comment faire une ceinture en cuir ? Guide Deco Cuir

Como fazer o seu cinto em pele? Descubra o nosso guia completo para aprender a fazer o seu próprio cinto em pele: com ou sem costura. Responderemos também a várias perguntas: que tamanho de cinto escolher, como fazer furos na pele, como fazer uma presilha... Para adaptar o tutorial a todos os níveis, ensinamo-lo a fabricar 3 tipos de cinto em pele: com costura, com parafusos Chicago ou com fivela de pino.

Custo do tutorial (sem o custo das ferramentas): 25 €
Material indispensável a ter: x-ato, brunidor de bordos e um vazador.

VÍDEO TUTORIAL:

1. QUE COURO ESCOLHER PARA FAZER UM CINTO?

Aconselhamos a seleção de um couro de curtimenta vegetal (ou seja, um couro sem metais pesados: uso de taninos vegetais) com pelo menos 3 mm de espessura. O ideal para fazer um cinto é escolher um couro de bovino. As partes do couro a privilegiar são o croupon (garupa): é a parte mais nobre do couro (e, portanto, a mais cara) ou o collet (pescoço), que continua a ser uma parte muito resistente do couro.


Pode escolher diretamente uma tira de couro (já cortada) ou optar por uma pele inteira e cortar as suas próprias tiras com a ajuda de um corta-tiras / strap cutter.

COMO USAR UM CORTA-TIRAS?


ceinture en cuir lanière tutoriel

*As nossas tiras/bandas de couro de pescoço (collet) têm no mínimo 120 cm.

Gamme suivie
Lanière en cuir de collet tannage végétal noir de 3,4 mm, produit par Deco Cuir, visible en gros plan.Lanière en cuir de collet tannage végétal noir de 3,4 mm, fabriquée par Deco Cuir, visible en gros plan.
A partir de
Preço reduzido5,08 €
  • LARGURA: 15 mm 19 mm 24 mm 29 mm 34 mm 39 mm 44 mm 49 mm
  • COMPRIMENTO: 100 cm 120 cm 140 cm
Gamme suivie
Peau de cuir noir en cuir de croupon tannage végétal, aspect naturel et texturé, fabriquée par la marque Autres.Peau de cuir noir en cuir de croupon tannage végétal, texture lisse et naturelle, fabriquée par la marque Autres.
A partir de
Preço reduzido32,76 €
  • ESPESSURA: 2,5 mm 3,5 mm
  • SUPERFÍCIE: de 0,30 a 0,39 m² de 0,40 a 0,49 m² de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m² de 0,90 a 0,99 m² de 1 a 1,09 m²
Belgique ⚫🟡🔴
Peau de cuir noir en collet tannage végétal, épaisseur 2,5 mm, pour artisanat et maroquinerie, vue rapprochée.Peau de cuir noire en tannage végétal, épaisseur 2,5 mm, pour projets de maroquinerie ou couture.
A partir de
Preço reduzido37,80 €
  • SUPERFÍCIE: de 0,30 a 0,39 m² de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m² de 0,90 a 0,99 m² de 1 a 1,09 m² de 1,20 a 1,29 m²
Outil coupe-lanières de cuir Deco Cuir pour couper facilement des bandes de cuir souple et durable.Outil coupe lanières de cuir Deco Cuir avec une lame pour découper des bandes de cuir précises.
Preço reduzido26,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
A partir de
Preço reduzido3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml 1 litro

CONSELHO:

Dependendo do local de armazenamento das tiras, mas também da estação do ano (calor intenso, por exemplo), o couro pode tornar-se muito seco e, por isso, difícil de trabalhar. Recomendamos nutrir o lado da crosta e as fatias, com óleo de pé de boi, antes de qualquer trabalho (para evitar que a flor rache). Não nutrir o couro pull-up, gorduroso ou já nutrido.

ceinture en cuir nourri

2. QUE FIVELA DE CINTO ESCOLHER?

A escolha da fivela é algo pessoal: tudo dependerá da estética desejada. Na maioria das vezes, os cintos são fabricados com uma fivela de espigão ou uma fivela de garras.
Mas existem muitas variantes: fivela dupla, fivela de espigão duplo, fivela western, fivela de cinturão...

