guide nettoyage de son canapé en cuir
Descubra, neste guia, como tratar de um sofá de pele e devolver-lhe o brilho.

Deseja devolver o brilho ao seu sofá ou poltrona em pele? O seu sofá está sujo e quer lavá-lo? Convidamo-lo a ver o vídeo abaixo para descobrir como devolvemos o brilho ao nosso sofá em pele bege.

Para a limpeza de um sofá em pele, não utilize um produto que não colocaria na sua própria pele! Os detergentes domésticos devem ser evitados.


QUAIS AS PELES COMPATÍVEIS COM ESTE MÉTODO DE LIMPEZA?

Este método de manutenção destina-se a peles lisas ou granuladas (tipo pele de vaca). Não aplicar em camurças ou nubuck.
Recomendamos, no entanto, que faça um teste na parte menos visível do seu sofá, banco de automóvel, poltrona...
limpar sofá em pele

QUE SABÃO USAR PARA LIMPAR A PELE DE UM SOFÁ, BANCO OU POLTRONA?

Comece por limpar a pele com uma esponja própria para pele (não abrasiva) e sabão de glicerina.

  • Humedeça a esponja e torça-a bem
  • Coloque sabão de glicerina na esponja
  • Lave o sofá parte por parte
  • Depois, enxague a zona lavada com uma segunda esponja limpa e húmida (ajuda a evitar que resíduos de sabão se entranhem)
  • Deixe secar e a pele respirar durante pelo menos um dia
limpar sofá em pele
limpar sofá em pele

QUE LEITE OU CREME USAR PARA LIMPAR A PELE?

No dia seguinte, deve nutrir a pele com um creme ou leite nutritivo (mais aconselhável para superfícies mais pequenas).

  • Massaje a pele com um creme nutritivo e um pano

limpar sofá em pele

Savon glycériné liquide Deco Cuir pour l'entretien du cuir, flacon de 60 ml, nettoie et préserve la souplesse du cuir.Savon glycériné liquide Deco Cuir pour l'entretien du cuir, flacon de 250 ml, nettoie et hydrate la surface en cuir.
A partir de
Preço reduzido3,50 €
58,33 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml 1 litro
France 🔵⚪🔴
Éponge nettoyante avec grattant pour l'entretien du cuir, marque Trimadel, image montrant l'éponge double face.Esfregão com fibra abrasiva
Preço reduzido2,96 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Lait nourrissant pour cuir Trimadel, flacon de 50 ml, utilisé pour l'entretien et la soin du cuir.Leite nutritivo para pele
A partir de
Preço reduzido5,06 €
101,20 € / l
  • CAPACIDADE: 50 ml 150 ml 250 ml 300 ml 500 ml
France 🔵⚪🔴
Crème pour nourrir et lustrer le cuir, marque Trimadel, tube de crème d'entretien pour cuir visible en zoom.Creme para nutrir e dar brilho ao couro
A partir de
Preço reduzido4,28 €
214,00 € / l
  • CAPACIDADE: 20 ml 50 ml 100 ml 300 ml 500 ml

COMO REPARAR UM RASGÃO OU FURO NUM SOFÁ, POLTRONA OU BANCO EM PELE?

Dispomos para venda de retalhos de pele autocolantes para aplicar um "penso" no seu artigo em pele danificado. Este penso evitará que o furo aumente, mas, infelizmente, não o conseguirá reparar totalmente. A pele autocolante irá travar a degradação e permitir que o seu artigo em pele dure mais tempo!

Se deseja ter uma peça de pele adesiva que se aproxime o máximo possível da tonalidade original, aconselhamos a optar por pele de curtimenta vegetal, tingindo-a e colando-a com cola de contacto (neopreno).

France 🔵⚪🔴
Pot de 250 ml de colle néoprène extra liquide avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir, par Deco Cuir
Preço reduzido11,30 €
  • Título: Default Title
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel, finition classique, texture authentique, couleur brun clair.Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel pour portefeuille, tissu brun clair, texture lisse et finition artisanale.
A partir de
Preço reduzido4,00 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm 8 x 50 cm
  • ESPESSURA: 0,5 mm 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm
Italie 🟢⚪🔴
LPD90-Cuir-automobile-TAUPE-1-.jpgLPD90-Cuir-automobile-TAUPE-3-.jpg
A partir de
Preço reduzido3,00 €
  • TAMANHO: 14,5 x 19,5 cm 19,5 x 29,5 cm

COMO RECOLORIR/TINGIR O SEU SOFÁ/POLTRONA EM PELE?

