Guide - Les outils indispensables pour débuter le travail du cuir

Descubra, neste guia, as ferramentas indispensáveis para o trabalho em couro.

Deseja aprender a trabalhar o couro, mas não sabe que ferramentas escolher para começar? Listámos para si as ferramentas indispensáveis!

Consoante os seus desejos e necessidades, escolha as suas primeiras ferramentas com a ajuda deste guia.

Para ir mais longe na confeção das suas próprias criações em couro, oferecemos um blog completo com guias, tutoriais e vídeos. Atualizamo-lo regularmente, por isso não hesite em consultá-lo!
VER O BLOG >

OS KITS DE FERRAMENTAS DECO CUIR

Baseámo-nos na nossa experiência para lhe oferecer, em vários kits de iniciação, as ferramentas essenciais para o trabalho em couro.
kits de ferramentas para trabalhar o couro

Pack économique
Kit d'outils Deco Cuir pour débuter le travail du cuir, comprenant outils essentiels pour la fabrication et la formation en ligne.Kit d'outils Deco Cuir pour débuter le travail du cuir, comprenant des outils variés pour la maroquinerie.
Preço reduzido299,00 €-13% Preço normal344,00 €
  • LÂMINA DE DESBASTE: Destro Esquerdino
Pack économique
Set d'outils Deco Cuir pour travailler les tranches de cuir, comprenant pinceaux, couteaux et accessoires pour finition.Kit d'outils Deco Cuir pour travailler les tranches de cuir, comprenant pinceaux et accessoires pour la finition des surfaces.
A partir de
Preço reduzido27,34 €-20% Preço normal34,18 €
  • GAMA: Essencial Essencial + Premium
Pack économique
Kit d'outils Deco Cuir pour le repoussage du cuir, comprenant divers outils essentiels pour le travail du cuir.Kit d'outils pour le repoussage du cuir Deco Cuir, comprenant diverses pièces pour modeler et façonner le cuir.
A partir de
Preço reduzido53,50 €-15% Preço normal62,93 €
  • GAMA: Essencial Essencial + Premium
Pack économique
Kit d'outils de découpe du cuir Deco Cuir avec 4 outils essentiels pour la coupe de cuir.Ensemble d'outils de découpe du cuir Deco Cuir pour la fabrication et la personnalisation de projets en cuir.
A partir de
Preço reduzido60,80 €-18% Preço normal74,15 €
  • GAMA: Essencial Essencial + Premium
Pack économique
Kit d'outils pour la couture du cuir à la main Deco Cuir, comprenant aiguilles, fils et outils pour travailler le cuir.Ensemble d'outils pour la couture du cuir à la main Deco Cuir, comprenant aiguilles, fils et outils pour travaux de maroquinerie.
A partir de
Preço reduzido105,13 €-15% Preço normal123,69 €
  • GAMA: Essencial Essencial + Premium

PARA APRENDER AS TÉCNICAS CERTAS

Deseja aprender o ponto de sela, a costura à máquina, o trabalho de acabamento de cantos, a afiação de ferramentas... Explore os nossos guias técnicos gratuitos (com vídeos) no nosso blog ou invista em livros. Temos uma enorme preferência pelo livro do l'Atelier Haptique "Techniques de sellerie-maroquinerie" (Técnicas de selaria e marroquinaria). Com este livro e os esquemas que o compõem, terá a certeza de aprender as técnicas corretas!

Para a confeção de artigos de marroquinaria a partir de moldes, convidamo-lo também a explorar o nosso blog ou aconselhamos os livros da "URUKUST".

Idée cadeau
Livre "Techniques de sellerie-maroquinerie" d'Emmanuelle Sarsar et Anaïs Guégan, couverture illustrée avec outils et matériaux.Livre Techniques de sellerie-maroquinerie d'Emmanuelle Sarsar et Anaïs Guégan, ouvrage illustré sur la fabrication de maroquinerie.
Preço reduzido42,00 €
  • Título: Default Title
Livre "24 accessoires en cuir" d'Urukust, publié par Editions de saxe, montrant la couverture avec divers accessoires en cuir.Livre "24 accessoires en cuir" d'Urukust, éditions de Saxe, présentant des patrons pour créer des accessoires en cuir.
Preço reduzido19,90 €
  • Título: Default Title
Livre "19 sacs et accessoires en cuir" - Yasue Tsuchihira - UrukustLivre "19 sacs et accessoires en cuir" - Yasue Tsuchihira - Urukust - Sac en cuir
Preço reduzido19,90 €
  • Título: Default Title

livro atelier haptique

OS INDISPENSÁVEIS PARA QUALQUER CRIAÇÃO

X-ATO LÁPIS DE PRATA MODELADOR TRAÇADOR RÉGUA EM AÇO INOXIDÁVEL
Ferramenta básica para cortar o couro, mesmo o mais espesso, de forma limpa e precisa. Para traçar moldes em couro de curtimenta mineral. Apagável com uma borracha crepe. Ferramenta de modelagem que permite traçar um desenho ou marcar pontos num couro de curtimenta vegetal. Ferramenta indispensável para medir e traçar um gabarito no couro.
x-ato para couro ferramentas indispensáveis para trabalhar o couro ferramentas indispensáveis para trabalhar o couro ferramenta indispensável para couro

