travail des tranches cuir avec gomme de finition
Descubra neste guia o nosso vídeo que apresenta o trabalho de acabamento das frentes do couro com goma adragante ou arábica.

A goma adragante ou arábica permite alisar e dar brilho às fatias de couros naturais ou de couros coloridos que tiveram um curtimento vegetal. Além de impermeabilizar a fatia, a goma adragante ou arábica conferirá um aspeto antigo às bordas do couro.

COMO APLICAR A GOMA ADRAGANTE NA FATIA DO COURO?

  1. Com a ajuda de um pincel ou de um aplicador de tinta, aplique a goma na fatia do couro de curtimento vegetal.
  2. Aguarde alguns instantes e, em seguida, esfregue vigorosamente a borda com um pano ou um brunidor.
  3. Repita a operação até obter o alisamento desejado.

trabalho das fatias

COMO É OBTIDA A GOMA ADRAGANTE?

A goma adragante é obtida a partir da seiva de uma espécie de arbusto da família das Astragalus.

COMO É OBTIDA A GOMA ARÁBICA?

A goma arábica é obtida a partir da seiva de uma espécie de Acácia.

QUAL É A DIFERENÇA ENTRE A GOMA ADRAGANTE E A ARÁBICA?

A goma arábica e a adragante são obtidas pelo mesmo processo, mas não são provenientes da mesma seiva. Ao contrário da goma adragante, a goma arábica é solúvel em água: o que explica por que a goma é muito mais líquida. Estas duas gomas aplicam-se da mesma forma, sendo que a goma arábica proporciona um resultado ligeiramente mais escuro.
goma de acabamento

COMO COLORIR A GOMA ADRAGANTE OU ARÁBICA?

É possível colorir a goma adragante com tinta de base aquosa (ver o vídeo). Poderá ajustar a intensidade da cor colocando uma dose maior ou menor de tinta (faça vários testes previamente).

trabalho das fatias 2
goma de acabamento

PODE-SE APLICAR GOMA NA CRAU DO COURO?

Sim, isso permitirá colar as fibras do couro (evitar que ganhe pelos). Perfeito para trabalhar o lado da crau dos cintos. Esta técnica também pode ser realizada em couros de curtimento mineral.

tokonole

FERRAMENTAS
France 🔵⚪🔴
Gomme adragante Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisée pour les teintures et peintures en maroquinerieGomme adragante pour finition de tranche en cuir, outil Deco Cuir, utilisé pour lisser et finir les bords du cuir naturel.
A partir de
Preço reduzido4,90 €
81,67 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisé pour teintures et peintures sur cuir.Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, liquide, 250 ml, utilisation en teintures et peintures pour cuir.
A partir de
Preço reduzido7,50 €
125,00 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
Outils Lissette brunissoir en bois polyvalent de la marque Deco Cuir, utilisé pour la finition et le polissage du cuir.Brunissoir en bois Lissette de Deco Cuir, outil polyvalent pour la couture et le travail du cuir, avec poignée en bois.
Preço reduzido5,86 €
  • Título: Default Title
Outils Lissette brunissoir en ébène de Deco Cuir pour polir et lustrer le cuir, avec manche en bois noir.Outils Lissette brunissoir en ébène de la marque Deco Cuir pour travailler et lisser le cuir.
Preço reduzido12,00 €
  • Título: Default Title
Premier prix
Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche sur cuir, outil précis pour teintures et peintures.Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures, en plastique noir.
Preço reduzido16,90 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Trois éponges abrasives Deco Cuir pour le nettoyage et le ponçage, adaptées aux outils de bricolage.Trois éponges abrasives Deco Cuir pour poncer et lisser la tranche de cuir, outils pratiques pour la finition du cuir.
Preço reduzido4,75 €-20% Preço normal5,94 €
  • Título: Default Title

QUAL É A DIFERENÇA PARA O TOKONOLE?

Convidamo-lo a consultar o guia sobre a goma de acabamento japonesa para saber mais.



Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Preço reduzido7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDADE: 120g 500g
Formation Deco Cuir pour débutants sur le travail des tranches de cuir, montrant des techniques de finition et de découpe.Formation Deco Cuir pour débutants sur le travail des tranches de cuir, montrant des techniques de finition et de ponçage.
Preço reduzido60,00 €
  • DATA: Sexta-feira, 11 de dezembro de 2026
Lissoir en verre trempé Autres, outil de finition pour surfaces en verre, avec surface lisse et transparent.Lissoir en verre trempé Autres, outil de polissage avec surface en verre, visible en gros plan dans l'image.
Preço reduzido18,48 €
  • Título: Default Title

COMO TRABALHAR AS FATIAS COM UMA TINTA DE FATIA?

Convidamo-lo a consultar o guia sobre o trabalho das fatias do couro a quente e a frio (curtimento mineral ou vegetal).


trabalho das fatias couro

Deixe um comentário

Todos os comentários são moderados antes de serem publicados