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye 118ml en orange, bouteille de teintures et peintures pour cuir.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Preço reduzido8,90 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye 118ml, couleur rouge foncé, bouteille de teinte pour cuir, produit de teintures et peinturesTeinture pour cuir Fiebing's Leather dye 118ml, couleur rouge foncé, application sur pièce de cuir, marque Fiebing's.
Preço reduzido8,90 €
  • Título: Default Title
WA140_545-teinture-cuir-fiebing-s-leather-dye-118ml-peau-daim-buckskinNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Preço reduzido8,90 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather Dye 118ml, couleur Sang de Boeuf, bouteille de teinture pour réparation et customization du cuirNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
Preço reduzido8,90 €
  • Título: Default Title

AS TINTAS PARA COURO À BASE DE ÁLCOOL E ÓLEO

As tintas à base de álcool e óleo são tintas de alta gama que oferecem um acabamento de excelente qualidade. O óleo tem a vantagem de nutrir o couro, facilitar a penetração dos pigmentos e uniformizar a cor (evitando diferenças de tonalidade durante a aplicação). É a tinta preferida dos profissionais.

  • A tinta profissional Fiebing's Pro Dye é ideal para tingir grandes superfícies! O tom tem um aspeto acetinado e natural.

AS TINTAS À BASE DE ÁLCOOL/ÓLEO >

TINTURA À BASE DE ÁLCOOL/ÓLEO
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur acajou, idéale pour cuir et projets de teinture.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye Acajou 118ml appliquée sur une manchette en cuir, couleur marron chaud et riche.
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
WA144_625-teinture-huile-fiebing-pro-dye-118ml -bride-anglaise-english-bridleTeinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur marron espagnol pour cuir et matériaux, bouteille avec étiquette visible.
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
WA144_692-teinture-huile-fiebing-pro-dye-118ml-choclat-foncé-dark-chocolatedecocuir-photopartage-79.jpg
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml jaune, bouteille de teinture pour cuir et matériaux.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur marron espagnol pour cuir et matériaux, bouteille avec étiquette visible.
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml en marron espagnol pour cuir, teintures et peintures de haute qualité.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur marron espagnol pour cuir et matériaux, bouteille avec étiquette visible.
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml de couleur noix, pour cuir, vêtements ou projets artistiques.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur marron espagnol pour cuir et matériaux, bouteille avec étiquette visible.
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
WA144_210-teinture-huile-fiebing-pro-dye-118ml-green-vertTeinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur marron espagnol pour cuir et matériaux, bouteille avec étiquette visible.
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye Bleu Roi, 118ml, teintures et peintures pour cuir et matériaux naturels.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye, couleur bleu roi, pour cuir et matériaux, dans flacon de 936 ml.
A partir de
Preço reduzido9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye Brun Vieilli, peinture pour cuir, 118 ml, couleur brun foncé et vieilliTeinture à l'huile Fiebing's Pro Dye couleur Brun Vieilli, pour cuir, dans un flacon avec étiquette visible.
A partir de
Preço reduzido9,90 €
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye chocolat pour cuir, 118ml, couleur marron foncé, idéale pour la coloration du cuir.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye couleur chocolat, flacon de 936 ml, pour cuir et projets artisanaux.
A partir de
Preço reduzido9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye FAUVE, teinte cuir Saddle Tan, flacon de 118ml, teintures et peintures pour cuir.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye couleur Fauve pour cuir, bouteille de teintures et peintures pour cuir.
A partir de
Preço reduzido9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye marron clair pour cuir, finition durable et couleur riche, flacon de 118 ml.Pochette de teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye couleur marron clair appliquée sur un cuir.
A partir de
Preço reduzido9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye couleur marron doré, 118ml, pour cuir et matériaux, visible dans le flacon.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye en brun doré, pour cuir, dans un flacon de 936 ml, couleur marron doré.
A partir de
Preço reduzido9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye couleur marron foncé, produit pour teinter et peindre en cuir ou matériaux similaires.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye marron foncé appliquée sur cuir, avec un fauconnière en cuir brun foncé.
A partir de
Preço reduzido9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye noir pour cuir, 118 ml, liquide pour colorer et restaurer les articles en cuir.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye noire, peinture pour cuir et matériaux, flacon de 936 ml, liquide noir profond.
A partir de
Preço reduzido9,90 €
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye rouge, 118ml, liquide pour cuir et matériaux, image montrant la bouteille avec étiquette rougeTeinture à l'huile Fiebing's Pro Dye rouge, 936 ml, pour cuir, vêtements et accessoires, liquide colorant de haute qualité
A partir de
Preço reduzido9,90 €
83,90 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml

QUE TINTA PARA COURO ESCOLHER?