TA191-cutterolfagraphique-1.jpgTA191-cutterolfagraphique-2.jpg
Preço reduzido9,50 €
  • Título: Default Title
Cutter en inox de 9 mm avec lame à 30° de la marque Deco Cuir, outil pour couper le cuir avec précision.Cutter inox de 9 mm avec lame à 30°, outil de découpe de la marque Deco Cuir, présenté avec sa lame visible.
Preço reduzido6,90 €
  • Título: Default Title
Stylet modèle Traceur Ivan 8039-06 avec pointe économique pour outils de dessin et traçage.Stylet pointe Ivan 8039-06, outil de modeleur traceur avec pointe fine pour dessin précis, en plastique et métal.
Preço reduzido12,90 €
  • Título: Default Title
Réglet en inox large de 20 cm de Deco Cuir, outil durable pour mesures précises, visible avec surface métallique brillante.Réglet en inox large de 20 cm pour outils de décoration en cuir, fabriqué par Deco Cuir.
Preço reduzido3,00 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Gomme crêpe Autres de 71x50x9mm, outil souple pour nettoyage ou finition, visible avec surface en caoutchouc crépe.Gomme crêpe Autres de 71x50x9mm pour outils de marquage sur cuir, visible dans un contexte de décoration en cuir.
Preço reduzido2,00 €
  • Título: Default Title
Crayon argent effaçable pour marquage sur cuir, stylo de 0,7 mm, outil de marquage pour cuir, marque Autres.Crayon argent effaçable pour marquage sur cuir, taille 0,7 mm, outil de marquage pour artisanat et couture.
Preço reduzido0,98 €
  • Título: Default Title

BASE DE CORTE MALHO EM MADEIRA, PLÁSTICO OU POLÍMERO
CEPO DE CORTE MÁRMORE EM GRANITO
Suporte autocicatrizante para cortar peças de couro com x-ato. Útil para a costura de couro, aplicação de acessórios e repuxado. Suporte de corte rígido e resistente a impactos, nomeadamente com o uso de vazadores de bater. Suporte para trabalhos de repuxado ou para bater costuras (trabalho sem ressalto).
ferramenta indispensável para couro ferramenta indispensável para couro ferramenta indispensável para couro ferramenta indispensável para couro

Maillet en bois (noyer) - 370g - OSBORNE - 90-4x600.jpgmaillet-2.jpg
A partir de
Preço reduzido40,40 €
  • PESO - WEIGHT: 370 g (13 oz) 680 g (24 oz)
Allemagne ⚫🔴🟡
Maillet MOB en métal avec embout en plastique de 50 mm, poids 880 g, outil robuste pour travaux de menuiserie et bricolage.Maillet MOB en métal avec embout en plastique de 50 mm, poids 880 g, outil robuste pour travaux de frappe.
Preço reduzido46,26 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Billot de découpe en ERTALON 150x100x15mm, outil de découpe en plastique dur, par Deco Cuir.Billot de découpe en ERTALON 150x100x15mm, outil de découpe durable de la marque Deco Cuir, avec surface plane.
Preço reduzido10,60 €
  • Título: Default Title
Plaque de découpe Oka pour outils, surface en acier robuste, idéale pour la cuisine ou le bricolage.Plaque de découpe Oka en acier inoxydable, outil robuste pour la cuisine, avec surface lisse et bord tranchant.
A partir de
Preço reduzido7,90 €
  • TAMANHO: S (100 x 150 mm) M (150 x 200 mm) L (200 x 300 mm) XL (300 x 350 mm) XXL (300 x 450 mm)
France 🔵⚪🔴
Marbre en granite non veiné de 27x27 cm, outil de décoration de marque Deco Cuir, épaisseur 3 cm.Marbre en granite non veiné, outil Deco Cuir, dimensions 270x270x30 mm, surface lisse et solide pour travaux de décoration.
Preço reduzido54,50 €
  • Título: Default Title
Mini enclume Tandy Leather pour outils en métal, petite surface de travail, idéale pour la forge et la tannage.Mini enclume Tandy Leather pour outils de travail du cuir, petite surface en acier solide pour façonnage précis.
Preço reduzido17,15 €
  • Título: Default Title

COLA DE CONTACTO BLOCO DE CERA DE ABELHA RETALHOS DE COURO
Montar e colar rapidamente peças de couro ou outros materiais (madeira, plástico, ...). Para encerar o fio de costura ou trabalhar os cantos do couro. Privilegie retalhos de couro para aprender/praticar o trabalho em couro.
ferramenta indispensável para couro ferramenta indispensável para couro ferramenta indispensável para couro

A cola à base de água é geralmente utilizada para pequenas criações que não estarão em contacto com água (intempéries, exterior). A cola de neoprene é, por sua vez, privilegiada para criações de marroquinaria (mala de mão, mala de viagem...) que poderão entrar em contacto com a chuva.