Deseja devolver o brilho à cor do seu sofá, volante, banco ou poltrona em pele? O recolorante Juvacuir permite repigmentar peles de tonalidades semelhantes.

Utilização: Limpe bem a pele previamente com a ajuda de um sabão de glicerina. Depois, aplique o recolorante Juvacuir com um pano húmido sobre a pele de forma uniforme, efetuando pequenos movimentos circulares... Deixe secar durante 15 a 20 minutos e polir com um pano seco e limpo.
VER OS DIFERENTES RECOLORANTES >

France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, beige 16, pour entretien et restauration du cuir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Preço reduzido13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, bleu marine, entretien du cuir, liquide de coloration pour chaussures et mobilier en cuirRecolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Preço reduzido13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir Bordeaux 75 ml, entretien du cuir, flacon avec étiquette bleue et bouchon noir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Preço reduzido13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, teinte cognac, pour l'entretien et la restauration du cuir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Preço reduzido13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, crème de réparation pour l'entretien du cuir, en tube blanc avec étiquette.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Preço reduzido13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir, 75 ml, pour l’entretien du cuir naturel, bouteille avec étiquette bleue et liquide coloréRecolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Preço reduzido13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, FAUVE 19, en bouteille pour l'entretien du cuir, visible avec étiquette sur le flacon.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Preço reduzido13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, gris 14, destiné à l'entretien et la réparation du cuir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Preço reduzido13,45 €
  • Título: Default Title

limpar sofá em pele
limpar sofá en pele
limpar sofá em pele

France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice Saphir de 25 ml pour le cuir, avec base éclaircissante, nettoyage et entretien du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Argent pour l’entretien du cuir, 25 ml, texture onctueuse et applicateur inclus.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir beige 16 pour l'entretien du cuir, avec texture crémeuse dans un pot de 25 ml.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir beige rosé 25 ml pour l'entretien du cuir, visible dans le pot ouvert.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Blanc 21 pour l'entretien du cuir, 25 ml, appliquée sur une surface en cuir blancLot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Bleu Jean 90 pour l'entretien du cuir, 25 ml, application sur un meuble en cuir bleu.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice pour cuir Saphir Bleu Marine 06, 25 ml, entretien et recoloration du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Fuchsia 93 pour l'entretien du cuir, tube de 25 ml, application sur cuir coloré.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir gris, 25 ml, entretien du cuir, texture crémeuse et applicateur inclus.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice pour cuir Saphir Jaune 53, 25 ml, entretien du cuir, texture crémeuse et couleur jaune vif visible dans l'image.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir gris foncé, 25 ml, soin d'entretien du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir Kaki, soin d'entretien du cuir, flacon de 25 ml, application visible.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir marron 04, soin d'entretien du cuir, texture crémeuse et application facile.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir marron clair, 25 ml, entretien et revitalisation du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir marron foncé, 25 ml, soin d'entretien du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir marron moyen, 25 ml, pour entretien et restauration du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir noir, 25 ml, entretien et réparation du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Rouge 11 pour entretien du cuir, texture crémeuse et couleur rouge vif visible dans le pot.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir rouge Hermès, 25 ml, soin professionnel pour l’entretien du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir vert foncé, 25 ml, entretien et restauration du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Preço reduzido8,95 €
  • Título: Default Title

COMO RENOVAR COMPLETAMENTE O SEU SOFÁ EM PELE?

A Hélène da LN créations renovou o seu sofá em pele (que estava riscado) com uma das peles da nossa gama "estofos automóveis". Uma pele de qualidade superior, tratada com anti-UV e muito resistente (resiste a riscos/arranhões).
VER A GAMA DE PELE >

limpar sofá em pele
limpar sofá em pele

QUE PELE SELECIONAR PARA RENOVAR/FABRICAR UMA POLTRONA CLUB?

A Basane (que é pele de ovelha) é perfeita para o fabrico ou renovação de poltronas club. É uma pele de alta gama que confere, com o tempo, um belo aspeto envelhecido (muito natural) à poltrona.
VER TODAS AS NOSSAS BASANES >

Deixe um comentário

Todos os comentários são moderados antes de serem publicados