A escolha da tinta é feita em função do seu projeto, do acabamento desejado e do seu orçamento.
É possível misturar cada família de tintas para criar os seus próprios tons. Quanto mais camadas de tinta aplicar, mais o seu tom evoluirá. Deve, portanto, fazer os seus próprios testes para chegar ao tom desejado.

Deve também saber que as tintas azuis e verdes tendem a envelhecer mal se as suas criações estiverem sujeitas aos raios UV (amarelecimento).

EX. TINTAS DECO CUIR À BASE DE ÁGUA
tingir couro

É POSSÍVEL TINGIR O COURO DE BRANCO?

Não é possível tingir um couro de curtimenta vegetal natural de branco, mas é possível pintá-lo (o resultado não será o mesmo). A tinta branca serve exclusivamente para diluir/clarear as outras tintas.

As curtimentas têm dificuldade em oferecer couros de curtimenta vegetal brancos, pois existe o risco de amarelecimento com o tempo e com os raios UV.
tingir couro

AS PÁTINAS PARA COURO

As pátinas para couro são geralmente utilizadas antes ou depois da tintagem, por vezes tingem mesmo o couro diretamente para realçar os motivos de um trabalho de estampagem ou dar um aspeto antigo/envelhecido à sua criação. Para saber mais sobre a estampagem do couro, consulte o nosso guia!
GUIA SOBRE A ESTAMPAGEM DO COURO >


GEL ANTIQUE (FIEBING'S OU ECO-FLO)

O gel antique é um produto 2 em 1: tinge o seu couro dando-lhe um aspeto envelhecido e realça o seu trabalho de estampagem. O trabalho de estampagem do couro é destacado com a obtenção de depressões escuras. É a pátina mais utilizada: o gel é espesso e fácil de aplicar.

Utilização:

  • Aplique a quantidade desejada de gel antique com um pano macio ou lã de carneiro.
  • Faça penetrar no couro fazendo pequenos movimentos circulares até que toda a superfície tenha adquirido uma cor uniforme.
  • Remova imediatamente o excesso com um pano macio e limpo, depois continue a esfregar para obter uma superfície brilhante.
  • Deixe secar o couro e depois termine com um acabamento.

pátinas para couro

FIEBING'S ANTIQUE LEATHER STAIN

A pátina "Fiebing's Antique Leather Stain" é geralmente utilizada como acabamento após a tintagem. Dá à sua tonalidade um efeito antigo. Esta pátina foi criada pela Fiebing’s para escolas, hospitais e outras instituições, pois é à base de água (segura - pátina acrílica).

Utilização:

  • Aplique a pátina com movimentos circulares utilizando uma esponja húmida, um pedaço de lã de carneiro ou um aplicador.
  • Deixe secar alguns minutos e depois limpe o excesso com um pano. O detalhe extra: para um melhor resultado, limpe uma última vez com uma esponja húmida.
  • Aplique um acabamento.
pátinas para couro

É possível aplicar a pátina após um selante de poros/bloqueador de tinta tal como o Pro-Resist ou RTC. A pátina dará relevo e um toque antigo ao seu trabalho de estampagem ao "preencher" as depressões. Ver a foto abaixo ©Yves Lesire.
VER O VÍDEO E GUIA RTC/PRO-RESIST >

estampagem do couro

HI-LITER DA FIEBING'S OU HI-LITE DA ECO-FLO

O hi-liter da Fiebing's colore ligeiramente o couro (tom castanho claro) e escurece as partes estampadas em depressão (castanho escuro). A pátina realça o trabalho de estampagem fazendo aparecer um máximo de contraste. A nossa escolha preferida para obter um acabamento natural e brilhante rapidamente.

Utilização:

  • Aplique a pátina com uma esponja húmida ou um aplicador húmido e faça-a penetrar bem em todos os cortes/relevos.
  • Limpe o excesso de produto com uma esponja húmida.
  • Aplique um acabamento.

VER O VÍDEO FIEBING'S >

pátina para couro

FIEBING'S ANTIQUE FINISH

A pátina Antique Finish da Fiebing's é uma pátina suave e brilhante que coloca o foco na estampagem com um efeito bicolor subtil. A pátina Fiebing's Antique Finish é também aplicada como acabamento adicional após a tintagem (Leather Dye ou Pro Dye) para dar ao couro um aspeto natural e mais potente (antigo). Esta pátina é à base de solventes.

Utilização:

  • Aplique a pátina com um tampão de lã ou um pano macio e faça-a penetrar bem com movimentos circulares.
  • Aplique um acabamento.

VER O VÍDEO FIEBING'S >

pátina para couro

ATENÇÃO: as pátinas são muito sensíveis à água, sendo necessário protegê-las com uma gordura ou um verniz.