Italie 🟢⚪🔴
Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, contenir 200g, tube avec applicateur.Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, tube de 1 kg, appliquée sur une surface en cuir.
A partir de
Preço reduzido12,90 €
64,50 € / kg
  • CAPACIDADE: 200 g 1 kg 5 kg
France 🔵⚪🔴
Pot de 250 ml de colle néoprène liquide avec pinceau intégré pour cuir, de la marque Deco Cuir.
Preço reduzido11,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Rouleau en acier lisse Vergez Blanchard, outil pour presser le cuir, avec surface brillante et manche ergonomique.Rouleau en acier lisse pour presser le cuir, outil Vergez Blanchard, utilisé en maroquinerie ou artisanat du cuir.
A partir de
Preço reduzido33,62 €
  • LARGURA: 3 mm 6 mm 10 mm 15 mm 25 mm 40 mm 60 mm
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
A partir de
Preço reduzido3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g
France 🔵⚪🔴 Italie 🟢⚪🔴
Pot de 250ml de colle contact Deco Cuir à base d'eau avec pinceau intégré, idéale pour le cuir.Colle contact à base d'eau Deco Cuir, 250ml, avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir.
Preço reduzido12,70 €
  • Título: Default Title
Chutes de cuir de 500 g de Deco Cuir, tannage végétal naturel, pour artisanat et maroquinerie, en morceaux de cuir colorés.500 g de retalhos de pele de vaca curtimenta vegetal NATURAL - CLASSIC
A partir de
Preço reduzido12,90 €
  • ESPESSURA: 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm 3,0 mm
Chutes de cuir de veau végétal naturel imperméabilisé MAYA, épaisseur 2 mm, en 1 kg, de la marque Deco Cuir.Chutes de cuir de veau végétal naturel imperméabilisé MAYA, 1 kg, épaisseur 2 mm, pour création de manchette en cuir.
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Chutes de cuir divers de 1 kg. Morceaux de cuir variés pour tests, prototypes, petits accessoiresChutes de cuir Divers de 1 kg, marques Deco Cuir, morceaux variés pour couture et bricolage en cuir naturel.
Preço reduzido9,90 €
  • PESO: 1 kg

GUIA : quer saber mais sobre os diferentes tipos de couro e as suas utilizações?
VER O GUIA >

comprar couro

AS PRINCIPAIS FERRAMENTAS DE CORTE

COMO CORTAR O COURO?
O corte do couro é efetuado com um x-ato ou uma faca de corte (tranchet), idealmente sobre uma base de corte para não danificar a superfície de trabalho. Para obter um corte bem reto, a ferramenta deve ser mantida a 90° em relação ao couro. Não hesite em usar o dedo indicador e o dedo médio para guiar a ferramenta de corte. O corte pode ser efetuado seguindo um traço com a ajuda de um esquadro e de uma régua, ou à mão livre para os mais experientes. É indispensável mudar a lâmina regularmente para manter uma ferramenta afiada.

CORTADOR ROTATIVO COMPASSO DE CORTE AJUSTÁVEL FACA DE CORTE INDISPENSÁVEL & BAINHA
Cortar o couro com precisão, muito útil para cortes arredondados. Para cortar círculos ou formas arredondadas de 1 a 15 cm de diâmetro. Ferramenta preciosa para o corte de couro. Lâmina de aço de alta resistência.
ferramenta indispensável para couro ferramenta indispensável para couro ferramenta indispensável para couro

Couteau cutter rotatif multi-usage Ivan, outil pratique avec lame tranchante pour découper divers matériaux.Couteau cutter rotatif multi-usage Ivan, outil pratique avec lame tranchante pour divers travaux de découpe.
Preço reduzido17,99 €
  • Título: Default Title
Compas cutter réglable Olfa CMP-1, outil de précision pour le dessin et la découpe avec bras réglable.Compas cutter réglable OLFA CMP-1, outil de précision pour tracer et découper avec précision.
Preço reduzido10,72 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Fourreau en laiton "L'Indispensable" avec une lame, outil de la marque Vergez Blanchard pour travail précis.Outil Fourreau en laiton "L'INDISPENSABLE" avec une lame, fabriqué par Vergez Blanchard, pour travaux précis.
Preço reduzido33,16 €
  • Título: Default Title
Cutter circulaire NT Cutter IC-1500P, outil de coupe japonais, avec lame de 1,8 à 17 cm, en action sur une surface de travail.Cutter circulaire NT Cutter IC-1500P, outil japonais, avec lame de 1,8 à 17 cm, posé sur une surface de travail.
Preço reduzido25,90 €
  • Título: Default Title
Outil cutter rotatif Deco Cuir avec diamètre de 45 mm, utilisé pour la découpe précise du cuir.Outil cutter rotatif Deco Cuir de 45 mm de diamètre, utilisé pour la découpe précise du cuir.
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
Trois lames de rechange pour cutter rotatif Deco Cuir, diamètre 45 mm, visibles avec lames en acier et poignée.Outil cutter rotatif Deco Cuir avec diamètre de 45 mm, utilisé pour la découpe précise du cuir.
Preço reduzido6,90 €
  • Título: Default Title

