bracelet montre cuir tuto

Aprenda, neste guia completo, a fabricar (corte, costura…) a sua própria bracelete em pele para relógio!

Pretende substituir a sua bracelete de relógio danificada ou deseja ter uma bracelete nova para a combinar com os seus visuais? Está no sítio certo!


Quer seja para homem ou para mulher, o relógio é o acessório que todos possuímos! Este guia é válido para relógios mecânicos, inteligentes, automáticos… Antes de começar a etapa da confeção, deve primeiro munir-se das ferramentas e acessórios necessários ao fabrico de uma bracelete.

Este guia destina-se a caixas de relógio com pinos.

Descarregar o molde
Este molde gratuito é apenas para uso privado. Deve ser impresso em tamanho real. Descarregar o molde em PDF

Antes de iniciar a etapa de fabrico, aqui ficam algumas bases técnicas.

LEXIC

ASAS

As asas estão situadas em cada lado da caixa e permitem fixar a bracelete do relógio com a ajuda de uma mola.

ENTRE-ASAS

É a largura entre as 2 asas da caixa do relógio.

shéma de montre

 

AS MOLAS OU BARRAS DE MOLA

MOLAS: também chamadas de "barras de mola", são indispensáveis para instalar a bracelete no relógio.

Existem principalmente 2 modelos:

  • As molas/barras clássicas de mola, que são as mais utilizadas.
  • As molas rápidas ou molas de encaixe com patilha (compatíveis com todos os tipos de relógio).

Existem também outros modelos, como as barras em T com rebites, também chamadas de "barras roscadas".

O ideal é utilizar as molas de origem do seu relógio (apenas se forem as clássicas); caso contrário, encontrará facilmente em sites especializados. Se a sua bracelete original tiver molas rápidas (com patilha), aconselhamos a comprar novas, caso contrário arrisca-se a danificar a bracelete de couro ao tentar retirá-las.

pompes bracelet montre

 

Para este guia, utilizámos principalmente as molas clássicas (nomeadamente no vídeo principal). Aqui tem um vídeo explicativo para uma bracelete com molas rápidas (molas com patilha). 

Italie 🟢⚪🔴
Emporte-pièce de précision oblong de 5 mm, outil de coupe pour travaux précis, fabriqué par la marque Autres.Emporte-pièce de précision oblong de 5 mm, outil pour découpe précise, fabriqué par une marque diverse.
Preço reduzido7,50 €
  • DIMENSÃO: 2 x 3,5 mm 3 x 5,5 mm
France 🔵⚪🔴
Manche pour embout d'emporte-pièce de précision, outil en plastique ou métal, pour une utilisation précise et confortable.Manche pour embout d'emporte-pièce de précision, outil en plastique pour découpe précise du cuir, marque Autres.
Preço reduzido5,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Planche de découpe en ERTALON 75x75 mm et 15 mm d'épaisseur, outil de découpe de la marque Deco Cuir.Bloc de découpe en ERTALON 75x75 mm et 15 mm d'épaisseur, outil robuste de Deco Cuir pour la découpe précise.
Preço reduzido4,40 €
  • Título: Default Title
 

 

A FERRAMENTA DE MOLA

Para além das ferramentas necessárias para o trabalho em couro, esta ferramenta será indispensável para retirar e colocar as molas na sua caixa.

O removedor de molas tem geralmente 2 extremidades diferentes: uma extremidade com um garfo para as molas integradas e uma extremidade com uma ponta para caixas com asas perfuradas. Esta ferramenta é também utilizada para remover as fivelas de pino das suas braceletes (as fivelas de relógio também possuem molas).

chasse pompe

Como indicado anteriormente, o removedor de molas tem geralmente 2 pontas diferentes para asas perfuradas ou asas não perfuradas.

bracelet de montre en cuir

O sistema é o mesmo para as fivelas de relógio.

bracelet de montre en cuir

 

Como retirar as molas para mudar a bracelete do relógio?

Importante: Deve retirar sempre as molas pelo lado do avesso da bracelete, caso o removedor de molas escorregue, para evitar riscar a caixa ou danificar a flor do couro.

Os passos para retirar a bracelete do relógio:

  1. Colocar a bracelete aberta, plana e virada ao contrário sobre uma superfície limpa.
  2. Consoante o tipo de asas:

ASAS NÃO PERFURADAS
Inserir delicadamente o garfo do removedor de molas entre a bracelete e a asa da caixa do relógio. Procurar a parte da mola onde é possível encaixar (onde existe um relevo) e fazer uma ligeira pressão para o interior. Libertar a mola e repetir a operação com a outra parte da bracelete.

cadrant de montre en cuir

 

ASAS PERFURADAS
Empurrar a ponta do removedor de molas numa das asas perfuradas da caixa para libertar a mola. De seguida, retirar suavemente a bracelete com a outra mão. Por fim, repetir a operação com a outra parte da bracelete.

réglage de montre en cuir

 

Deve proceder da mesma forma quando pretender colocar a bracelete na caixa. Deve apenas assegurar-se de que os dois lados da mola estão bloqueados (puxar ligeiramente a bracelete para confirmar).