PATINAS PARA COURO
tandy-gel-antique-2607-04-tan.jpgNuancier de teintures pour cuir Eco-Flo Gel Antique Brun Havané, gamme de couleurs pour cuir avec finition antique.
Preço reduzido10,54 €
  • Título: Default Title
FI-GELVINTAGE-LB-gelantiquecuir-zoom.jpgNuancier de gel antique Fiebing's Vintage Gel 236ml en acajou, teinture pour cuir avec nuances riches et profondes.
Preço reduzido10,90 €
  • Título: Default Title
Teinture Fiebing's Antique Leather Stain 118ml, couleur marron foncé, appliquée sur cuir pour un fini antique élégant.Nuancier de teintures Fiebing's Antique Leather Stain noir pour cuir, présentant différentes nuances de teinture pour cuir.
Preço reduzido9,43 €
  • Título: Default Title
Teinture pour repoussage Hi-Liter de Fiebing's, teintures et peintures pour cuir, bouteille de 118600.Teinture pour repoussage Hi-Liter de Fiebing's, teintures et peintures pour cuir, application sur cuir synthétique ou naturel
A partir de
Preço reduzido10,50 €
88,98 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
teinture-hi-lite-brown-gp.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Hi-Lite de Tandy Leather en brun havane et saddle tan pour cuir.
Preço reduzido9,70 €
  • Título: Default Title
FI-PATINE-TAN-BRITIS-Patine-OCRE-ANGLAIS-BRITISH-TAN-Antique-finish-Fiebing-s.jpgPatine pour cuir Fiebing's Antique finish 118ml, teinte neutre, application de couleur antique sur surface en cuir.
Preço reduzido10,90 €
  • Título: Default Title

EXISTEM TINTAS "NATURAIS"?

O couro de curtimenta vegetal pode ser tingido com tintas naturais: casca de noz, chá, café, azeite (atenção a escolher bem o seu óleo)... Pode também criar as suas próprias técnicas tingindo o couro com bolhas de sabão (ver o vídeo e a foto a seguir) ou espuma de barbear. Não hesite em partilhar connosco as suas descobertas!
tingir couro

COMO TINGIR COURO DE CURTIMENTA VEGETAL NATURAL?

Deseja obter um resultado homogéneo e evitar manchas no seu couro no momento da tintagem?
Não existe um método "mágico", mas sim boas práticas que explicamos ao longo deste guia. O treino e os testes são a chave do sucesso: os seus gestos devem tornar-se mecânicos.

PRECAUÇÕES A TOMAR ANTES DE TINGIR O COURO

  • Proteja a sua área de trabalho e trabalhe numa sala bem ventilada se utilizar um produto à base de álcool (solvente).
  • Certifique-se de que o seu espaço de trabalho está limpo. Qualquer vestígio de gordura ou transpiração impedirá a penetração da tinta: se necessário, utilize o produto Dye Prep da Fiebing's (compatível com todas as tintas) para preparar o seu couro. Para remover os acabamentos, aconselhamos a aplicação do preparador desengordurante Fiebing's DEGLAZER antes da tintagem.
  • Proteja as suas mãos com luvas de nitrilo (isto evitará que pareça um boneco azul).
  • Tinja a sua peça antes de cortar o couro para ter bordos homogéneos e não ter excessos nos topos (é o ideal, ainda que seja menos económico).
  • Agite o frasco antes da tintagem.
  • Aplique a tinta em camadas finas com tempos de secagem para evitar um efeito de cartão.
  • Faça testes, pois cada couro reage de forma diferente ao processo de tingimento.


É NECESSÁRIO HUMEDECER O COURO ANTES DO TINGIMENTO?

Cada um tem o seu próprio método. A nossa opinião: não achamos necessário humedecer o couro antes de tingir. A aplicação do corante e o resultado são semelhantes (veja o vídeo no minuto 3:32). No entanto, aconselhamos vivamente a humedecer a sua esponja antes de tingir para que esta fique "menos sedenta", facilite o deslizamento e não risque o couro. Tenha cuidado para não encharcar o couro.
No que diz respeito à aplicação de corantes à base de álcool: aconselhamos a aplicar óleo de pata de boi 100% antes do tingimento. O óleo facilita a aplicação e limita as marcas no couro (veja o vídeo no minuto 5:25).
tingimento do couro

COMO TINGIR O COURO À MÃO?

O ideal é tingir o couro com uma esponja natural ou lã de ovelha (com os pelos cortados bem curtos).

  • Lembre-se de humedecer a sua esponja para que não fique demasiado sedenta.
  • Não pressione demasiado a esponja para evitar marcas (faça movimentos leves).
  • Tinga o couro de forma circular: quanto mais corante houver, mais deve alargar o movimento (a cada nova camada).
  • Tente seguir ao máximo o sentido do veio.

Se desejar tingir o couro com um pano: aconselhamos a fazer uma bola (veja o vídeo no minuto 12:26) para evitar que o pano lustre o couro e que o corante não fixe.