FACA DE DESBASTE CORTADOR DE TIRAS CORTADOR DE CORDÕES
Para afinar o couro. Prático para montagens e para evitar sobreespessuras. Para cortar tiras, bandas e cintos de 3 mm a 10 cm. Para fabricar os seus próprios cordões de couro. Prático para realizar entrançados.
ferramenta indispensável para couro
VER O GUIA >
ferramenta indispensável para couro
VER O GUIA >
ferramenta indispensável para couro
VER O GUIA >

Couteau à parer large Ivan avec une lame, outil de cuisine pour la préparation et la découpe précise des aliments.Couteau à parer large Ivan avec lame supplémentaire, outil de cuisine pour préparer viandes et fruits de mer.
Preço reduzido13,66 €
  • Título: Default Title
Couteau à parer droit de style japonais Deco Cuir, outil de cuisine avec lame fine pour préparer les aliments avec précision.Couteau à parer droit style japonais Deco Cuir, outil de cuisine avec lame fine pour trancher précis et élégant.
Preço reduzido49,00 €
  • Título: Default Title
Outil coupe-lanières de cuir Deco Cuir pour couper facilement des bandes de cuir souple et durable.Outil coupe lanières de cuir Deco Cuir avec une lame pour découper des bandes de cuir précises.
Preço reduzido26,90 €
  • Título: Default Title
Outils Tandy Leather coupe-lacets 3784-00 pour couper facilement les lacets et cordons en cuir ou tissu.Outil coupe-lacets en cuir Tandy Leather, coupe-lacet robuste pour couper facilement les lacets et cordons en cuir.
Preço reduzido10,06 €
  • Título: Default Title
Lame à parer pour droitier, outil de coupe précis, fabriqué par la marque Autres, utilisée pour le travail de finition.Lâmina de parada - Especial DESTRO
Preço reduzido14,38 €
  • Título: Default Title
Lame à parer pour gaucher, outil de précision pour la coupe fine, de la marque Autres, montré en gros plan.Lâmina de paragem - Especial CANHOTO
Preço reduzido14,38 €
  • Título: Default Title

guia de corte de couro
VAZADORES
ALICATE VAZADOR DE 6 FUROS VAZADORES DE BATER TODOS OS VAZADORES
Perfurar o couro sem esforço e sem ruído. Vários diâmetros disponíveis. Perfurar facilmente o couro antes da colocação de acessórios, costura ou entrançado. A utilizar sobre uma placa de polipropileno (ertalon). Existe uma multiplicidade de vazadores, de todas as formas e dimensões.
VER A SECÇÃO >
ferramenta indispensável para couro ferramenta indispensável para couro ferramenta indispensável para couro

Allemagne ⚫🔴🟡
Pince emporte-pièce revolver à 6 trous, outil de démultiplication, en métal noir, fabriqué en Allemagne.Pince emporte-pièce revolver 6 trous pour cuir, outil de coupe durable, fabriqué en Allemagne, idéal pour la maroquinerie.
Preço reduzido34,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
A partir de
Preço reduzido3,98 €
  • DIÂMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
Perforateur rotatif Screw Punch Nonaka, outil de bricolage avec poignée robuste et mèche en action sur une surface.Perforateur rotatif Screw Punch Nonaka pour percer le cuir, outil robuste et précis pour travaux de bricolage et couture.
Preço reduzido39,90 €
  • Título: Default Title
Embout de rechange pour perforateur rotatif Screw Punch Nonaka, outil de 1mm, en métal, utilisé pour percer et fixer.Embout de rechange pour perforateur rotatif Screw Punch Nonaka, outil robuste pour percer le cuir et autres matériaux.
A partir de
Preço reduzido8,70 €
  • DIÂMETRO: 1 mm 1,2 mm 1,5 mm 1,8 mm 2 mm 2,5 mm 3 mm 3,5 mm
Italie 🟢⚪🔴
Outil emporte-pièce de précision rond de 0,6 mm, pour coupe fine, fabriqué par Autres, visible en image.Emporte-pièce de précision rond de 1,5 mm, outil pour découpe fine, marque Autres, image montrant l'embout métallique rond.
Preço reduzido2,90 €
  • DIÂMETRO: 0,6 mm 0,8 mm 1 mm 1,25 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm 3 mm
France 🔵⚪🔴
Manche pour embout d'emporte-pièce de précision, outil en plastique ou métal, pour une utilisation précise et confortable.Manche pour embout d'emporte-pièce de précision, outil en plastique pour découpe précise du cuir, marque Autres.
Preço reduzido5,90 €
  • Título: Default Title

