étiquette bagage cuir DIY tutoriel

Fabrique uma etiqueta de bagagem elegante, personalizada e resistente, ideal para as suas malas ou sacos de viagem. Siga estes passos simples para um resultado 100% feito à mão! Este tutorial propõe-lhe 3 modelos de etiquetas em pele, para personalizar, para a sua mala ou saco de viagem.

Descarregar o molde
Este molde gratuito é apenas para uso privado. Deve ser impresso em tamanho real. Descarregar o molde em PDF
Fornecimentos
Os produtos necessários para a realização deste tutorial
Livre et patron Deco Cuir pour fabriquer des étiquettes de bagage en cuir, illustré et facile à suivre.Livre et patron Deco Cuir pour fabriquer une étiquette de bagage en cuir, illustré et prêt à suivre.
Preço reduzido0,50 €
  • Título: Default Title
Kit DIY Deco Cuir pour porte étiquette de bagage en cuir de Croupon tannage végétal, étiquette rouge carmin.Kit DIY pour porte étiquette de bagage en cuir de croupon tanné végétal, créé par Deco Cuir, avec outils et matériaux inclus.
Preço reduzido8,00 €
  • TOM: Carmin Cognac Bleu Noir
Kit DIY Deco Cuir pour porte étiquette de bagage, création en cuir, avec matériaux pour personnaliser votre étiquette de voyage.Étiquette de bagage en cuir pour kit DIY Deco Cuir, montrant une étiquette de voyage en cuir avec boucle et décoration artisanale.
Preço reduzido8,00 €
  • Título: Default Title

ETIQUETA BAGAGEM N.º 1

etiqueta bagagem em pele

O MATERIAL NECESSÁRIO

  • 1 pedaço de pele 15 x 20 cm - Semiflexível Semifirme - Espessura de cerca de 1,3 a 1,6 mm
  • 1 folha de papel transparente MICA
  • 1 etiqueta de papel

  • Fio de poliéster ou poliéster-algodão
  • Cola para pele
  • Um x-ato

OS PRODUTOS NECESSÁRIOS PARA A REALIZAÇÃO DA ETIQUETA N.º 1
Gamme suivie Italie 🟢⚪🔴
Morceau de cuir de veau noir SATINLYS, tissu en cuir souple et brillant, destiné à la couture ou à la décoration.Morceau de cuir noir Satinlys, utilisé dans un tutoriel de portefeuille en cuir, avec texture lisse et finition élégante.
A partir de
Preço reduzido2,72 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 0,5 mm 0,8 mm 1,2 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal sauvage marron foncé, texture naturelle pour artisans et projets de maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal SAUVAGE de couleur marron foncé, par Deco Cuir, en échantillons de cuir.
A partir de
Preço reduzido4,60 €
  • TAMANHO: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESSURA: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Kit DIY de cartons d'adresse pour étiquettes de bagage, parfait pour personnaliser vos étiquettes de voyage.
A partir de
Preço reduzido1,00 €
  • EMBALAGEM: Por 10 Por 100
Feuilles de plastique transparent type Mica Deco Cuir, format A4, utilisées comme renforts pour cuir.Feuilles de plastique transparent type Mica Deco Cuir, format A4, utilisées comme renforts pour cuir, visibles en image.
A partir de
Preço reduzido1,49 €
  • EMBALAGEM: Par 5 Por 100

 


1. Cortar a pele

Descarregue o molde e transfira as peças P1 e P2 do molde "Etiqueta n.º 1" para a pele. Corte as peças com a ajuda de um x-ato ou de uma tesoura.

Cortar a pele

2- Fazer os cortes

Numa das peças P1, corte a janela da etiqueta. Na peça P2, faça os cortes. Fure os orifícios de paragem de Ø1 mm nas extremidades do corte de 8,5 cm e 1,5 cm na peça P2, bem como os da janela na peça P1.

