mini sac en cuir montage mexicain

Deseja iniciar-se na montagem mexicana? Descubra neste tutorial gratuito como realizar uma mini bolsa em pele utilizando a famosa montagem mexicana, um método de união tradicional que confere volume e elegância.

Dimensões finais da bolsa:
Comprimento: 12 cm
Largura: 4 cm
Altura: 9 cm

Tutorial realizado com o Maxime da Deco Cuir.

montagem mexicana bolsa em pele guia Deco cuir
Descarregar o molde
Este molde gratuito é apenas para uso privado. Deve ser impresso em tamanho real. Descarregar o molde em PDF
Fornecimentos
Os produtos necessários para a realização deste tutorial
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel de la marque Radermecker, texture authentique et coloris naturel.Chutes de cuir de collet en tannage végétal naturel, 500 g, fabriqué par Deco Cuir, pour artisanat et maroquinerie.
A partir de
Preço reduzido5,30 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 1,8 mm 3,3 mm 2,8 mm 2,3 mm
Aimant rectangulaire Autres, accessoires magnétiques de 20x10x2 cm, placé sur une surface métallique.Aimant rectangulaire Autres, accessoires en métal de 30x10x2 cm, visible avec surface magnétique.
A partir de
Preço reduzido1,19 €
  • DIMENSÃO: 20 x 10 mm 30 x 10 mm 30 x 15 mm
Gamme suivie
Peau de croûte de cuir de porc velours VELVET naturel, texture douce et aspect velouté, vue en gros plan.Sac cabas en peau de croûte de cuir de porc velours VELVET naturel, avec texture douce et élégante, fabriqué par Autres.
A partir de
Preço reduzido6,72 €
  • SUPERFÍCIE: de 0,30 a 0,39 m² de 0,40 a 0,49 m² de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m² de 0,90 a 0,99 m² de 1 a 1,09 m²
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir Bordeaux, teinture pour cuir, application visible sur une tranche de cuir naturelle.Finition de tranche mate Deco Cuir Bordeaux, teintures et peintures, en flacon de 250ml, pour finition de meubles en cuir.
A partir de
Preço reduzido5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
M40
Bobine de 90m de fil de lin ciré MeiSi M40, 0,45 mm, couleur crème, mercerie fine pour couture et broderie.Bobine de 90m de fil de lin ciré MeiSi M40, 0,45 mm, couleur crème, mercerie fine, pour couture et broderie.
Preço reduzido12,00 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, contenir 200g, tube avec applicateur.Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, tube de 1 kg, appliquée sur une surface en cuir.
A partir de
Preço reduzido12,90 €
64,50 € / kg
  • CAPACIDADE: 200 g 1 kg 5 kg
France 🔵⚪🔴
Graisse Panda blonde pour cuir de 250 ml de Trimadel, nourrissante et protectrice pour l'entretien du cuir.Graisse Panda pour nourrir et protéger le cuir, contenue dans un pot de 250 ml, avec un chiffon pour l'application, par Trimadel
A partir de
Preço reduzido4,47 €
74,50 € / l
  • TOM: Blond Marron Noir
  • CAPACIDADE: 60 ml 100 ml 250 ml 500 ml 1 L

O MATERIAL NECESSÁRIO

  • 1 pedaço de couro de curtimenta vegetal de 20x30 cm - Espessura ≈ 1,8 mm. Para este tutorial, selecionámos um couro da gama Pykara da curtimenta Radermecker (à venda no nosso site).
  • 1 pele de raspa de couro de porco aveludado VELVET - 0,30 m2.
  • 4 ímanes retangulares 2x1 cm.
  • Fio de linho ⌀0,45 mm (costura ponto de sela) ou fio de poliéster (costura à máquina).
  • Um acabamento de canto ou uma goma de acabamento.
  • Cola para couro.
Mini mala em couro montagem mexicana

COMO COSER UMA MALA COM UMA MONTAGEM MEXICANA?

Recomendamos a utilização de uma máquina de costura tipo braço para montar este produto. É possível cosê-lo com uma máquina padrão, mas será necessário acentuar os ângulos para permitir que o calcador passe corretamente.

Neste tutorial, mostramos-lhe como coser a mini mala com uma costura de ponto de sela.