 

Fivelas de relógio

As fivelas de relógio são geralmente de pino, com uma barra de mola que se desmonta para inserir a fivela facilmente na bracelete. As molas das fivelas são libertadas da mesma forma que as da bracelete: lado perfurado ou não perfurado.

As nossas fivelas de relógio
Boucle pour bracelet de montre en inox nickelé, boucle de bijouterie pour bracelet de montre, finition métallique brillante.Boucle de bracelet de montre en inox nickelé, pièce de bouclerie pour montre, vue détaillée.
A partir de
Preço reduzido1,85 €
  • LARGURA: 16 mm 18 mm 20 mm
Boucle pour bracelet de montre en inox, type bouclerie, pour bracelet de montre, fabrication en acier inoxydable.Boucle pour bracelet de montre en inox, pièce de boucle de montre de haute qualité, design durable et résistant.
A partir de
Preço reduzido2,02 €
  • LARGURA: 12 mm 16 mm 20 mm
BA226-AV-Boucle-pour-bracelet-de-montre-floral-Argent-vieilli-20mm.jpgBA226-Boucle-pour-bracelet-de-montre-floral-20mm-2-.jpg
Preço reduzido4,91 €
  • ACABAMENTO: Argent vieilli Laiton vieilli Vieux cuivre
Boucle pour bracelet de montre en inox doré luxe, accessoire de bouclerie pour montre élégante.Boucle pour bracelet de montre en inox doré luxe, accessoire de boucle pour montre, finition élégante et durable.
A partir de
Preço reduzido2,35 €
  • LARGURA: 16 mm 18 mm 20 mm
Boucle pour bracelet de montre en inox de 16mm, accessoire de fixation pour bracelet de montre.Boucle pour bracelet de montre en inox de 16mm, pièce de fixation pour bracelet de montre, style boucle de sécurité.
Preço reduzido0,95 €
  • Título: Default Title
 

Como mudar uma fivela de bracelete de relógio partida?

Tal como para extrair a bracelete da caixa, aconselhamos a realizar este passo pelo avesso do relógio (para evitar danificar a flor do couro em caso de deslize).
Basta munir-se de uma fivela de substituição para bracelete de relógio (ver acima), bem como de uma ferramenta removedora de molas. Para saber a largura da fivela necessária, deve medir a largura da bracelete ao nível da sua fivela antiga e não ao nível do entre-asas: algumas braceletes podem ser ligeiramente mais estreitas ao nível da fivela (2 mm menos).

schéma bracelet montre en cuir

 

schéma bracelet montre en cuir

Agora que as bases foram revistas, passemos ao fabrico de uma bracelete de relógio.

Que tamanho de bracelete de relógio escolher?

Vamos orientá-lo na escolha da largura e comprimento necessários para ter uma bracelete de relógio adaptada ao tamanho do seu pulso.

Importante: não aconselhamos a tirar as medidas de uma das suas antigas braceletes, que com o tempo pode ter sofrido deformações/encolhimento (calor, humidade, transpiração…).

O primeiro passo consiste em medir o espaçamento interior do entre-asas para conhecer a largura necessária da bracelete do relógio.

 

schéma cadrant de montre en cuir

As larguras standard das braceletes de relógio são: 16 mm - 18 mm - 20 mm e 22 mm.

A largura do entre-asas, que equivale à largura da sua bracelete, permitir-lhe-á definir o comprimento total necessário para a bracelete. Atenção: se a bracelete "de origem" for demasiado pequena, será necessário adaptar o comprimento total (prefira basear-se na medida do pulso). Convidamo-lo a consultar o nosso quadro abaixo, que lhe apresenta os "standards".

 

Zoom sobre os diferentes tamanhos de bracelete de relógio

Largura da bracelete ou dimensão entre-asas Tamanho comercial Comprimentos da bracelete Medida do pulso
16 mm S Parte longa: 105 mm
Parte curta: 65 mm
Comprimento total: 170 mm
< 16,5 cm
18 mm M Parte longa: 115 mm
Parte curta: 75 mm
Comprimento total: 190 mm
16,5 a 18,5 cm
20 mm L Parte longa: 120 mm
Parte curta: 80 mm
Comprimento total: 200 mm
18,5 a 20,5 cm
22 mm XL Parte longa: 130 mm
Parte curta: 90 mm
Comprimento total: 220 mm
> 20,5 cm


*Atenção: os comprimentos indicados correspondem aos comprimentos das partes após costura e sem o comprimento da fivela do relógio. Quadro meramente indicativo.

As braceletes standard têm um comprimento "tamanho L" de cerca de 20 cm. Em geral, o pulso masculino mede 15 a 19 cm enquanto o pulso feminino mede 14 a 18 cm.

 

O que são a parte curta e a parte longa?

O comprimento da bracelete é a soma da parte curta (também chamada de parte da fivela) e da parte longa (também chamada de parte dos furos).

schéma montre en cuir

Para poder colocar o relógio facilmente, a parte curta situa-se no topo da caixa e a parte longa na parte inferior da caixa.

 

É possível que a largura ao nível da fivela seja 2 mm inferior à do entre-asas.

 

Exemplo para um tamanho L: a largura ao nível do entre-asas é de 20 mm e a largura ao nível da fivela é de 18 mm.
Habitualmente, está indicado nas braceletes de relógio os tamanhos 20/20 ou 20/18…

No nosso molde, tentámos propor várias variantes dos standards (18/16, 18/18, 20/20...).