Fazer os cortes
Fazer os cortes

 

3. Montar as peças P1

Cole as margens das peças P1 avesso com avesso numa largura de 3 mm (apenas onde existem pontos de costura). Coza as peças P1 seguindo a linha de costura (ver molde). Para a costura, existem várias opções:

Costura à mão:
Para especialistas: costura de ponto de sela.
Para principiantes: uma costura simplificada. Fure os orifícios de costura com um furador de Ø1 mm.

Costura à máquina:
Coza com fio de poliéster n.º 40 com 0,36 mm de diâmetro. Use pinças para manter as peças de pele bem fixas durante a costura.

Montar as peças P1
Montar as peças P1

4. Fazer o orifício da lingueta

Faça o orifício oblongo na peça P1 para inserir a lingueta (P2). Faça 2 orifícios com um furador redondo de bater de Ø3 mm e, em seguida, una-os com um x-ato e uma régua. Não hesite em ver o vídeo do tutorial.

Fazer o orifício da lingueta
Fazer o orifício da lingueta

 

OPÇÃO: trate as extremidades da pele com um acabamento de bordo ou uma goma de acabamento.

5. Inserir a etiqueta e a lingueta

Deslize uma folha de plástico transparente para o interior do estojo e uma etiqueta de papel (nome, contactos...). Dimensões: 8,5 x 5,5 cm. Passe a lingueta P2 pelo orifício da peça P1 e fixe-a com a ajuda do pequeno corte. Em seguida, prenda a etiqueta à bagagem pretendida.

Inserir a etiqueta e a lingueta
Inserir a etiqueta e a lingueta

 

OPÇÃO: personalizar a etiqueta de bagagem

Personalize a etiqueta de bagagem com uma data, uma palavra ou um nome utilizando os nossos caracteres em latão.

GUIA SOBRE A MARCAÇÃO EM PELE >

personalizar pele com uma marcação

Está pronto!

Parabéns por esta etiqueta de bagagem em pele: única, robusta e totalmente personalizável. Perfeita para identificar facilmente os seus pertences com estilo!

etiqueta de bagagem em pele
etiqueta de bagagem em pele

 

ETIQUETA BAGAGEM N.º 2

etiqueta viagem pele

OS PRODUTOS NECESSÁRIOS PARA A REALIZAÇÃO DA ETIQUETA N.º 2
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Preço reduzido7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDADE: 120g 500g
Premier prix
Emporte-pièce à frapper à enchapure, outil pour découpe, en métal, conçu pour modeler et façonner des matériaux.Outil emporte-pièce à frapper en enchapure, pour découpe précise, fabriqué par Autres, visible sur l'image.
A partir de
Preço reduzido15,30 €
  • COMPRIMENTO: 13 mm 16 mm 19 mm 25 mm
Italie 🟢⚪🔴
Lot de mini boucles doubles avec chape en acier nickelé, boucle de ceinture de la marque Autres, pour accessoires solides et élégantsLot de mini boucles doubles avec chape en acier YVA, bouclerie nickelée pour ceinture ou accessoires.
A partir de
Preço reduzido1,26 €
  • LARGURA: 8 mm 10 mm 12 mm 14 mm 16 mm 18 mm 20 mm
  • EMBALAGEM: Por 10 Por 100
France 🔵⚪🔴
Règle guide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec mesures précises pour un tracé précis et professionnelGuide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec surface en métal pour tracer des lignes précises.
Preço reduzido21,90 €
  • Título: Default Title
8137-10-Jeu-de-lettres-de-l-alphabet-et-de-chiffres-0-32-cm.jpgPersonnaliser cuir tannage végétal marquage alphabet
Preço reduzido27,90 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴 Laiton
Lot de rivets moyens DOUBLE CALOTTE en laiton Deco Cuir, accessoires robustes pour cuir et textile, canon de fusil.Rivets doubles en laiton, taille moyenne, avec calotte, pour accessoires déco cuir, par Deco Cuir, image montrant les rivets.
A partir de
Preço reduzido2,80 €
0,15 € / item
  • ACABAMENTO: Canon de fusil Doré luxe Laiton Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
  • EMBALAGEM: Par 20 Por 100
France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
A partir de
Preço reduzido3,98 €
  • DIÂMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
Italie 🟢⚪🔴
Mini boucles doubles en laiton vieilli avec chape en acier, bouclerie pour ceinture de style élégant et robuste.Mini boucles doubles avec chape en acier YVA en laiton vieilli, bouclerie pour ceinture, design simple et solide.
A partir de
Preço reduzido1,00 €
  • LARGURA: 8 mm 10 mm 12 mm 14 mm 16 mm 18 mm 20 mm
  • EMBALAGEM: Por 10 Por 100