VER O GUIA DE COSTURA PONTO DE SELA >

Esta montagem, muito peculiar, oferece uma modelagem notável para uma mala ou uma bolsa. Com esta montagem, o fundo da mala não estará sujeito a fricções. No entanto, pode apresentar uma fraqueza ao nível das junções nos ângulos. Por esta razão, não a aconselhamos para peças destinadas a suportar cargas importantes, como uma pasta de couro. Nesses casos, é preferível optar por uma montagem mais robusta, tal como a "cavour", realizada a partir de uma peça única.

Mini mala em couro montagem mexicana

COMO COSER ENCAIXES E COLOCAR UMA ALÇA?

montagem mexicana marroquinaria bolsa em couro

Como o fole pode ficar fragilizado ao nível das junções nos ângulos, desaconselhamos a costura de encaixes nas laterais, especialmente para malas grandes suscetíveis de carregar peso. Se desejar adicionar uma alça, é preferível fixar os encaixes na parte traseira da mala, ao nível das costas da aba.

montagem mexicana marroquinaria bolsa em couro

VÍDEO DO TUTORIAL

1. IMPRIMIR O MOLDE OU CRIAR O SEU PRÓPRIO MOLDE

O fole mexicano é um tipo de montagem habitualmente utilizado em marroquinaria, nomeadamente para malas e bolsas. Compõe-se de três peças: dois lados e um fundo, unidos através de duas costuras. Uma vez montado, o fole pode ser fixado ao corpo da mala ou da bolsa. O molde oferecido gratuitamente pode ser ampliado para realizar uma versão maior do modelo. Para descarregar no topo da página do blog.

molde mini mala em couro

Como modelar uma mala ou uma bolsa com uma montagem mexicana?

  • A peça "Costas e aba" é igual a 2x a altura da peça da frente + adicionar alguns centímetros em função do comprimento da aba desejado e da largura do fole (no nosso exemplo adicionámos 1 cm).
  • A peça "Frente" tem uma altura metade menor - 0,5 cm do que a da peça "Costas e aba".
  • As peças "Lados do fole" têm a mesma altura que a peça "Frente". Os 2 pés correspondem à passagem que se deseja ter nos ângulos. Geralmente, o pé tem uma dimensão de 1x1 cm ou 1,5 x 1,5 cm. Se desejar ter um ângulo arredondado (como no nosso molde), é semelhante ao das peças "Costas e aba" e "Frente".
  • A largura situada entre os 2 pés corresponde à largura final do fole.
  • A peça "Fundo do fole" tem um comprimento que é igual às peças "Costas e aba" e "Frente" subtraindo a largura dos pés (aqui 2 cm = 2x1 cm). A largura é igual à largura total das peças "Lados do fole".

Traçar as peças do molde no couro de curtimenta vegetal.

traçar moldes no couro

2. CORTAR AS PEÇAS NO COURO

Colocar os moldes sobre o couro e cortar as 5 peças com a ajuda da ferramenta à sua escolha (x-ato, faca de meia-lua...).

cortar molde couro

Cuidado com os cortes arredondados. Cortar em várias vezes, se necessário.

corte do couro ângulos arredondados

3. OPÇÃO: FAZER UM FILETE DECORATIVO

Fazer um filete decorativo no couro de curtimenta vegetal a cerca de 1,5 mm da borda a quente (ferro de filetar) ou a frio (compasso de ponta seca, ferro de filete de marroquineiro ou formador).

Não é necessário fazer um filete nas larguras do fole (nos locais onde não haverá costura).

fazer um filete a quente ou a frio no couro

Depois, desbastar as bordas.

VER O GUIA SOBRE O DESBASTADOR >

desbastar as bordas do couro

4. DESBASTAR OS FOLES

Desbastar as peças do fole cerca de 8 mm para ter uma espessura final de cerca de 1,2 mm. Fazer uma marca de desbaste (a 8 mm da borda) com um compasso de ponta seca ou uma régua e uma sovela. Não desbastar as larguras, exceto aquela entre os pés nas peças "Lados".