Após ter aplicado o corante, é necessário deixá-lo secar/impregnar no couro. Entre cada camada e após a última camada, é indispensável lustrar o couro com um pano macio para fechar os poros e evitar que a cor saia/manche. Não pressione com muita força e espere que o pano deslize sozinho (lustragem).

COMO TINGIR COUROS NATURAIS COM ESTAMPADOS?

No vídeo abaixo, explicamos como tingir os motivos na superfície da nossa pele de carneiro (pele de ovelha) com estampado floral.


O QUE FAZER APÓS A ÚLTIMA CAMADA DE TINGIMENTO?

Após ter deixado o corante impregnar e ter lustrado o seu couro, pode nutri-lo com óleo de pata de boi. Uma vez que o corante tende a secar o couro, o óleo devolverá a flexibilidade à sua criação.

Atenção: certifique-se de selecionar óleo de pata de boi verdadeiro e não óleo "à base de" ou "tipo" pata de boi, que contêm óleo vegetal e mineral e que escurecem fortemente o couro.

Conselho: se tem um trabalho em curso mas não tem tempo para o terminar, deve obrigatoriamente oleá-lo, caso contrário o couro irá trabalhar (empenar).
nutrir o couro

FERRAMENTAS PARA TINGIMENTO
Éponge naturelle de 4 cm pour teintures et peintures, idéale pour application précise, fabriquée par Autres.Éponge naturelle pour teintures et peintures, texture douce, adaptée aux travaux artistiques ou de décoration.
Preço reduzido3,98 €
  • Título: Default Title
Gants de protection en nitrile dans une boîte de 100, adaptés pour l'utilisation avec des colles pour cuir.Paquets de trois paires de gants de protection en nitrile pour la manipulation de colles pour cuir, de marque Autres.
Preço reduzido26,90 €
  • TAMANHO: Pequeno - Pequeno Médio - Médio Grande
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
A partir de
Preço reduzido3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml 1 litro
Huile Neatsfoot Fiebing's, 100% pied de bœuf, pour l’entretien du cuir, flacon de 236 ml, liquide transparent.Huile Neatsfoot Fiebing's pour cuir, porte-monnaie en cuir avec finition lisse et détails en cuir naturel.
A partir de
Preço reduzido12,49 €
52,92 € / l
  • CAPACIDADE: 236 ml 946 ml

COMO TINGIR O COURO COM AERÓGRAFO?

QUE CORANTE ESCOLHER?

Para tingir o seu couro com um aerógrafo, aconselhamos a privilegiar corantes à base de álcool, pois são mais fluidos (ex. Leather Dye da Fiebing's). Também pode utilizar corantes à base de água (base aquosa), mas são mais difíceis de utilizar (risco de gotas).

Não aconselhamos os corantes à base de óleo e álcool (ex. Pro Dye da Fiebing's): o óleo corre o risco de ser expelido em último lugar e, portanto, manchar o seu couro.

Também pode utilizar o aerógrafo com tintas para couro, mas terá de as diluir. A diluição perfeita para a grande maioria das tintas é ter a consistência de leite. Encontre na nossa loja o diluente 2-THIN para tinta Angelus (ref. WA066).

Exemplo de resultado com uma tinta para couro Angelus (em couro de curtimenta vegetal natural).

tingimento couro aerógrafo tinta


tingimento com aerógrafo

OS PRÉ-REQUISITOS

O tingimento do couro com um aerógrafo tem várias vantagens: mais rápido, mais eficaz e mais económico do que tingir o couro com esponja (é utilizado menos corante). Não é necessário humedecer o couro, pois a pressão é tão forte que o corante penetra diretamente no couro.

  • Trabalhe num espaço ventilado.
  • Use uma máscara e proteja o seu espaço de trabalho.
  • Regule a pressão do aerógrafo consultando as instruções do seu equipamento. No nosso caso, a pressão deve situar-se entre 20 e 55 PSI. Trabalhamos por volta dos 30 PSI.
  • Lembre-se de desligar o compressor quando não estiver a ser utilizado para evitar sobreaquecimentos (máximo 1 hora em contínuo).
  • Liberte o ar do compressor antes de tingir (podem formar-se gotículas de água no bico).

O AERÓGRAFO QUE SELECIONÁMOS

Recomendamos o aerógrafo profissional Fengda FE-182K. É um aerógrafo de sucção e de dupla ação.

UM POUCO DE "TÉCNICA"

  • Um aerógrafo de sucção tem o reservatório de corante por baixo da pistola, o que permite ter uma grande capacidade de corante para pulverizar. No entanto, este tipo de aerógrafo é mais difícil de dominar.
  • Um aerógrafo de gravidade é mais preciso (o corante desce), mas há menos corante para pulverizar.

Os aerógrafos de « dupla ação » dissociam o fluxo de ar e o fluxo de corante. Quando pressiona o gatilho, o ar comprimido é libertado do compressor e, ao puxá-lo para trás (mantendo-o pressionado), o corante sai gradualmente.
tingimento com aerógrafo

COMO LIMPAR O AERÓGRAFO?