OPCIONAL:

  • 1 vincador - Ref. 88124-00
  • 1 carimbador 3D mini avião - Ref. 8817_00
  • Guia para carimbadores - Ref. TA350

 

1. CORTAR AS PEÇAS

  • Com a ajuda do lápis prateado, trace a peça principal do molde "Etiqueta n.º 2"
  • Corte o retângulo com uma régua e um x-ato
  • Para cortar a correia de 1,5 x 22 cm, utilizámos um strap cutter.

O lápis é apagável na maior parte das peles com uma simples borracha (não utilizar em pele curtida vegetal). Aconselhamos a fazer um teste prévio para validar a função apagável na sua pele.
Etiqueta viagem pele

2. TRAÇAR 2 LINHAS COM UM VINCADOR

Para estilizar a peça principal, trace 1 linha (um filete) em cada comprimento com um vincador.
Etiqueta viagem pele

3. IMPRIMIR AS LETRAS E NÚMEROS

Humedeça a pele com uma esponja e um pouco de água. Em seguida, imprima as letras e números com a ajuda do guia para carimbadores e de um maço.
Etiqueta viagem pele

4. FAZER UMA ABERTURA (ORIFÍCIO OBLONGO)

Faça uma abertura com um furador.
etiqueta viagem pele

5. COLOCAR A FIVELA COM CHAPA COM UM REBITE

Com uma ferramenta de fixação (aqui, um cabo de percussão) e um furador de 3 mm: coloque a fivela com um rebite T3 de tampa dupla.
etiqueta viagem pele

6. FAZER 5 FUROS NA CORREIA

Com um furador de 3 mm, faça 5 furos na outra extremidade da correia (1.º furo a 1,5 cm da extremidade e depois a cada 2 cm).
etiqueta viagem pele

7. IMPRIMIR O MINI CARIMBADOR 3D

Humedeça a correia com uma esponja e um pouco de água e imprima o mini carimbador 3D.
etiqueta viagem pele

8. TRATAR AS EXTREMIDADES DA PELE

Antes de aplicar uma goma de acabamento nas extremidades da pele curtida vegetal, lixe as extremidades a 45°.
etiqueta viagem pele

9. ACABAR AS EXTREMIDADES

Aplique goma adragante ou Tokonole nas extremidades da pele e esfregue vigorosamente com um pano de algodão ou uma polidora.
etiqueta viagem pele

10. NUTRIR A PELE

Nutra a pele com um pouco de óleo de pé de boi ou uma gordura PANDA.