VER O MOLDE DECO CUIR

Schéma de montre

 

 

Quantos furos existem na parte longa?

Geralmente existem:

  • 7 furos numa bracelete de relógio para senhora
  • 9 a 10 furos numa bracelete de relógio para homem

O centro do primeiro furo situa-se a 2,5 cm da ponta da bracelete (onde se encontra um acabamento em ogiva, trapézio, redondo...), exceto para as braceletes que têm uma diferença de 2 mm entre o entre-asas e a largura da fivela. Nesse caso, o primeiro furo situa-se geralmente a 2 cm.

Qual é o diâmetro dos furos da bracelete de relógio?

Tal como para a ranhura na parte curta, o diâmetro dos furos na parte longa é igual à largura do pino da fivela.

O diâmetro de um furo numa bracelete de relógio é, em média, de 1,5 a 2 mm.
O espaçamento entre cada furo é de 7 mm (centro a centro).

taille d'un bracelet de montre

Uma ferramenta que o pode ajudar a fazer os furos da bracelete:

Outil Deco Cuir emporte-pièce à frapper avec 5 poinçons amovibles pour décoration en cuir, vue de face.Outil Deco Cuir avec emporte pièce à frapper et 5 poinçons amovibles pour créer des motifs sur cuir.
Preço reduzido38,90 €
  • Título: Default Title
Embout de rechange pour emporte-pièce à frapper Deco Cuir, outil en métal de 1,2 mm pour travaux de cuir.Embout de rechange pour emporte-pièce à frapper Deco Cuir, outil en acier pour découpe de cuir avec griffes.
Preço reduzido2,50 €
  • DIÂMETRO: 1,2 mm 1,5 mm 1,8 mm 2 mm
 

Fazer uma ranhura

Na parte curta, é necessário fazer uma ranhura para passar o pino da fivela. A largura do furo oblongo é definida pela largura do pino. O seu comprimento mede, em média, 1 cm.

schéma pièce à découper et résultat final montre

Como fazer os passadores da bracelete de relógio?

Existem geralmente 2 passadores na parte curta. O primeiro é bloqueado por uma costura de cada lado (costura da bracelete e costura ao nível da fivela, a cerca de 5 mm da extremidade), o segundo é livre. É indispensável bloquear um dos passadores na costura para evitar que o passador móvel se perca.

A largura de um passador mede, em média, 5 mm; o seu comprimento é igual a 4 vezes a espessura total do couro adicionada a 2 vezes a largura.

Por exemplo, se a nossa bracelete de relógio tem uma espessura de 2 mm e uma largura de 16 mm: (4x2) + (2x16) = 40 mm

bracelet en cuir pour montre


bracelet en cuir pour montre

 

Zoom sobre o corte da parte longa e curta, lado externo e forro

Abordaremos na próxima etapa a escolha do couro para as partes externas e forro (animal, espessura…).

Convidamo-lo desde já a descarregar o nosso molde gratuito, que propõe os 4 tamanhos standard de bracelete de relógio.

VER O MOLDE DECO CUIR

Para realizar uma bracelete de relógio, é necessário cortar 4 peças: 2 partes externas e 2 partes de forro. Todas as dimensões estão indicadas no nosso molde.

EXEMPLO DE CORTE PARA O TAMANHO L 20/20:

découpe d'un bracelet montre en cuir

 

As dimensões são dadas em função do nosso método de montagem. Lembramos que existem vários métodos e que cada um deve apropriar-se das informações fornecidas (ninguém detém a verdade absoluta).

Para que compreenda melhor por que existem zonas a afinar, aqui fica uma fotografia do resultado após a costura.

résultat après couture

ESCOLHA DO COURO

Que couro escolher para fazer uma bracelete de relógio?

As braceletes de relógio clássicas são geralmente realizadas em couro de vitelo/novilho de curtimenta vegetal ou mineral (para as partes externas, o couro não precisa obrigatoriamente de ter uma curtimenta vegetal).

Convidamo-lo a consultar o guia abaixo para saber mais sobre a diferença entre couro de curtimenta vegetal e curtimenta mineral.

VER O GUIA

 

Aqui tem uma seleção de couros de bovino com curtimenta vegetal. A nossa preferência recai sobre a nossa gama de lombos (croupons), que se presta na perfeição (espessura de cerca de 1,6 mm):