QUE LARGURA PARA O MEU CINTO?

A largura do seu cinto dependerá da largura da fivela selecionada (ou vice-versa). A largura média de um cinto é de 35 mm (standard).

ceinture en cuir tutoriel

Boucle de ceinture en nickelé satiné de 35 mm, style bouclerie, pour ceinture élégante et durable.Boucle de ceinture ÉDI en nickelé satiné, 35 mm, design élégant pour accessoires de mode.
A partir de
Preço reduzido3,22 €
  • ACABAMENTO: Nickel free satiné
  • LARGURA: 35 mm 40 mm
IV_7601_03_2_boucle ceinture mexicaine -1200.jpgtutoriel-ceinture-double-cuir-zoom.jpg
A partir de
Preço reduzido19,79 €
  • LARGURA: 20 mm 25 mm 38 mm

VER TODAS AS FIVELAS >

3. COMO ESCOLHER O COMPRIMENTO DO SEU CINTO?

GUIA DE TAMANHO
Em geral, o tamanho comercial do cinto corresponde à distância entre a fivela e o 3.º furo. Tenha em conta que deve conseguir apertar o seu cinto no terceiro furo sem deixar marcas de aperto no couro: esse é o tamanho ideal.

ceinture en cuir tutoriel

Se deseja fazer o seu próprio cinto: pegue num dos seus cintos e meça o comprimento entre a extremidade do couro ao nível da fivela e o furo que costuma usar OU meça diretamente a sua cintura. A esta medida, adicione 15 cm para a ponta do cinto e cerca de 10-12 cm para a zona da fivela (enchapure). Agora já sabe o comprimento de tira necessário!

A tabela abaixo é fornecida a título indicativo (não é, de forma alguma, uma verdade absoluta).

Para saber o comprimento total de tira necessário, retiramos 5 cm ao tamanho comercial (comprimento médio de uma fivela de cinto) e adicionamos 26 cm à nossa medida: 15 cm para os 2 últimos furos/ponta do cinto e cerca de 11 cm para a zona da fivela.

Tamanho de calças
EUR
Tamanho de calças
US
Tamanho "comercial" do
cinto (em cm)
Comprimento total da tira
(em cm)
34 24 80 101
36 26 82 103
38 28 85 106
40 30 90 111
42 32 95 116
44 34 100 121
46 36 105 126
48 38 107 128
50 40 110 131
52 42 115 136
54 44 120 140
www.decocuir.com

 

dimension longueur fabrication ceinture cuir

Para este tutorial, realizámos dois cintos de tamanho 40, ou seja, um comprimento total de 111 cm. O cinto preto tem uma largura de 30 mm e o cinto castanho London tem uma largura de 34 mm.

Dica (se costuma criar muitos cintos): crie marcas de comprimentos de cinto na sua oficina para ganhar tempo e precisão.

4. COMO TRABALHAR A PONTA DO CINTO?

Após definir o comprimento da tira, é necessário cortá-la e trabalhar simultaneamente a ponta do cinto utilizando:

  • um perfurador para ponta de cinto
  • um molde em plexiglas e uma ferramenta de corte (atenção: não corte de uma só vez, mas sim em partes, para evitar um corte imperfeito - ver vídeo).

Várias formas são possíveis: redonda, ogiva, selaria, trapézio...

travail embout ceinture cuir
gabarit plexiglas ceinture cuir

Aqui fica um vídeo sobre a técnica de corte denominada "em partes" para cortar um arredondado de forma limpa. Aqui, utilizamos uma faca de aparar reta.