ETIQUETA BAGAGEM N.º 3

etiqueta viagem pele
etiqueta viagem pele

 

OS PRODUTOS NECESSÁRIOS PARA A REALIZAÇÃO DA ETIQUETA N.º 3
France 🔵⚪🔴
Découpe TAG en cuir pour porte-clés, fabriquée par Deco Cuir, montrant la forme et la texture du cuir à riveter.Découpe TAG en cuir pour porte-clés à riveter, fabriquée par Deco Cuir, avec un design élégant et pratique pour les clés.
Preço reduzido1,00 €
  • Título: Default Title
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Preço reduzido7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDADE: 120g 500g
8137-10-Jeu-de-lettres-de-l-alphabet-et-de-chiffres-0-32-cm.jpgPersonnaliser cuir tannage végétal marquage alphabet
Preço reduzido27,90 €
  • Título: Default Title
Finition mate Eco-Flo Satin Shene pour protection du cuir, teinture et peinture, finition douce et durable.Acabamento MATE para proteção do couro - Eco-Flo Satin Shene
A partir de
Preço reduzido7,91 €
60,85 € / l
  • CAPACIDADE: 130 ml 946 ml
Italie 🟢⚪🔴 Laiton
Lot de rivets moyens DOUBLE CALOTTE en laiton Deco Cuir, accessoires robustes pour cuir et textile, canon de fusil.Rivets doubles en laiton, taille moyenne, avec calotte, pour accessoires déco cuir, par Deco Cuir, image montrant les rivets.
A partir de
Preço reduzido2,80 €
0,15 € / item
  • ACABAMENTO: Canon de fusil Doré luxe Laiton Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
  • EMBALAGEM: Par 20 Por 100
Italie 🟢⚪🔴
Mousqueton rond nickelé de bouclerie, fabriqué en Italie, avec boucle en métal robuste et finition brillante, pour fixation ou attaches.Mousqueton rond en nickel pour porte-clés en cuir, bouclerie de style italien, avec finition métallique brillante.
A partir de
Preço reduzido2,26 €
  • ACABAMENTO: Nickelé
  • LARGURA: 16,5 mm 26 mm 36 mm 40 mm 50 mm 60 mm

etiqueta viagem pele

Também precisará de azeite para tingir a pele curtida vegetal.

1. HUMEDECER A PELE CURTIDA VEGETAL

Humedeça a pele curtida vegetal com uma esponja e um pouco de água.
etiqueta viagem pele

2. IMPRIMIR OS CARIMBADORES NA PELE

Imprima os carimbadores de letras e números com a ajuda do guia para carimbadores e de um maço.
etiqueta viagem pele

3. TINGIR A PELE COM AZEITE

Com um pincel largo, impregne a pele com azeite.
Aplique pelo menos 2 camadas, tentando colocar a mesma quantidade de óleo em todo o lado.
Deixe o óleo impregnar na pele pelo menos durante um dia e, se possível, diante de uma janela ao sol.
etiqueta viagem pele

4. PROTEGER A PELE COM SATIN SHENE

Aplique Satin Shene (acabamento mate) uniformemente sobre toda a pele para a proteger. O Satin Shene também existe em versão brilhante: Super Shene.
etiqueta viagem pele

5. TRATAR AS EXTREMIDADES COM TOKONOLE

Trate as extremidades da pele com Tokonole ou goma adragante e esfregue-as com uma polidora de madeira (veja o vídeo no nosso blog).
etiqueta viagem pele

6. COLOCAR UM REBITE T3 NO PORTA-CHAVES

Dobre a lingueta do porta-chaves em pele sobre si mesma e, em seguida, coloque um rebite T3 de tampa dupla.
etiqueta viagem pele

7. TERMINAR O PORTA-CHAVES EM PELE

Adicione um mosquetão redondo ao porta-chaves para poder prendê-lo a uma mala.
Nutra a pele com um pouco de óleo de pé de boi ou uma gordura PANDA.

As suas realizações
Não hesite em enviar-nos fotografias

2 comentários

Anonymous

Bonjour Hochart,
Totalement, nous vendons le plastique transparent ici : https://www.decocuir.com/products/100-feuilles-plastique-transparent-mica-a4
Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Hochart

Pour l’étiquette n° 3 vous pouvez insérer un film plastique transparent pour protéger votre étiquette papier entre les 2 couches de cuir

Deixe um comentário

Todos os comentários são moderados antes de serem publicados