VER O GUIA SOBRE O DESBASTE DO COURO >

desbaste do couro faca de desbastar

5. COLAR OS ÍMANES

Colar os quatro ímanes (cola de neoprene ou cola rápida) nos locais previstos no molde. Testar o seu magnetismo para garantir o bom posicionamento final (uma marca vermelha é normalmente visível numa das faces dos nossos ímanes; colar os ímanes com essa marca vermelha visível para os 4 ímanes).

colagem dos ímanes no couro

6. COLAR O FORRO EM PORCO

Aplicar cola de contacto no avesso das 5 peças e no avesso do forro (couro de porco). Colar as peças sobre o forro. Aplanar bem e moldar à volta dos ímanes (com uma espátula).

moldar couro de porco forro
Cortar o excesso do forro para igualar as bordas com um x-ato ou um cortador rotativo.

cortar o couro de porco

7. DESBASTAR UMA NOVA VEZ AS BORDAS

Diminuir a espessura das bordas dos foles mais uma vez depois de ter colado o forro em couro de porco.

desbaste do couro de porco fole

8. TRABALHAR AS BORDAS

Trabalhar as bordas do topo das 2 peças "Lados do fole" e da peça "Frente" com uma goma de acabamento ou um acabamento de borda. Lixar corretamente as bordas antes de aplicar o acabamento.

trabalho das bordas couro

9. TRAÇAR A LINHA DE COSTURA

Traçar a linha de costura nas 2 peças "Lados do fole" entre os 2 pés (largura do fole) a 3 mm da borda. Depois, marcar os pontos de costura com um marcador de pontos (espaçamento 3,00 mm).

traçar linha de costura lados

10. MONTAR O FOLE

Colocar um fio de cola entre os 2 pés (largura do fole) de um dos lados do fole, bem como numa das larguras do fundo do fole.

Colar as peças e coser com ponto de sela (utilizar meia braçada de fio de linho M40). Depois, proceder da mesma maneira para o outro lado das peças.

coser os lados do fole

11. COLAR O FOLE AO CORPO

Traçar a linha de costura em todo o contorno da peça "Costas e aba" a 3 mm da borda.

Moldar o fole (ver vídeo) e aplicar cola de contacto num dos lados do fole, bem como no avesso da peça "Costas e aba". Na peça "Costas e aba", começar o fio de cola ao nível das marcações.

moldar o fole do estojo

Colar seguidamente o fole na peça "Costas e aba". Atenção a ser preciso no momento da colagem.

tutorial Deco Cuir bolsa em couro

12. MARCAR OS PONTOS DE COSTURA E COSER

Marcar os pontos de costura com um marcador de pontos e coser com ponto de sela a peça "Costas e aba" com o fole.

colagem fole montagem mexicana

costura ponto de sela couro tutorial Deco Cuir

13. COSTURA DECORATIVA PEÇA DA FRENTE

Coser o comprimento superior da peça "Frente" (costura decorativa).

marcar couro tutorial montagem mexicana marroquinaria

costura ponto de sela Deco Cuir

14. MONTAR A PEÇA DA FRENTE COM O FOLE

Colar a peça "Frente" com o fole.

colagem borda couro montagem mexicana

colagem couro montagem mexicana

Marcar os pontos de costura e coser. Começar por fazer um ponto de travamento antes de iniciar a costura com ponto de sela.

marcar couro parte frente montagem mexicana

costura ponto de sela bolsa montagem mexicana

Pequena dica: colocar um bloco de cortiça ou um bloco de cera dentro da mini mala para poder segurá-la com a pinça de costura no momento da costura.

costura ponto de sela couro marroquinaria

Atenção às junções nos ângulos no momento da costura. Para não os fragilizar, é necessário ou picar no intervalo ou fazer um ponto completo ao nível da junção.

costura fole montagem mexicana


15. TRABALHAR AS BORDAS

Lixar as bordas não trabalhadas e aplicar uma goma de acabamento ou 2 a 3 camadas de acabamento de borda.

GUIA: COMO TRABALHAR AS BORDAS?

trabalho das bordas montagem mexicana

trabalho das bordas couro montagem mexicana

trabalho bordas couro bolsa em couro

16. LUBRIFICAR O COURO

Nutrir e proteger o couro com gordura PANDA.

A MINI MALA EM COURO ESTÁ TERMINADA!

montagem mexicana marroquinaria bolsa em couro
montagem mexicana marroquinaria bolsa em couro
montagem mexicana marroquinaria bolsa em couro
montagem mexicana marroquinaria bolsa em couro
montagem mexicana marroquinaria bolsa em couro
As suas realizações
Não hesite em enviar-nos fotografias

Deixe um comentário

Todos os comentários são moderados antes de serem publicados