Os nossos croupons de curtimenta vegetal
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal SAUVAGE, couleur cognac, texture naturelle pour artisanat et maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal sauvage de couleur cognac, fabriqué par Deco Cuir, vue rapprochée.
A partir de
Preço reduzido4,60 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal sauvage marron foncé, texture naturelle pour artisans et projets de maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal SAUVAGE de couleur marron foncé, par Deco Cuir, en échantillons de cuir.
A partir de
Preço reduzido4,60 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tanné végétal Sauvage Noisette, texture naturelle, pour artisanat et maroquinerie.Morceau de cuir de collet tannage végétal Sauvage en noisette, utilisé pour la fabrication de portefeuille ou accessoires en cuir.
A partir de
Preço reduzido4,60 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Gamme suivie
Morceau de cuir de croupon tannage végétal de couleur cognac, fabriqué par une marque non spécifiée, vue en gros plan.Morceau de cuir de croupon tannage végétal couleur cognac, texture naturelle, fabriqué par Autres.
A partir de
Preço reduzido4,06 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 2,5 mm
Gamme suivie
Morceau de cuir de croupon tannage végétal CARMIN, authentique peau de cuir pour artisanat ou maroquinerie.Morceau de cuir de croupon tannage végétal CARMIN, matériau authentique pour la maroquinerie ou la restauration de cuir.
A partir de
Preço reduzido4,06 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 2,5 mm 3,5 mm
Gamme suivie
CR004-Croupon-tannage-vegetal-MARRON-4-.jpgcuir-croupon-vegetal.jpg
A partir de
Preço reduzido4,06 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 2,5 mm 3,5 mm 1,9 mm
Gamme suivie
Morceau de cuir de croupon tannage végétal bleu marine, pièce de cuir authentique et texturée.Morceau de cuir de croupon tannage végétal bleu marine, texture naturelle, utilisé pour la maroquinerie ou la couture.
A partir de
Preço reduzido4,06 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 2,5 mm 3,5 mm
Gamme suivie
Morceau de cuir de croupon tannage végétal noir, texture naturelle, pour artisanat ou maroquinerie, produit de la marque Autres.Morceau de cuir de croupon tannage végétal noir, texture naturelle, pour artisans et créations en cuir authentique.
A partir de
Preço reduzido4,06 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 2,5 mm 3,5 mm

escolha do couro

Se deseja conferir um toque mais luxuoso à sua criação, pode optar por um couro de réptil (aligátor ou crocodilo), cobra (boa, pitão...), peixe (tubarão, galuchat...) ou avestruz. Tenha em atenção que, para a maioria destes couros, a venda e a importação são regulamentadas (CITES).

Para este tipo de couros, que geralmente possuem uma espessura reduzida, aconselhamos que os reforce com um couro de curtimenta vegetal com 1 a 1,2 mm de espessura (ver o vídeo mais abaixo).

Aqui tem uma seleção de couros à venda no nosso site:

Os nossos couros de exceção
Lot de 50g de chutes de cuir d'alligator - DIVERSchutes de cuir d'alligator
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
Morceaux de cuir d’alligator noir, flanc en cuir mat, pour projets de maroquinerie ou couture, par la marque Autres.Morceaux de cuir d'alligator mat de couleur ocre, texture lisse et authentique, idéal pour la maroquinerie ou la décoration.
A partir de
Preço reduzido6,80 €
  • TAMANHO: Pequeno Grande
Chutes de cuir d'autruche vanille de 1 kg avec découpes, fabriqué par Deco Cuir, pour projets de maroquinerie et artisanat.Chutes de cuir d'autruche Deco Cuir, lot de 1 kg en couleur vanille, avec découpes visibles sur la peau de cuir.
Preço reduzido15,00 €
  • Cor: Vanille
Trois morceaux de cuir de serpent Élaphe, 40 cm, couleurs variées, pour artisanat ou créations en cuir.Trois morceaux de cuir de serpent Élaphe, 40 cm, couleurs variées, pour artisanat ou créations en cuir.
Preço reduzido11,90 €
  • Título: Default Title

relógio em couro cinzento


relógio em couro cinzento
relógio em couro croco


relógio em couro croco

  

Qual a espessura de couro a escolher para fabricar uma bracelete de relógio?

Geralmente, uma bracelete de relógio com uma estrutura plana tem uma espessura total de cerca de 2,5 mm. A espessura pode ir até aos 4/5 mm se optar por uma estrutura almofadada (abordaremos o assunto mais abaixo).

Se o couro para as partes externas tiver uma espessura entre 1,5 e 2 mm, aconselhamos a selecionar um couro de forro de curtimenta vegetal de 0,5 mm de espessura.

Se o couro para as partes externas tiver uma espessura inferior a 1,5 mm, aconselhamos a escolher um couro de forro de curtimenta vegetal de 1 mm de espessura.

medir o couro

Se escolher um couro fino e frágil (como os couros exóticos, por exemplo), deverá reforçá-lo. Não hesite em ver o vídeo abaixo para saber mais sobre esta técnica.


Qual o couro a escolher para forrar a bracelete do relógio?

Os couros de forro devem ser obrigatoriamente hipoalergénicos, ou seja, ter uma curtimenta vegetal para evitar qualquer risco de alergia. Aconselhamos a selecionar um couro de curtimenta vegetal de 0,5 a 1 mm de espessura. O couro pode parecer "branco" no início, mas ganhará pátina com o tempo e ganhará cor (ficará bronzeado).

É possível aplicar, numa camada fina, uma goma natural (adragante, arábica ou tokonole) no avesso da bracelete do relógio para a proteger (pelo menos minimamente) da transpiração.

Para a escolha da cola, aconselhamos uma cola sem solventes à base de água.