COSTURA DE COURO À MÃO

O ponto de sela é o mais apreciado pelos amantes de couro, pois é o ponto mais sólido. Para saber mais, veja o nosso guia com vídeo:
GUIA DE COSTURA PONTO DE SELA >

PINÇA DE COSTURA DOBRÁVEL OU SUPORTE
CONJUNTO DE 3 GARFOS DE BATER

RISCADOR DE COSTURAS DE DUPLA FUNÇÃO
OU UM COMPASSO DE PONTA SECA

Serve como "terceira mão" para segurar a peça a costurar durante a costura de ponto de sela. Marcar os pontos de costura de forma regular (garfos de 2 dentes, 5 dentes e 10 dentes). Para traçar uma linha de costura paralela à borda ou fazer um frisado decorativo.
pinça de costura ferramentas de costura de couro ferramentas de costura de couro

Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Pince de sellier pliante Deco Cuir pour coudre le cuir, outil robuste avec poignée ergonomique, visible en position ouverte.Pince de sellier pliante pour coudre le cuir, outil de couture en métal de la marque Deco Cuir, visible en action.
Preço reduzido119,00 €
  • Título: Default Title
Valet de couture articulé en noyer de marque Deco Cuir, outil de couture avec support en bois élégant et fonctionnel.Pince à couture articulée en noyer de Deco Cuir, outil de couture élégant pour la manipulation des tissus.
Preço reduzido129,00 €
  • Título: Default Title
Trois griffes à frapper de précision Deco Cuir, outils en acier pour travaux de couture ou de cuir, posées sur une surface.Trois griffes à frapper de précision Deco Cuir, outils robustes pour travaux de cuir, visibles sur fond neutre.
Preço reduzido40,00 €
  • DISTÂNCIA ENTRE EIXOS: 2,70 mm - N.º 10 3,00 mm - N.º 9 3,38 mm - N.º 8 3,85 mm - N.º 7 4,50 mm - N.º 6 5,40 mm - N.º 5
Outils Rainette double fonction Deco Cuir, gouge en acier avec poignée ergonomique, pour le travail du cuir.Outils Rainette double fonction Deco Cuir en cuir, outil polyvalent pour le travail du cuir, avec manche ergonomique.
Preço reduzido14,90 €
  • Título: Default Title
Mini compas à lecture directe Deco Cuir avec pointe sèche pour mesurer les angles, outil de précision en cuir.Mini compas de précision Deco Cuir avec pointe sèche pour lecture directe et mesure d'angle, outil de bricolage.
Preço reduzido13,90 €
  • Título: Default Title

AGULHÃO REDONDO FURADOU EM DIAMANTE / LOSANGO MARTELO DE SAPATEIRO: RIVOIR
Para iniciar e terminar uma costura manual (ponto de sela): alargar os furos. Para furar o couro com a inclinação correta no momento da costura. Para bater as costuras, marcar vincos e moldar o couro.
ferramentas costura couro ferramentas costura couro ferramentas costura couro

Alêne ronde Osborne T10 pour badminton, outil de précision en métal avec poignée ergonomique, utilisé pour ajuster les raquettes.Sovela redonda - OSBORNE T10 - Badminton
Preço reduzido11,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aiguille à pinces pour cuir Vergez Blanchard, outil de maroquinerie, avec manche en bois pour point sellier.Aiguille à pinces Vergez Blanchard pour cuir, outil point sellier, avec lame affûtée pour travaux de maroquinerie.
A partir de
Preço reduzido21,20 €
  • COMPRIMENTO: 38 mm 43 mm 50 mm 63 mm
Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Alêne aux pinces sellier Jérôme David Excellence, 3mm, manche en bois de Bocote, outil de maroquinerie pour travailler le cuir.Alêne aux pinces sellier Jérôme David, outil de 3mm pour cuir, avec pince robuste et manche en bois.
Preço reduzido84,00 €
  • ESSÊNCIA DE MADEIRA: Bocote Pau-rosa Pau-violeta Macassar Olivier
marteau-joigneur-GP.jpgmarteu-joigneur.jpg
Preço reduzido17,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Marteau rivoir Vergez Blanchard, outil de forge avec poignée en bois, utilisé pour façonner le métal.Marteau rivoir Harnacheur Vergez Blanchard pour outils de couture et maroquinerie, en acier robuste pour travaux précis.
A partir de
Preço reduzido49,88 €
  • PESO - WEIGHT: 135 g (5 oz) 200 g (7 oz) 235 g (8 oz) 275 g (10 oz) 345 g (12 oz)