France 🔵⚪🔴
Gabarit pour bouts de ceinture en forme d'ogives, outil en mm de Deco Cuir, utilisé pour la fabrication de ceintures en cuir.Gabarito de pontas de cinto OGIVA em mm - Deco Cuir
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper à bout ogive pour cuir, outil Deco Cuir, vue en gros plan sur la forme en métal.Outil emporte-pièce à frapper à bout OGIVE de Deco Cuir pour la création de motifs en cuir, montrant le gabarit et la forme en ogive.
Preço reduzido49,90 €
  • LARGURA: 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm
Éponge abrasive Sia de type outil, finition moyenne, pour nettoyage et ponçage, image montrant l'éponge colorée et texturée.Éponge abrasive Sia pour poncer la tranche de cuir, outil de finition et d’ébavurage.
Preço reduzido1,98 €
  • GRÃO: 180 240 320 400
TA191-cutterolfagraphique-1.jpgTA191-cutterolfagraphique-2.jpg
Preço reduzido9,50 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Pack de 3 gabarits de ceinture Deco Cuir, formes rondes, ovoides et ellipses en millimètres pour couture et création.Pack de 3 moldes Pontas de cinto REDONDAS OGIVAIS ELÍPTICAS em mm - Deco Cuir
Preço reduzido23,76 €-20% Preço normal29,70 €
  • Título: Default Title

5. COMO FAZER FUROS NUM CINTO DE COURO?

Um cinto de couro tem geralmente 5 furos com um espaçamento médio de 2,5 cm (centro a centro). A escolha do diâmetro do furo é feita em função da largura do espigão da fivela (em média: 3,5 / 4 mm de diâmetro). O primeiro furo situa-se a 10 cm da extremidade.
Pode utilizar o molde de autocentragem da Deco Cuir para fazer os seus furos de forma mais rápida e precisa.

trous ceinture en cuir

gabarit ceinture en cuir percer trous

France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
A partir de
Preço reduzido3,98 €
  • DIÂMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
Maillet en bois (noyer) - 370g - OSBORNE - 90-4x600.jpgmaillet-2.jpg
A partir de
Preço reduzido40,40 €
  • PESO - WEIGHT: 370 g (13 oz) 680 g (24 oz)
France 🔵⚪🔴
Gabarit auto-centrage pour trous de ceinture en cuir, outil Deco Cuir, pour trous de 19 à 49 mm, en image.Gabarit auto-centrage pour trous de ceinture, outil Deco Cuir, en plastique pour un marquage précis des trous de ceinture.
Preço reduzido28,90 €
  • Título: Default Title

OS 5 FUROS DO CINTO

ceinture en cuir tutoriel

6. QUE TAMANHO DE ENCHAPURE PARA A MINHA FIVELA DE CINTO?

A enchapure é o furo oblongo que permite a passagem do espigão da fivela.

Defina a largura do corte em função do tamanho do espigão e o comprimento em função da espessura do couro (comprimento standard: 25 mm).

A enchapure situa-se geralmente a cerca de 8-10 cm da extremidade. Atenção: se escolheu uma fivela de garras, ignore este passo, não é necessário fazer uma enchapure.

Dica: pode humedecer a tira (lado da crosta) na zona de dobragem para evitar que o couro se danifique e para facilitar a flexão do mesmo.

 

CINTO COM COSTURA:

Faça a enchapure diretamente na tira de couro.

enchapure ceinture cuir

CINTO COM PARAFUSOS CHICAGO OU REBITES (SEM COSTURA):

Na tira de couro: corte uma banda de 12-13 cm e realize a enchapure. Esta peça de 10 cm, no mínimo, permitir-lhe-á prender a fivela do cinto à sua tira de couro através de parafusos Chicago ou rebites. A sua principal vantagem: poder ser reposicionada à vontade caso deseje encurtar a tira de couro.