Se tingir o couro com um corante à base de álcool, deverá limpar o equipamento com acetona (veja o final do nosso vídeo). Uma estação de limpeza para aerógrafo é também vivamente aconselhada.

AERÓGRAFO & TINTURA PARA PELE
TA772-Compresseur-pour-aerographe-1-piston-Ventile-1-.jpgTA772-Compresseur-pour-aerographe-1-piston-Ventile-3-.jpg
Preço reduzido162,19 €
  • Título: Default Title
TA773-Support-pour-4-aerographes-1-.jpgTA773-Support-pour-4-aerographes-2-.jpg
Preço reduzido10,80 €
  • Título: Default Title
Kit aérographe Fengda FE-128 à double action pour teintures et peintures, avec pistolet portable et accessoires.Kit aérographe Fengda FE-128 double action avec godets pour teintures et peintures, outil précis pour la peinture artistique.
Preço reduzido30,50 €
  • Título: Default Title
Kit aérographe Fengda FE-182K double action avec 3 aiguilles pour peinture et teintures, image montrant l’outil et ses aiguilles.Kit aérographe Fengda FE-182K double action avec 3 aiguilles pour peintures et teintures, outil précis pour la peinture.
Preço reduzido47,04 €
  • Título: Default Title
Mini compresseur pour aérographe avec piston, idéal pour teintures et peintures, compact et pratique pour travaux artistiques.Mini compresseur pour aérographe avec piston, idéal pour teintures et peintures, compact et pratique pour les projets artistiques.
Preço reduzido109,37 €
  • Título: Default Title

COMO TINGIR O LADO DA RASPA DE COURO?

Se desejar tingir o lado da raspa/carne do seu couro, aconselhamos a fazê-lo com um aerógrafo. O corante penetra e seca quase instantaneamente, pois é expelido por ar comprimido.

Não aconselhamos a tingir o lado da carne com uma esponja, pois existe o risco de migração para o lado da flor. Além disso, o facto de tingir o lado da raspa torna o couro mais frágil/rígido. A utilização do aerógrafo permite tingir o couro apenas à superfície e tem menos tendência a endurecê-lo.

Segunda opção: pode tingir o lado da raspa com Tokonole: goma de acabamento preta, castanha ou neutra (que pode misturar com corante).
VER O GUIA TOKONOLE >

tingir couro

O QUE FAZER QUANDO A MINHA CRIAÇÃO CONTÉM DOBRAS?

Se a sua criação contém zonas de dobra, recomenda-se, antes de mais, fazer um "sulco": ou seja, retirar material no local da dobra com a ajuda de um frisador/goiva ou um brunidor francês (fazer um sulco).

As zonas de dobra que são tingidas tendem a clarear (veja o vídeo de tingimento no minuto 10:30), não hesite em bater com a sua esponja com corante nessa zona.
VER OS FRISADORES/GOIVAS >

tingimento do couro

O QUE É O TINGIMENTO DO COURO POR IMERSÃO?

O tingimento do couro "por imersão" consiste em mergulhar o seu couro num recipiente com água e corante (geralmente corante à base de óleo/álcool - ProDye da Fiebing's).

Corter Leather é um dos protagonistas desta técnica, o "Floating Leather Dye", nomeadamente com a associação de diferentes tons para obter couros marmoreados ou com um efeito "Tie and Dye".

Devemos ser honestos: este método de tingimento seca muito o couro e não é muito "económico", mas o resultado compensa!

Dirija-se ao minuto 15:26 do nosso vídeo de tingimento.
tingimento do couro

VER O GUIA SOBRE A PINTURA MARBLING >

pintura marbling do couro

COMO FIXAR A COR?
O QUE COLOCAR NO COURO APÓS O TINGIMENTO?

Não é obrigado a colocar um verniz na sua criação após o tingimento, exceto se esta puder estar sujeita a intempéries (mala de mão, alforje de mota...). Aconselhamos a prever um tempo de secagem de 24-48h entre a aplicação de um corante e o acabamento.

A escolha do acabamento faz-se em função dos seus hábitos, do seu orçamento e da sua criação.


OS DIFERENTES ACABAMENTOS:

  • RESOLENE DA FIEBING'S: O acabamento mais utilizado. Evita que o couro perca cor e protege-o das intempéries. É um verniz fino, flexível, ligeiramente brilhante e impermeável. Atenção, este verniz deve ser aplicado em camada fina, caso contrário corre o risco de estalar nas zonas de dobra e formar bolhas. Este acabamento é perfeito para calçado e malas.

Imagem traduzida pela Deco Cuir e realizada pela Fiebing's.
verniz proteção couro

  • FIXATIVO DECO CUIR: no lado da flor: o fixativo permite fixar os corantes e confere uma proteção ao couro. O verniz é ligeiramente brilhante e impermeável.