Forro e cola
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel, finition classique, texture authentique, couleur brun clair.Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel pour portefeuille, tissu brun clair, texture lisse et finition artisanale.
A partir de
Preço reduzido4,00 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm 8 x 50 cm
  • ESPESSURA: 0,5 mm 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm
Coupon de microfibre LYLIANE Suede gris pour doublure, tissu doux et léger, dimensions 0,50x1,45m, idéal pour couture et doublure.Coupon de microfibre LYLIANE Suede gris, tissu doublure doux, 0,50x1,45 m, idéal pour couture et projets de mode.
Preço reduzido5,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴 Italie 🟢⚪🔴
Pot de 250ml de colle contact Deco Cuir à base d'eau avec pinceau intégré, idéale pour le cuir.Colle contact à base d'eau Deco Cuir, 250ml, avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir.
Preço reduzido12,70 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Tube de colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 150g pour cuir, applicateur et emballage visible.Tube de colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 150g pour cuir, application facile et adhérence forte.
Preço reduzido10,90 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, contenir 200g, tube avec applicateur.Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, tube de 1 kg, appliquée sur une surface en cuir.
A partir de
Preço reduzido12,90 €
64,50 € / kg
  • CAPACIDADE: 200 g 1 kg 5 kg

forro bracelete relógio

 

É possível dar um efeito almofadado à bracelete?

Existem 2 estruturas de braceletes: uma estrutura plana ou uma estrutura almofadada. Neste guia, abordaremos apenas a estrutura plana.

Para descobrir e saber mais sobre a estrutura almofadada, convidamo-lo a inscrever-se na nossa formação que decorre nas nossas instalações em Campbon.

SABER MAIS SOBRE A FORMAÇÃO

Para não o deixar na curiosidade: o efeito almofadado é geralmente realizado com uma alma. Ou seja, um couro de curtimenta vegetal natural de cerca de 1,6 a 1,9 mm de espessura que é adelgaçado e colado entre a parte externa (cuja largura é alargada em alguns milímetros) e a parte de forro.

Atenção: a estrutura almofadada não é feita em todo o comprimento das partes.

  • Na parte curta, para junto da costura do passante.
  • Na parte longa, para a 5 mm do primeiro orifício para a fivela do relógio.

Para dar um efeito almofadado à sua bracelete, é imperativo dominar o adelgaçamento (parage) do couro. Não hesite em consultar o nosso guia completo sobre este assunto.

VER O GUIA

esquema interior da bracelete de relógio
alma da bracelete de relógio

 

bracelete relógio em couro
bracelete relógio

 

Aconselhamos a ver o vídeo do "Atelier SANG BLEU" para saber mais sobre braceletes de relógio almofadadas aqui:

Quais são as etapas de fabrico de uma bracelete de relógio?

Foco na costura de ponto de sela (ponto sellier)

Não é possível coser uma bracelete de relógio à máquina; a costura seria impossível ao nível dos passantes.

Consulte o guia sobre a costura de couro com ponto de sela antes de começar a fabricar a bracelete do relógio.

VER O GUIA

 

Vídeo

1. Retirar a bracelete antiga da caixa do relógio

Com a ajuda de uma ferramenta de mola, retire a bracelete da caixa do relógio. Retire também a fivela da bracelete. Pode guardar a mesma fivela ou optar por a trocar (vendemos fivelas no nosso site).

2. Definir o tamanho da bracelete

Meça a distância entre as hastes e, em seguida, meça a largura da fivela para escolher o molde correto. A largura da fivela é também de 18 mm. Será, portanto, necessário recorrer a uma bracelete de tamanho 18/18.

diâmetro do mostrador do relógio
diâmetro da fixação do relógio

3. Cortar as peças do molde

Corte as peças do molde selecionando o tamanho da bracelete que corresponde às dimensões da distância entre as hastes e à largura da fivela (medidas na etapa anterior). Depois, cole-as sobre texon ou cartão fino para tornar os moldes rígidos.

Se a bracelete de relógio que deseja refazer for demasiado pequena ou muito grande para si, aconselhamos a ajustar as «dimensões padrão» dos nossos moldes. Relembramos que pode descarregar o molde aqui:

Ver o molde

molde de bracelete de relógio em couro

4. Cortar o couro

Corte as 2 partes externas com um x-ato e com a ajuda dos moldes. Não hesite em consultar a etapa «Escolha do couro» no nosso guia. Depois, faça um corte de limpeza em cada extremidade.

corte do molde

Com a ajuda de uma sovela redonda, marque cada lado das linhas tracejadas no molde (zonas a adelgaçar e zona de fixação da fivela do relógio).

corte do molde

Depois, transfira estas marcas para as partes externas (lado da carne do couro).

corte do molde
partes das braceletes de relógio em couro

5. Cortar o forro

Para o corte das partes de forro, aconselhamos a cortar uma banda pelo menos 2 cm mais larga do que os moldes. O ideal é cortar o excesso após a colagem (para obter um resultado mais nítido).