Esta peça pode ser totalmente refendida/desbastada para evitar sobreespessuras importantes.

enchapure ceinture en cuir tutoriel

2 SOLUÇÕES PARA FAZER UMA ENCHAPURE

1- Com a ajuda de um perfurador para enchapure.
2- Faça 2 furos com a ajuda de um perfurador redondo de bater e, depois, una-os com um x-ato e uma régua.

Premier prix
Emporte-pièce à frapper à enchapure, outil pour découpe, en métal, conçu pour modeler et façonner des matériaux.Outil emporte-pièce à frapper en enchapure, pour découpe précise, fabriqué par Autres, visible sur l'image.
A partir de
Preço reduzido15,30 €
  • COMPRIMENTO: 13 mm 16 mm 19 mm 25 mm
Maillet en bois (noyer) - 370g - OSBORNE - 90-4x600.jpgmaillet-2.jpg
A partir de
Preço reduzido40,40 €
  • PESO - WEIGHT: 370 g (13 oz) 680 g (24 oz)
Emporte-pièce à frapper rond Tivoly, outil en métal pour façonnage précis, visible en image.Emporte-pièce à frapper rond Tivoly, outil en métal pour découpe précise, visible en image.
A partir de
Preço reduzido2,50 €
  • DIÂMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 10 mm
Outil de coupe à inciser droit Oka, outil de précision pour travaux de coupe, image montrant la lame et la poignée.Outil de coupe à inciser droit Oka pour cuir, avec lame précise, utilisé pour la maroquinerie et la fabrication artisanale.
A partir de
Preço reduzido7,60 €
  • LARGURA: 2 mm 3 mm 6 mm 8 mm 12 mm 20 mm 25 mm
TA191-cutterolfagraphique-1.jpgTA191-cutterolfagraphique-2.jpg
Preço reduzido9,50 €
  • Título: Default Title

7. ABATER OS CANTOS DO COURO

Com a ajuda de um frisador de bordas tamanho 2: chanfre o couro no lado da flor e no lado da crosta (nos 2 lados do couro). O frisador de bordas permite tornar as margens mais arredondadas para reduzir o atrito (conforto e estética).

Se for principiante ou se o seu couro for fino, aconselhamos a fazer o filete decorativo (ver passo 9) antes de chanfrar o couro: para ter a certeza de que obtém um filete bem reto.

abat carrer cuir ceinture tutoriel

Outil abat carre Deco Cuir pour la décoration en cuir, présenté sur une surface claire.Outils Abat carre Deco Cuir avec manche en bois, utilisé pour couper et façonner le cuir avec précision.
Preço reduzido34,90 €
  • TAMANHO: Tamanho 1 Tamanho 2 Tamanho 3 Tamanho 4 Tamanho 5 Tamanho 6
Premier prix
Outil abat carré droit économique Autres pour travaux de menuiserie ou charpente, image montrant la tête de l'outil.Outils abat-carré droit économique de marque Autres, outil de mesure pour travaux de bricolage et construction.
Preço reduzido9,90 €
  • TAMANHO: Tamanho 1 Tamanho 2 Tamanho 3 Tamanho 4 Tamanho 5
Outil abat carré droit Autres, modèle 8076, en métal avec poignée pour travaux précis de menuiserie ou d’ébénisterie.Outil abat carré droit Autres 8076, outil de menuiserie pour abat-jour avec forme carrée droite, en métal robuste.
A partir de
Preço reduzido10,42 €
  • TAMANHO: Tamanho 2 Tamanho 3 Tamanho 4 Tamanho 5
Premier prix
Outil abat carre EASY de la marque Autres, facile à utiliser, pour travaux de menuiserie ou bricolage.Outil abat-carré EASY, première prix, en métal, utilisé pour les travaux de menuiserie ou de bricolage.
Preço reduzido12,90 €
  • TAMANHO: Tamanho 1 Tamanho 2 Tamanho 3 Tamanho 4
Outils abat carré EASY de la marque Autres, image montrant l'outil pour ajuster ou fixer des pièces avec précision.Outil abat carre EASY 8077 de marque Autres, en acier, avec poignée ergonomique pour travaux précis de menuiserie.
A partir de
Preço reduzido12,60 €
  • TAMANHO: Tamanho 1 Tamanho 2 Tamanho 3 Tamanho 4

8. COMO FAZER UM PASSANTE DE CINTO?

O passante permite manter a extremidade da fivela uma vez presa: deve adaptar-se perfeitamente à largura do seu cinto.