VER O GUIA >

 

  • SATIN SHENE OU SUPER SHENE DA ECO-FLO: acabamento à base de água, com baixo C.O.V, durável, hidrófugo, flexível e à base de acrílico. Pode ser aplicado sobre couro de curtimenta vegetal natural ou sobre todos os corantes e géis antique da gama Eco-Flo.

O acabamento também pode ser utilizado como bloqueador se desejar proteger zonas do corante ou do gel antique: aplique 2 camadas de Satin Shene (acabamento mate) ou Super Shene (acabamento brilhante) nas partes a bloquear e, em seguida, tinga o seu couro.

  • INSTITUTIONAL LEATHER FINISH: este acabamento foi especialmente concebido para escolas, infantários, hospitais e prisões. É um acabamento não tóxico, não inflamável e à base de água. Uma vez seco, o resultado é semelhante ao que se obtém com o Resolene da Fiebing's. Acabamento a aplicar com um vaporizador, um pano macio, uma esponja ou um pincel.

  • LEATHER SHEEN: produto 2 em 1 à base de acrílico que evita que o couro seque, conferindo-lhe um aspeto brilhante. A camada de verniz é resistente à água e muito flexível, sendo o acabamento mais natural que resiste à água (acabamento encerado). Pode ser aplicado em todos os tipos de artigos de couro.

  • TAN KOTE: o Tan Kote não é um acabamento resistente à água. É um acabamento à base de resina natural desidratada que é geralmente utilizado para cintos. O resultado é natural e acetinado.

  • BAG KOTE: ao contrário do Tan Kote, o Bag Kote tem um papel protetor e o seu acabamento é acetinado. Desenvolvida há mais de 100 anos por John Fiebing para os sacos de correio dos carteiros, a sua fórmula original permanece inalterada desde então, testemunhando a sua eficácia e qualidade reconhecida. O Bag Kote pode ser lustrado e servir de bloqueador para tintas acrílicas. Compatível com os corantes Fiebing's Pro Dye e Leather Dye.
  • LEATHER BALM: bálsamo, sem função impermeabilizante. Suaviza e faz brilhar o couro. Ideal para cintos e botas.

  • PRO-RESIST DA FIEBING'S ou RTC DA BEE NATURAL LEATHERCARE: são produtos especialmente concebidos para o bloqueio de cor, a aplicar antes da utilização de um acabamento antique. Funcionam também como proteção resistente à água, ao pó e ao sol.
verniz proteção couro

O RESOLENE e o INSTITUTIONAL LEATHER FINISH da Fiebing's, assim como o FIXATIVO da Deco Cuir, reagem da mesma forma tanto na proteção como no acabamento (todos os 3 têm um acabamento brilhante).
proteção couro
proteção couro

TESTE DE IMPERMEABILIDADE DOS ACABAMENTOS

Testámos para si cada produto em cada corante. Esta primeira tabela destaca os acabamentos que resistem às intempéries (hidrófugo) e que impedem que a cor saia. Para tal, colocámos uma gota de água em cada acabamento e corante e verificámos se se formavam manchas.

Corantes e Acabamentos Super Shene Satin Shene Fixativo endurecedor Resolene Pro-resist RTC Tan Kote Leather Sheen Insti. Leather Finish
Deco Cuir + + ++ ++ -- -- -- + ++
Eco-Flo/Fiebing's Leather Colors + + + + -- -- -- - ++
Eco-Flo ALL-IN-ONE + + ++ ++ - - -- + ++
Eco-Flo Waterstain + + ++ ++ - - -- + ++
Fiebing's Insti. Leather Colors - - ++ ++ - - -- -- ++
Fiebing's Leather DYE - - + + ++ ++ + - ++
Fiebing's PRO DYE + + ++ ++ ++ ++ + -- ++

++ Adequado perfeitamente | + Adequado | - Não adequado | -- Absolutamente não adequado

TABELA DE COMPATIBILIDADE FIEBING'S (FORNECIDA PELA MARCA)

*As bordas do couro devem ser sempre trabalhadas após a aplicação do acabamento com uma tinta de borda ou goma. Não encerar/lubrificar o couro antes de as trabalhar (ex. creme de Carnauba ou Leather Balm).


Leather Sheen Insti. Leather Finish Resolene Leather Balm Tan Kote
Fiebing's Leather DYE A A A A A
Fiebing's Pro DYE A A A A A
Fiebing's Institutional Leather Colors A A A A A
Fiebing's Antique Finish A - B A - B A - B A - B A - B
Fiebing's Hi-Liter A A A A-B A-B
Fiebing's Vintage Gel N/C N/C N/C N/C N/C
Fiebing's Antique Leather Stain A A A A A

A = Sim, mas o acabamento pode fazer com que a cor saia um pouco.
B = Sim, mas certifique-se de remover bem o excesso de GEL ANTIQUE da superfície antes de aplicar um acabamento. Deixe o antique secar completamente ou o acabamento pode esticar, rachar e descascar.