avesso contra avesso do couro e molde

Italie 🟢⚪🔴
Ruban adhésif indéchirable noir de 50 mètres, 4 mm, pour travaux de mercerie, durable et résistant.Ruban adhésif indéchirable noir de 6 mm x 50 mètres, idéal pour la mercerie et les réparations résistantes.
A partir de
Preço reduzido3,74 €
  • LARGURA: 4 mm 6 mm 8 mm 10 mm 15 mm 20 mm 30 mm
Couteau à parer large Ivan avec une lame, outil de cuisine pour la préparation et la découpe précise des aliments.Couteau à parer large Ivan avec lame supplémentaire, outil de cuisine pour préparer viandes et fruits de mer.
Preço reduzido13,66 €
  • Título: Default Title
Outil de coupe à inciser droit Oka, outil de précision pour travaux de coupe, image montrant la lame et la poignée.Outil de coupe à inciser droit Oka pour cuir, avec lame précise, utilisé pour la maroquinerie et la fabrication artisanale.
A partir de
Preço reduzido7,60 €
  • LARGURA: 2 mm 3 mm 6 mm 8 mm 12 mm 20 mm 25 mm

 

6. Adelgaçar as extremidades das partes externas

Faça uma nova marca equivalente (em cm) à distância entre a extremidade e a linha da zona de dobra. Esta marca indicará a zona a adelgaçar com a faca. A ideia é ter a mesma espessura em toda a parte quando a(s) extremidade(s) for(em) dobrada(s) (para as molas ou fivela do relógio).

adelgaçamento das partes externas

Adelgace todas as extremidades indicadas no molde. Tenha cuidado para não remover demasiado material.

adelgaçamento das partes

Depois, coloque fita adesiva indeformável (largura de 6 ou 8 mm) no centro das partes externas para reforçar a bracelete e evitar que o couro se distenda. Tenha o cuidado de não a colocar nas zonas de dobra.

colocar fita indeformável no couro

 

7. Adelgaçar, colar e cortar o forro.

Adelgace ligeiramente as 2 extremidades da parte curta (forro) e apenas a extremidade ao nível da mola para a parte longa (forro) para não criar sobreespessura. Não se esqueça de verificar o comprimento da parte curta do forro no molde para ajustar o comprimento antes de adelgaçar (a largura será cortada após a colagem).

trabalho das fatias

Faça depois marcas no lado da carne da parte curta para determinar a zona de colagem. Uma marca a 14 mm da linha de dobra ao nível da zona de inserção da fivela e outra marca a 10 mm ao nível da zona de dobra para a mola.

aplicação da cola

Depois, proceda à colagem das partes longa e curta do forro. Aconselhamos a utilização de uma cola para couro à base de água (dado que a bracelete está em contacto com a pele). Tenha cuidado para não colocar cola nas zonas de dobra.

Para a colagem da parte do forro na parte longa, aconselhamos a fazer uma configuração "em barco": estique o couro do forro para dar ao couro uma forma curva. Não o faça para a parte curta.

colagem da parte do forro

Alise e achate com um rolo de pressão.

colagem da parte do forro
colagem da parte do forro

Para terminar esta etapa, corte o excesso do forro após a colagem.

cortar o excesso do forro

8. Fazer a ranhura e trabalhar os passantes

Posicione o molde na parte longa e marque o local da ranhura.
Faça a ranhura para a passagem da haste da fivela do relógio com a ajuda de um vazador redondo (diâmetro da largura da haste da fivela) e de um x-ato ou uma faca de corte de incisão reta.

orifícios na bracelete de relógio em couro

Trabalhe a ranhura com uma goma de acabamento (ex. adragante ou tokonole). Não aconselhamos a utilização de um acabamento de fatia para esta parte, que está muito sujeita a fricção. Depois, use um alicate (com pontas em couro) para marcar a dobra.

trabalhar a ranhura

No couro, corte uma banda de 5 mm de largura para os 2 passantes da bracelete.
Para relembrar, o comprimento total do passante é igual a 4 vezes a espessura do couro somada a 2 vezes a largura.

cortar uma banda de couro

O passante móvel será cosido bordo a bordo. O segundo passante será adelgaçado e apenas colado, uma vez que ficará preso entre 2 costuras.

colar os dois passantes

Trabalhe depois as fatias dos passantes com um acabamento de fatia.

Ver o guia de trabalho de fatias

trabalho de fatias

Aguarde que as fatias estejam secas e cosa o passante móvel.

coser o passante móvel

Antes de passar o passante (não móvel) na parte longa, arranhe a flor do couro do forro que será colada (para facilitar a aderência da colagem).
Em seguida, proceda à colagem das extremidades. No local das molas, utilize uma agulha para marcar a dobra.

arranhar a flor do couro
haste da fivela no couro

Na parte curta, passe o espigão da fivela do relógio pela ranhura.
As fivelas de relógio também estão equipadas com uma mola (para poder removê-las/substituí-las facilmente).
Em seguida, passe a presilha (fixa) na parte curta e proceda à colagem.

passagem do espigão na ranhura

Utilize uma espátula para alisar a colagem e marcar as linhas de costura (paralelas à presilha).

alisar o couro com uma espátula

 

9. Trabalhar a extremidade da bracelete do relógio

Marque o centro da bracelete e utilize um molde para definir a forma da extremidade da sua bracelete: ogiva, redonda, trapézio, elipse...

definição da extremidade da bracelete

Os nossos modelos
France 🔵⚪🔴
Gabarit pour bouts de ceinture en forme d'ogives, outil en mm de Deco Cuir, utilisé pour la fabrication de ceintures en cuir.Gabarito de pontas de cinto OGIVA em mm - Deco Cuir
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Gabarit pour bouts de ceinture ronds en millimètres, outil Deco Cuir pour la fabrication de ceintures en cuir.Gabarit pour bouts de ceinture ronds en millimètres, outil Deco Cuir pour la fabrication de ceintures en cuir.
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Gabarit pour bouts de ceinture ellipses en millimètres, outil Deco Cuir pour la fabrication de ceintures.Gabarito extremidades de cinto ELLIPSES em mm - Deco Cuir
Preço reduzido9,90 €
  • Título: Default Title

Termine o corte lixando as margens com uma esponja abrasiva. Depois, chanfre os 2 lados da bracelete.