CORTA-FIOS EM INOX LINHA DE LINHO AGULHAS PARA SELA DE PONTA REDONDA
Para cortar a linha rente e terminar a costura. Vários diâmetros e cores. Em cartões ou bobines. A costura de couro com ponto de sela é feita com 2 agulhas de ponta redonda.
ferramenta costura couro ferramenta costura couro ferramenta costura couro

Fil en métal pour couture, coupe-fil de mercerie, pièce de marque Autres, avec poignée en métal visible dans l'image.Coupe-fil en métal pour couture, outil de mercerie, avec lame fine et poignée ergonomique, idéal pour couper fil et coton.
Preço reduzido2,00 €
  • Título: Default Title
M50
Fil de lin ciré MeiSi, 8m, super fin, couleur café, mercerie, couture, broderie, texture lisse et brillante, référence MS002Fil de lin ciré MeiSi de 8m, super fin M50, 0,55 mm, couleur café, pour mercerie et couture.
Preço reduzido2,00 €
  • Título: Default Title
25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
A partir de
Preço reduzido3,53 €
  • DIÂMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
France 🔵⚪🔴 632
Bobine de 285m de fil de lin câblé glacé AU CHINOIS en bleu marine, vue dos, pour mercerie et couture.Bobine de 285m de fil de lin câblé glacé AU CHINOIS en bleu marine, mercerie pour couture et broderie.
Preço reduzido37,37 €
  • Título: Default Title

linha e agulha

costura de couro

VER O GUIA SOBRE COSTURA DE COURO À MÁQUINA >

REPUXO (REPOUSSAGE)

O repuxo é o relevo de um motivo sobre couro de curtimento vegetal. É a criação de um desenho no couro utilizando ferramentas de formas simples.
APRENDER O REPUXO >

O DICIONÁRIO DOS ESTAMPADORES (MATOIRS) >

FACA DE INCISÃO / SWIVEL KNIFE ESTAMPADORES (BEVELERS) MAÇOS / MAULS
Permite incisar o couro para dar relevo ao motivo pretendido. Dar relevo aos motivos em couro de curtimento vegetal. Maço com equilíbrio perfeito e cabeça cilíndrica para bater nos estampadores. Reduz fortemente os choques e evita ressaltos.
repuxo de couro repuxo de couro repuxo de couro

Couteau à ouvrir pivotant ajustable Ivan Swivel avec lame fixation 7/32" pour outils et réparations.Couteau à ouvrir pivotant ajustable Ivan Swivel avec lame fixation 7/32" pour outils de réparation ou d'ouverture.
Preço reduzido14,93 €
  • Título: Default Title
Maillet rond Oka de 370g, outil en acier avec manche en bois pour travaux de forge ou de sculpture.Maillet rond Oka de 370g, outil en acier pour travaux de forge ou menuiserie, avec poignée ergonomique.
Preço reduzido55,00 €
  • Título: Default Title
Idée cadeau
Maillet conique Barry King Tools, outil de frappe en acier avec manche courte, utilisé pour le façonnage et le travail du métal.Maço cónico - Taper maul - Barry King Tools
A partir de
Preço reduzido104,00 €
  • PESO - WEIGHT: 400 g (14 oz) 450 g (16 oz) 570 g (20 oz) 680 g (24 oz) 800 g (28 oz) 1360 g (48 oz)

EMBOSSAMENTO

O embossamento é a transferência, por pressão, de um motivo existente para o couro. A marcação é feita com a ajuda de uma ferramenta metálica.

CONJUNTO DE LETRAS E NÚMEROS ESTAMPADORES 3D RODA DE EMBOSSAMENTO
Para marcar um texto ou uma palavra em couro de curtimento vegetal.
VER O GUIA >
Bater motivos para decorar e esculpir criações em couro. Marcar motivos regulares no couro.
ferramentas couro ferramentas couro ferramentas couro

Jeu de chiffres et lettres standards Ivan, 0,63 cm, outils pour l'alphabet et les chiffres, image montrant les caractères.Jeu de chiffres et de lettres standards Ivan, 0,63 cm, outils pour décoration ou bricolage, affiché sur une serviette Noël.
Preço reduzido23,99 €
  • Título: Default Title
Outils Matoir 3D Tandy Leather avec motif de patte de loup pour la sculpture et la finition du cuir.Matoir 3D Tandy Leather, outil pour emboutissage, représentant une patte de loup, utilisé pour la maroquinerie et la sculpture.
Preço reduzido4,50 €
  • Título: Default Title
Prix serré
Roulette d'embossage 8091-01 montée sur manche, outil de décoration en métal, utilisé pour embossage sur papier ou cuir.Roulette d'embossage montée sur manche, outil de création de motifs en relief pour travaux manuels.
Preço reduzido16,03 €-15% Preço normal18,86 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Règle guide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec mesures précises pour un tracé précis et professionnelGuide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec surface en métal pour tracer des lignes précises.
Preço reduzido21,90 €
  • Título: Default Title