TABELA DE COMPATIBILIDADE ECO-FLO (FORNECIDA PELA MARCA)

*As bordas do couro devem ser sempre trabalhadas após a aplicação do acabamento com uma tinta de borda ou goma. Não encerar/lubrificar o couro antes de as trabalhar (ex. creme de Carnauba).


Super Shene Satin Shene Top Finish
Eco-Flo/Leather colors A - C A - C ~
Eco-Flo ALL-IN-ONE A - D A ~
Eco-Flo Hi-LITE A - C A - C ~
Cova Colors A A ~
Gel Antique A - B - C A - B - C ~

A = Sim, mas o acabamento pode fazer com que a cor saia um pouco.
B = Sim, mas certifique-se de remover bem o excesso de GEL ANTIQUE da superfície antes de aplicar um acabamento. Deixe o antique secar completamente ou o acabamento pode esticar, rachar e descascar.
C= Atenção: o acabamento pode atuar como "BLOQUEADOR" se for utilizado antes da aplicação da tinta/pátina.
D= Não, não utilizar em artigos que serão dobrados ou fletidos.

VERNIZ PARA PELE
France 🔵⚪🔴 Nouvelle formule
Fixatif durcisseur Deco Cuir pour finition et protection du cuir, en flacon de 60 ml, avec texture gomme.Fixador endurecedor para acabamento de pele - Deco Cuir
A partir de
Preço reduzido4,20 €
70,00 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
resolene fiebing marron.jpgVerniz para cabedal - Fiebing's acrylic resolene - CASTANHO - 118ml
Preço reduzido10,20 €
  • Título: Default Title
Finition brillante Eco-Flo Super Shene pour la protection du cuir, teintures et peintures, aspect lisse et brillant.Finition brillante Eco-Flo Super Shene pour la protection du cuir, teintures et peintures, application en surface de cuir.
A partir de
Preço reduzido7,91 €
60,85 € / l
  • CAPACIDADE: 130 ml 946 ml
Finition institutionnelle neutre Fiebing's Leather Finish 118ml pour cuir, aspect lisse et durable, dans un flacon.Finition institutionnelle neutre de Fiebing's pour cuir, contenant 118ml, tableau de compatibilité des teintures et peintures.
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
Finition pour cuir Fiebing's Bag Kote, teintures et peintures pour cuir, application de finition protectrice sur cuir.Finition pour cuir Fiebing's Bag Kote, teintures et peintures pour cuir, contenant une bouteille de produit de finition pour décoration.
A partir de
Preço reduzido9,96 €
84,41 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml

COMO CUIDAR DO SEU COURO?
COMO VAI ENVELHECER A SUA CRIAÇÃO?

Aconselhamos que cuide da sua criação regularmente e, se necessário (ex. todos os meses para uma mala), com uma gordura ou bálsamo. Também pode limpar o seu couro com sabão de glicerina.
A longo prazo, a tinta à base de água tende a "desbotar" mais rapidamente, por isso não hesite em tingir com uma tonalidade mais escura.
VER OS BÁLSAMOS E AS GORDURAS >

bálsamo e gordura para couro

ALGUMAS CRIAÇÕES DOS NOSSOS CLIENTES:

tingimento de couro tingimento de couro tingimento de couro
tingimento de couro tingimento de couro
tingimento de couro

 

tingimento de couro
TUTORIAL GRATUITO: BAINHA DE COURO PARA FACA >

 

 

Com a participação do artesão marroquineiro Anthony Hervy (©nocam_cuir).
VER A SUA CONTA DE INSTAGRAM >

nocamcuir

14 comentários

Deco Cuir

Bonjour,
Après avoir appliqué la peinture Angelus, il est recommandé d’appliquer une finition acrylique pour rendre la peinture plus résistante. Vous pouvez sélectionner une finition Angelus : https://www.decocuir.com/collections/finition-peinture-cuir-angelus ou bien un vernis tel que le Bag Kote ou Resolene : https://www.decocuir.com/collections/teinture-cuir-protection-resolene Bonne journée, l’équipe Deco Cuir

Lyse Beaudoin

Après avoir estampillé et teint un cuir végétal et appliqué une protection Super shene si j’applique une peinture acrylique Angélus sur les motifs estampillés ,dois-je je remettre une protection comme Saddle Lac?