Ver o guia de chanfrar

lixagem das margens

 

10. Traçar as linhas de costura e marcar os pontos

Abaixo, uma amostra das linhas de costura a traçar.

traçado das linhas de costura

Trace a linha de costura com a ajuda de um compasso de ponta seca a 3 mm da extremidade.

traçado da linha de costura

 

Depois, marque os pontos de costura (não perfure) com um dente de marcar.

utilização de dente de marcar

 

11. Coser com ponto de sela

Cosa a parte longa e a parte curta com ponto de sela. Para a escolha do fio, aconselhamos um diâmetro entre 0,35 e 0,45 mm.

VER O NOSSO GUIA COMPLETO

costura com ponto de sela

Não se esqueça de martelar as costuras.

martelar as costuras

 

12. Trabalhar as margens da bracelete e nutrir o couro

Verifique a largura da bracelete do relógio antes de fazer o acabamento das margens, pois é possível que o couro tenha cedido.

verificação da largura da bracelete

Lixe as margens e aplique até 3 camadas de acabamento (lixando entre cada camada). Não trabalhe as margens ao nível das asas (para evitar criar sobreespessuras). Encerre as margens para lhes dar um acabamento brilhante.

Ver o guia de tratamento de margens

trabalho das margens na bracelete

Nutra o couro com óleo de pé de boi.

nutrição do couro com óleo de pé de boi

Opcional: proteja o lado do forro da bracelete do relógio com uma goma de acabamento (aqui Tokonole).

proteger o lado do forro da bracelete

Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
A partir de
Preço reduzido5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
A partir de
Preço reduzido3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
A partir de
Preço reduzido3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml 1 litro
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Preço reduzido7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDADE: 120g 500g

 

13. Prender a bracelete à caixa e fazer os furos na parte longa

Passe a presilha móvel e volte a prender a caixa à bracelete.

prender a bracelete à caixa e fazer os furos

Com a ajuda do molde, marque a posição dos furos (7 a 10 furos) na parte longa. Depois, faça os furos: o diâmetro é igual à largura do espigão. Lembrete: o espaçamento é de 7 mm entre centros.

marcação da posição dos furos

Uma ferramenta que pode ajudá-lo a fazer os furos na bracelete do relógio:

Outil Deco Cuir emporte-pièce à frapper avec 5 poinçons amovibles pour décoration en cuir, vue de face.Outil Deco Cuir avec emporte pièce à frapper et 5 poinçons amovibles pour créer des motifs sur cuir.
Preço reduzido38,90 €
  • Título: Default Title
Embout de rechange pour emporte-pièce à frapper Deco Cuir, outil en métal de 1,2 mm pour travaux de cuir.Embout de rechange pour emporte-pièce à frapper Deco Cuir, outil en acier pour découpe de cuir avec griffes.
Preço reduzido2,50 €
  • DIÂMETRO: 1,2 mm 1,5 mm 1,8 mm 2 mm
 

A bracelete do relógio está terminada!

 

MANUTENÇÃO DA BRACELETE DO RELÓGIO AO LONGO DO TEMPO

Como apertar a bracelete de um relógio?
Como saber se a minha bracelete de relógio tem o tamanho certo?

Para saber se o seu relógio tem o tamanho certo, deve apenas conseguir passar o seu dedo mindinho entre o fecho e o seu pulso. Se a sua bracelete estiver muito mais larga, é porque não tem o tamanho correto.

apertar a bracelete do relógio

 


Como manter ou limpar uma bracelete de relógio em couro?

Para manter as suas braceletes de relógio em couro o maior tempo possível, deve primeiro tratá-las com cuidado. Aconselhamos guardá-las na sua caixa ou empilhá-las numa gaveta do seu armário. Isso evitará também riscos na caixa do seu relógio. Para a manutenção desta última, deve naturalmente ter cuidado com os seus movimentos e evitar choques. Após algum tempo, é possível prever um polimento da caixa numa oficina para atenuar os riscos e micro-riscos.

 

Para ir mais longe, fabrique você mesmo o seu estojo em couro para relógio

Faça uma bolsa em couro para proteger os seus relógios e guardá-los.

Propomos vários tamanhos diferentes para guardar 1, 2 ou 3 relógios.

Tutorial e molde gratuito aqui:

VER O TUTORIAL

bolsa para guardar relógios

 

Como nutrir e fazer brilhar/reavivar uma bracelete de relógio?