Para determinar o seu comprimento, some as dimensões de 2x largura do cinto e 4x espessura do cinto.

Por exemplo, para uma tira de 35 mm de largura e 3 mm de espessura, o passante terá um comprimento de: 82 mm (35x2) + (3x4).

O passante é geralmente feito de um couro menos espesso (couro rachado) do que o do cinto.
As dimensões padrão:
- Largura do passante: 13 mm
- Espessura do couro: 2 mm

Além disso, o padrão indica que o passante deve situar-se a 3 pontos de costura da fivela. Isto deve, naturalmente, ser ajustado em função da escolha da fivela (ex. para uma fivela dupla, o passante não poderá ficar a 3 pontos).

passant de ceinture en cuir tutoriel ceinture

Quanto à montagem do passante, existem várias possibilidades à sua disposição. Convidamo-lo a ver o nosso vídeo (no início deste tutorial) ou a consultar o passo 11 para saber mais. As diferentes possibilidades são:
1- Montagem do passante com um agrafador.
2- Rachar as extremidades do passante e integrá-lo na costura da tira.
3- Costura das extremidades do passante.
Possibilidade de utilizar um alicate para passantes ou um mandril: o alicate para passantes fixa-se no alicate de seleiro (redutor) e permite segurar o passante de couro no momento da costura à mão (ponto de seleiro). O mandril permitir-lhe-á fabricar e moldar (no tamanho certo) os seus passantes de cinto.
4- Escolher um passante de metal.

passant ceinture en cuir

Passant de ceinture en cuir végétal noir de la marque Deco Cuir, finition élégante et durable pour ceinture.Passant de ceinture en cuir végétal noir de la marque Deco Cuir, conçu pour l'ajustement et la style.
Preço reduzido1,02 €
  • LARGURA: 19 mm 24 mm 29 mm 34 mm 39 mm
Passant de ceinture en cuir tannage végétal marron chocolat, 30cm, pour passage de ceinture, fabriqué par Autres.Passant de ceinture en cuir tannage végétal de 30cm de couleur choco pour ceinture, accessoire pour ceintures en cuir.
Preço reduzido1,50 €
  • TOM: Marron chocolat London fauve Cognac Rouge foncé Bleu marine Noir Naturel
Lot de 20 agrafes Deco Cuir pour passant en cuir, accessoires pour fixation et réparation de ceinture ou sac en cuir.Lot de 100 agrafes en acier pour passant en cuir, accessoires de maroquinerie Deco Cuir, visibles sur l'image.
A partir de
Preço reduzido1,70 €
0,10 € / item
  • ACABAMENTO: Laiton Laiton vieilli Nickelé
  • EMBALAGEM: Par 20 Por 100
Italie 🟢⚪🔴
Passant de ceinture en zamac avec boucle en cuir, accessoire pour ceinture, finition métallique élégante.Passant de ceinture en zamac avec boucle en cuir, accessoire pour ceintures, finition métallique élégante.
A partir de
Preço reduzido0,72 €
  • ACABAMENTO: Argent vieilli Canon de fusil Laiton vieilli Laiton vieilli satiné Nickel free Nickelé satiné
  • LARGURA: 15 mm 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm 45 mm 50 mm
France 🔵⚪🔴
Pince à passant pour pince de sellier pliante Deco Cuir, outil en acier de 15 mm pour la fabrication de maroquinerie.Pince à passant pour pince de sellier Deco Cuir, outil pliant de 30mm pour la fixation de passants en cuir.
A partir de
Preço reduzido14,90 €
  • LARGURA: 15 mm 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm
France 🔵⚪🔴
Mandrin à passant Jérôme David, outil en bois de cormier français, pour ceinture en cuir, diamètre 15 mm.Mandrin à passant Jérôme David en bois de cormier français, outil pour fixer ou ajuster, avec ceinture en cuir visible.
Preço reduzido18,00 €
  • LARGURA: 15 mm 20 mm 25 mm 30 mm 35 mm 40 mm