Deco Cuir

Bonjour, voici des produits d’entretien pour le nettoyage d’un cuir velours :
- Détacheur Terre De Sommières – 200g – Hussard Avel https://www.decocuir.com/products/detacheur-terre-sommieres-avel
- Gomme pour cuirs finition velours https://www.decocuir.com/products/gomme-daim-velours-nubuck-nettoyer-entretien
- Nettoyant Omnidaim Nubuck https://www.decocuir.com/products/nettoyant-omnidaim-nubuck-liquide-saphir

L’équipe Deco Cuir

Ela

Bonjour, je voudrai rénover un sac en cuir velours bleu/gris moyennement foncé. Je na connais pas la nature de la coloration d’origine. Il faut le nettoyer au préalable – il y a des traces de frottements. Auriez-vous la possibilité de m’indiquer quel produit utiliser et le lien vers une méthode appropriée ? Merci beaucoup

Anonymous

Bonjour Frédéric,
Vous avez la possibilité d’enregistrer votre page web en PDF. Une fois sur la page souhaitée, cliquez sur les trois petits points en haut à droite de votre navigateur. Puis, cliquez sur « Imprimer ». Choisissez ensuite la destination « Enregistrer au format PDF ».
Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

CASSOUS Frédéric

Quel dommage que tous vos guides ne soient pas téléchargeables au format pdf! cela permettrait de pourvoir les lire tranquillement hors connexion.

DECO CUIR

Bonjour Marine,

Il est très compliqué de teinter un cuir déjà teinté : celui-ci a sûrement reçu des finitions (verni, imperméabilisation…). De plus il faut se poser la question du tannage : végétal ou minéral. Les teintures pour cuir sont réservées à un cuir tannage végétal. Enfin pour pouvoir teinter un cuir déjà teinté il faut avant tout le « décaper » et risquer d’abîmer la fleur du cuir.

Nous vous conseillons davantage la recoloration du cuir et aussi son entretien. N’hésitez pas à consulter le guide suivant :
https://www.decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/guide-entretien-du-cuir

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Marine

Bonjour,

J’ai un fauteuil club à teindre, c’est un cuir marron clair mais je voudrais rendre la teinte plus foncée. Est ce que je dois le teinter ? Je ne sais pas s’il est mieux d’utiliser une teinte aqueuse, à base d’alcool ou alcool et huile. J’aimerais éviter au maximum les traces. Dois je finir par l’application d’un fixateur ? Sachant que c’est un fauteuil qui reste à l’intérieur il ne risquera pas les intempéries.
Merci d’avance pour votre retour
Bonne journée

Anonymous

Bonjour Hervé,

Oui vous pouvez utilisez de la crème carnauba sur votre cuir teinté. On l’utilise généralement pour la finition de cuirs fraîchement teints ou naturels.
Nous ne l’avons pas testé en interne mais vous avez toutes les instructions sur cette fiche article : https://www.decocuir.com/products/creme-cire-carnauba-cuir-fiebing-946ml

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Mannino Hervé

Bonjour, j’ai teinté un cuir TV en rouge pour une ceinture avec Leather Dye rouge foncé, très bon rendu. J’ai de la crème Carnauba, est ce que je peux l’appliquer en finition ? Merci par avance.

Anonymous

Bonjour Sabine,

Pour teinter du cuir en jaune, nous vous conseillons du cuir tannage végétal naturel.
Nous avons des chutes, des morceaux et des peaux :
https://www.decocuir.com/products/500g-chutes-cuir-collet-tannage-vegetal-naturel-classic-1mm
https://www.decocuir.com/collections/cuir-morceaux-piece-collet-vegetal-naturel-classic-1er-choix-belgique

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Sabine

Bonjour,
Je souhaiterais teinter du cuir en jaune. J’ai acheté une teinture à base d’eau et fait des essais sur des chutes de cuir déjà en ma possession, mais avec des résultats très mauvais (soit le cuir avait reçu un traitement au préalable qui ne laissait pas pénétrer la teinture, soit la teinte marron de départ était trop foncée pour voir quoi que ce soit). Parmi les morceaux ou chutes de cuir en stock chez vous, quel type serait le plus recommandé (idéalement épaisseur entre 1.2-1.8mm) pour être teinté en jaune (base eau)?
Merci

Anonymous

Bonjour Félix,

Merci pour votre commentaire sur notre guide teinture.
Effectivement, vous pouvez mettre plusieurs couches de teinture à base d’eau Deco Cuir : jusqu’à ce que vous obteniez la teinte souhaitée (ne pas oublier de lustrer le cuir avec un chiffon doux pour boucher les pores et ne pas avoir de transfert/dégorgements entre chaque couche).
Enfin en ce qui concerne le vernis nous vous conseillons de l’appliquer uniquement quand votre sera assemblée et terminée (pour éviter que le vernis craque s’il y a des plis, par exemple).

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Anonymous

Bonjour,
Pour être certains d’avoir bien compris.
Je peux teindre plusieurs couche avec une teinture DecoCuir,
Puis huiler le cuir avec huile véritable de pied de boeuf après polissage du cuir, pour le rendre plus souple et l’hydrater.
Et 24h-48h plus tard utiliser un finisher SUPER SHENE DE ECO-FLO, pour le rendre imperméable ?

Merci
Bonne journée

Deixe um comentário

Todos os comentários são moderados antes de serem publicados