Aqui ficam alguns conselhos para conservar a sua bracelete de relógio pelo maior tempo possível:

  1. Evite o contacto com água, humidade, perfume, cremes corporais, bem como o contacto prolongado com UV/raios solares.
  2. Mude regularmente de relógio ou de bracelete para alternar e garantir uma maior durabilidade ao seu acessório.
  3. Utilize um pano de algodão macio para remover o pó e a sujidade na caixa e na sua bracelete. Quando o couro começar a ficar baço, coloque uma gota de produto de cuidado (ex: creme universal Saphir ou uma gordura) no seu pano e venha nutrir o couro esfregando o pano delicadamente (atenção para não colocar em excesso). Não aconselhamos a utilização deste creme em todos os couros e não aconselhamos a utilização de água ou sabão glicerinado no seu couro (exceto se for couro liso de vaca com curtimento mineral).
  4. Não abuse da limpeza

Manutenção de couro
France 🔵⚪🔴
Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir, incolore, dans un pot blanc, idéale pour nourrir et protéger les surfaces en cuir.Crème universelle Saphir pour l'entretien du cuir noir 150 ml, produit pour nourrir et protéger le cuir.
A partir de
Preço reduzido7,06 €
141,20 € / l
  • CAPACIDADE: 50 ml 150 ml 500 ml 1 L
France 🔵⚪🔴
Graisse Panda blonde pour cuir de 250 ml de Trimadel, nourrissante et protectrice pour l'entretien du cuir.Graisse Panda pour nourrir et protéger le cuir, contenue dans un pot de 250 ml, avec un chiffon pour l'application, par Trimadel
A partir de
Preço reduzido4,47 €
74,50 € / l
  • TOM: Blond Marron Noir
  • CAPACIDADE: 60 ml 100 ml 250 ml 500 ml 1 L
Espagne 🔴🟡🔴
Chamoisine Saphir pour cuir grand modèle 38x30cm, tissu doux pour nettoyage et entretien du cuir, image montrant la chamoisine.Chamoisine pour cuir grand modèle 38x30cm de la marque Saphir, tissu doux pour l’entretien du cuir.
Preço reduzido3,30 €
  • Título: Default Title

nutrir a bracelete do relógio

 

É possível trocar a sua bracelete de relógio em metal ou silicone por uma bracelete em couro?

Sim, é perfeitamente possível trocar uma bracelete de relógio em silicone ou metal por uma bracelete em couro. A única condição é que a sua bracelete de relógio deve estar fixa à caixa através de molas.

 

Como refazer as margens danificadas da minha bracelete?

  1. Desprenda a bracelete da caixa (para evitar danificá-la e facilitar o trabalho).
  2. Lixe as margens com uma esponja abrasiva (sempre no mesmo sentido).
  3. Trabalhe todas as margens, mesmo as que não estão danificadas.
  4. Aplique 1 a 2 camadas de acabamento de margem, lixando entre cada camada.
  5. Esfregue com cera de abelha e lustre com um pano.
  6. Pode passar uma camada em todos os lados da sua bracelete.

Os nossos acabamentos de topo
Éponge abrasive Sia de type outil, finition moyenne, pour nettoyage et ponçage, image montrant l'éponge colorée et texturée.Éponge abrasive Sia pour poncer la tranche de cuir, outil de finition et d’ébavurage.
Preço reduzido1,98 €
  • GRÃO: 180 240 320 400
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
A partir de
Preço reduzido5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
Italie 🟢⚪🔴
Finition de tranche Colorcut gris foncé, 30ml, en bouteille pour teintures et peintures, appliquée sur une surface.Nuancier de couleurs pour finition de tranche Colorcut en cuir, teinture bleue, zoom sur les nuances disponibles.
Preço reduzido6,98 €
  • Título: Default Title
Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisé pour teintures et peintures sur cuir.Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, liquide, 250 ml, utilisation en teintures et peintures pour cuir.
A partir de
Preço reduzido7,50 €
125,00 € / l
  • CAPACIDADE: 60 ml 250 ml
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
A partir de
Preço reduzido3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g


 


Para terminar este guia, uma questão que alguns talvez se coloquem: em que pulso se deve usar o relógio?

Tradicionalmente, um relógio usa-se no pulso oposto à mão dominante. Por exemplo, os destros usarão o relógio do lado esquerdo: isso reduzirá o risco de danificar a caixa (mão que é menos solicitada) e evitará qualquer inconveniente (ex. entornar o copo de água ao olhar para as horas 😉).

 

Este guia interessa-lhe e gostaria de se aperfeiçoar, nomeadamente aprendendo a técnica da estrutura bombada?

Inscreva-se na nossa formação: «Atelier formação - Fabricar uma bracelete de relógio em couro de aligátor». A formação decorre nas nossas instalações em Loire-Atlantique, em Campbon.

SABER MAIS SOBRE A FORMAÇÃO

guia bracelete relógio
guia bracelete relógio

 

Terminou a sua bracelete de relógio em couro

 

bracelete de relógio em couro
bracelete de relógio em couro
bracelete de relógio em couro
bracelete de relógio em couro
bracelete de relógio em couro
As suas realizações
Não hesite em enviar-nos fotografias
©Atelier créatif Naline

©Atelier créatif Naline

1 comentário

Anthony

Thank you for the time and detail you have put into this post. I look forward to making this project. Greetings from Finland.

Deixe um comentário

Todos os comentários são moderados antes de serem publicados