TINGIMENTO DE COURO DE CURTIMENTO VEGETAL

tingimento de couro

GUIA: COMO TINGIR O COURO >

TINGIMENTO À BASE DE ÁGUA TINGIMENTO À BASE DE ÁLCOOL ÓLEO DE PÉ DE BOI RTC - BEE NATURAL LEATHER CARE
Para tingir couro de curtimento vegetal. Os tingimentos à base de água são ideais para principiantes: limitam os riscos de manchas. Para tingir couro de curtimento vegetal. Tingimentos de grande penetração com cores vivas e boa durabilidade. Para nutrir e proteger o couro de curtimento vegetal. Pode colorir ligeiramente o couro. Selador de poros e fixador para couro repuxado
VER O GUIA >
tingimento de couro tingimento de couro tingimento de couro tingimento de couro

Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye noire, 118ml, liquide colorant pour cuir, bouteille avec étiquette visible.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
A partir de
Preço reduzido8,90 €
75,42 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur acajou, idéale pour cuir et projets de teinture.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye Acajou 118ml appliquée sur une manchette en cuir, couleur marron chaud et riche.
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
A partir de
Preço reduzido3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml 1 litro
Teinture pour pores en cuir RTC de Bee Natural Leather Care, flacon de 118 ml, pour entretenir et restaurer le cuir naturel.Teinture pour pores en cuir RTC de Bee Natural Leather Care, application en pâte pour réparation et renforcement du cuir.
A partir de
Preço reduzido19,50 €
165,25 € / l
  • CAPACIDADE: 118 ml 473 ml

TRABALHO DE CANTOS (TRANCHES)

VER O GUIA >

GOMA ADRAGANTE TOKONOLE LISSEUSE (BRUNIDOR) CANETA ROLER PARA TINGIMENTO
Goma de acabamento para alisar e dar brilho às bordas de couros de curtimento vegetal. No lado da crosta, a goma permite colar as fibras do couro.
VER O GUIA >
Goma de acabamento japonesa para alisar e dar brilho às bordas de couros de curtimento vegetal. No lado da crosta, a goma permite colar as fibras do couro.
VER O GUIA >
Para polir as bordas do couro aquecendo a goma de acabamento. Para aplicar facilmente o tingimento ou a goma de acabamento na borda do couro.
trabalho das bordas do couro trabalho das bordas do couro trabalho das bordas do couro trabalho das bordas do couro

France 🔵⚪🔴
Gomme adragante Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisée pour les teintures et peintures en maroquinerieGomme adragante pour finition de tranche en cuir, outil Deco Cuir, utilisé pour lisser et finir les bords du cuir naturel.
A partir de
Preço reduzido4,90 €
81,67 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Preço reduzido7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDADE: 120g 500g
Outils Lissette brunissoir en ébène de Deco Cuir pour polir et lustrer le cuir, avec manche en bois noir.Outils Lissette brunissoir en ébène de la marque Deco Cuir pour travailler et lisser le cuir.
Preço reduzido12,00 €
  • Título: Default Title
Lot de 5 pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, outils pour appliquer la peinture ou la teinture sur le cuir.appliquer finition de tranche
A partir de
Preço reduzido1,80 €
  • EMBALAGEM: Par 5 Par 50
Premier prix
Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche sur cuir, outil précis pour teintures et peintures.Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures, en plastique noir.
Preço reduzido16,90 €
  • Título: Default Title

ACABAMENTO DE BORDA ESPONJA ABRASIVA CHANFRADOR (ABAT-CARRE)
Acabamento de borda (pintura) para qualquer tipo de couro. Para lixar as bordas do couro. Quebrar a aresta viva de uma peça de couro para tornar as bordas mais arredondadas.
trabalho das bordas do couro trabalho das bordas do couro trabalho das bordas do couro

Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
A partir de
Preço reduzido5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
Pack économique
Trois éponges abrasives Deco Cuir pour le nettoyage et le ponçage, adaptées aux outils de bricolage.Trois éponges abrasives Deco Cuir pour poncer et lisser la tranche de cuir, outils pratiques pour la finition du cuir.
Preço reduzido4,75 €-20% Preço normal5,94 €
  • Título: Default Title
Premier prix
Outil abat carré droit économique Autres pour travaux de menuiserie ou charpente, image montrant la tête de l'outil.Outils abat-carré droit économique de marque Autres, outil de mesure pour travaux de bricolage et construction.
Preço reduzido9,90 €
  • TAMANHO: Tamanho 1 Tamanho 2 Tamanho 3 Tamanho 4 Tamanho 5
Outil abat carre Deco Cuir pour la décoration en cuir, présenté sur une surface claire.Outils Abat carre Deco Cuir avec manche en bois, utilisé pour couper et façonner le cuir avec précision.
Preço reduzido34,90 €
  • TAMANHO: Tamanho 1 Tamanho 2 Tamanho 3 Tamanho 4 Tamanho 5 Tamanho 6
Pack économique
Paquet de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre grains 180 à 1500, pour finitions précises.Set de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre 25x75mm, grains 180 à 1500 pour finition et ponçage précis.
Preço reduzido39,90 €-30% Preço normal57,00 €
  • Título: Default Title