9. FILETE DECORATIVO E TRABALHO DAS BORDAS

Para obter belos acabamentos, existem várias formas de trabalhar o couro de curtimenta vegetal:
- Trabalho das bordas com um acabamento de borda ou uma goma de acabamento (tokonole, goma arábica, goma adragante).

  • Lixar as bordas com uma esponja abrasiva fina.
  • Aplicar uma primeira camada de tinta (camada leve) com a ferramenta à sua escolha (furador, pincel, caneta roller...).
  • Lixar novamente as bordas.
  • Aplicar uma segunda camada de tinta.
  • Opcional: encerar as bordas com cera de abelha.

- Filete decorativo a 2 mm da borda: marcação a quente (ferro de frisar) ou a frio (formão, ferro de filete de marroquineiro) do couro.

Para ir ainda mais longe nos detalhes, pode também fazer um filete decorativo do lado da crosta.

Pequenas dicas para tornar o seu cinto ainda mais único: trabalhar as bordas com uma cor contrastante, marcar o seu cinto com estampadores (por exemplo, alfabetos), gravar o couro (roda de gravação)...

filet décoratif ceinture en cuir
ceinture en cuir travail des tranches

Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide, outil précis pour la maroquinerie, image en gros plan.Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide pour la couture et la finition du cuir.
Preço reduzido36,00 €
  • LARGURA: 1 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm
Éponge abrasive Sia de type outil, finition moyenne, pour nettoyage et ponçage, image montrant l'éponge colorée et texturée.Éponge abrasive Sia pour poncer la tranche de cuir, outil de finition et d’ébavurage.
Preço reduzido1,98 €
  • GRÃO: 180 240 320 400
Italie 🟢⚪🔴
Finition de tranche Colorcut gris foncé, 30ml, en bouteille pour teintures et peintures, appliquée sur une surface.Nuancier de couleurs pour finition de tranche Colorcut en cuir, teinture bleue, zoom sur les nuances disponibles.
Preço reduzido6,98 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
A partir de
Preço reduzido5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
France 🔵⚪🔴
Outils Formoir Excellence de Jérôme David en bois de buis français, 15 cm, outil artisanal pour la sculpture et le façonnage.Outil Formoir Excellence en bois de buis français de Jérôme David, finition élégante et artisanale.
A partir de
Preço reduzido20,00 €
  • COMPRIMENTO: 15 cm 20 cm
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Preço reduzido7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDADE: 120g 500g
Outils Lissette brunissoir en ébène de Deco Cuir pour polir et lustrer le cuir, avec manche en bois noir.Outils Lissette brunissoir en ébène de la marque Deco Cuir pour travailler et lisser le cuir.
Preço reduzido12,00 €
  • Título: Default Title
Outils Lissette brunissoir en bois polyvalent de la marque Deco Cuir, utilisé pour la finition et le polissage du cuir.Brunissoir en bois Lissette de Deco Cuir, outil polyvalent pour la couture et le travail du cuir, avec poignée en bois.
Preço reduzido5,86 €
  • Título: Default Title
Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Kit de démarrage Adece, fer à fileter pour cuir, outils pour travailler et préparer le cuir avec précision.KIT DE INÍCIO - Ferro de frisar para couro - Adece
Preço reduzido502,33 €-20% Preço normal627,91 €
  • Título: Default Title