trabalho das bordas

COLOCAÇÃO DE ACESSÓRIOS

KIT DE APLICAÇÃO CONJUNTOS DE APLICAÇÃO DE ACESSÓRIOS PRENSA DE BANCADA
Placa e cabo para bater e aplicar acessórios no couro. Indispensáveis para aplicar corretamente os diferentes tipos e tamanhos de acessórios. 2 tipos de matrizes: para prensa ou para alicate/cabo para bater. Aplicar sem esforço e com um ajuste perfeito molas de pressão, ilhoses e rebites.
aplicar acessórios couro aplicar acessórios couro aplicar acessórios couro

France 🔵⚪🔴
Kit d'outils de pose pour rivets en inox Deco Cuir, 16 pièces, outils pour fixer des rivets en cuir et en métal.Kit d'outils Deco Cuir pour la pose de rivets en inox, 16 pièces, comprenant outils pour cuir et métal.
Preço reduzido79,00 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Kit de pose avec plaque de 8mm et manche à frapper en inox de la marque Deco Cuir, outil pour travailler le cuir.Kit de pose Deco Cuir avec plaque de 8mm et manche à frapper en inox pour outils de cuir.
Preço reduzido10,08 €-10% Preço normal11,20 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Jeu de pose pince pour rivets à simple calotte, outil manuel pour fixer des rivets en métal, visible en image.Jeu de pose pince pour rivets simple calotte, outil manuel pour fixer facilement les rivets avec calotte.
Preço reduzido9,95 €
  • TAMANHO: T2 T3 T4 T6
Idée cadeau Italie 🟢⚪🔴
Presse d'établi Deco Cuir avec socle en bois, outil robuste pour fixation et serrage précis, image montrant la presse en position.Presse d'établi Deco Cuir avec socle en bois, outil pour rivets et pressions, en métal robuste, pour travaux de maroquinerie.
A partir de
Preço reduzido163,60 €-12% Preço normal185,90 €
  • TAMANHO: N2 N3 N4 N5

guia de acessórios de couro


AS DIFERENTES FORMAS DE APLICAR ACESSÓRIOS NO COURO >

AFIAMENTO DE FERRAMENTAS

STROP COM TIRA DE COURO MASSA DE POLIR AFIAMENTO PARA FRISADOR
Afiar as ferramentas de corte para um fio perfeito. Para afiar ferramentas de corte. Produto a aplicar no strop. Para afiar os frisadores EASY.
afiamento de ferramentas afiamento de ferramentas afiamento de ferramentas

France 🔵⚪🔴
Strop en cuir Deco Cuir pour affûter outils, poignée ergonomique, 6,5x30cm, surface lisse pour polir les lames.CORREIA de couro para afiar ferramentas - Pega ergonómica - 6,5x30cm - Deco Cuir
Preço reduzido19,90 €
  • Título: Default Title
Allemagne ⚫🔴🟡
Pâte à polir Dialux vert, bleu et gris pour outils, utilisée pour affûter et polir les surfaces métalliques.Pasta de polir DIALUX Verde - Azul - Cinzenta
A partir de
Preço reduzido4,24 €
  • GRÃO: Extra fino Fim Médio
Allemagne ⚫🔴🟡
Huile pour affûtage des outils Herbertz, flacon de 100 ml, liquide transparent pour l'entretien et l'affûtage des outils.Óleo para afiar ferramentas - 100 ml
Preço reduzido6,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Strop en cuir Deco Cuir pour affûter les outils, poignée ergonomique, dimensions 4x15cm, finition en cuir naturel.Pequeno STROP em pele para afiar ferramentas - Pega ergonómica - 4x15cm - Deco Cuir
Preço reduzido12,90 €
  • Título: Default Title
Gabarit d'affûtage pour abat-carre, outil de précision, conçu pour affûter efficacement les abat-carres.Gabarit d'affûtage pour abat-carre, outil de précision, en plastique avec échelles de réglage, pour affûtage d'outils.
Preço reduzido19,32 €
  • Título: Default Title

afiamento de ferramentas
GUIA DE AFIAMENTO DE FERRAMENTAS >

Deixe um comentário

Todos os comentários são moderados antes de serem publicados