étiquette bagage cuir DIY tutoriel

Gestalten Sie einen stilvollen, individuellen und robusten Gepäckanhänger – perfekt für Ihre Koffer oder Reisetaschen. Folgen Sie diesen einfachen Schritten für ein 100% handgefertigtes Ergebnis! Dieses Tutorial bietet drei individuell gestaltbare Lederanhänger-Designs für Ihren Koffer oder Ihre Reisetasche.

Laden Sie das Muster herunter
Dieses kostenlose Muster ist nur für den privaten Gebrauch bestimmt. Der Ausdruck erfolgt in Originalgröße. Laden Sie das PDF-Muster herunter
Lieferungen
Die zum Abschließen dieses Tutorials benötigten Produkte
Livre et patron Deco Cuir pour fabriquer des étiquettes de bagage en cuir, illustré et facile à suivre.Livre et patron Deco Cuir pour fabriquer une étiquette de bagage en cuir, illustré et prêt à suivre.
Kit DIY Deco Cuir pour porte étiquette de bagage en cuir de Croupon tannage végétal, étiquette rouge carmin.Kit DIY pour porte étiquette de bagage en cuir de croupon tanné végétal, créé par Deco Cuir, avec outils et matériaux inclus.
Sonderpreis8,00 €
  • SCHATTEN: Carmin Cognac Bleu Noir
Kit DIY Deco Cuir pour porte étiquette de bagage, création en cuir, avec matériaux pour personnaliser votre étiquette de voyage.Étiquette de bagage en cuir pour kit DIY Deco Cuir, montrant une étiquette de voyage en cuir avec boucle et décoration artisanale.
Sonderpreis8,00 €

GEPÄCKANHÄNGER NR. 1

Leder-Gepäckanhänger

DAS BENÖTIGTE MATERIAL

  • 1 Stück Leder 15 x 20 cm - halbweich bis halbfest - Stärke ca. 1,3 bis 1,6 mm
  • 1 Blatt transparentes MICA-Papier
  • 1 Papieretikett

  • Polyester- oder Polyester-Baumwollgarn
  • Lederkleber
  • Ein Cutter

DIE PRODUKTE, DIE FÜR DIE ENTWICKLUNG DES LABELS NR. 1 ERFORDERLICH SIND
Gamme suivie Italie 🟢⚪🔴
Morceau de cuir de veau noir SATINLYS, tissu en cuir souple et brillant, destiné à la couture ou à la décoration.Morceau de cuir noir Satinlys, utilisé dans un tutoriel de portefeuille en cuir, avec texture lisse et finition élégante.
Aus
Sonderpreis2,72 €
  • GRÖSSE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • DICKE: 0,5 mm 0,8 mm 1,2 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal sauvage marron foncé, texture naturelle pour artisans et projets de maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal SAUVAGE de couleur marron foncé, par Deco Cuir, en échantillons de cuir.
Aus
Sonderpreis4,60 €
  • GRÖSSE: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • DICKE: 1 mm 1,4 mm 1.9 mm
Kit DIY de cartons d'adresse pour étiquettes de bagage, parfait pour personnaliser vos étiquettes de voyage.
Aus
Sonderpreis1,00 €
  • VERPACKUNG: Bis 10 Pro 100
Feuilles de plastique transparent type Mica Deco Cuir, format A4, utilisées comme renforts pour cuir.Feuilles de plastique transparent type Mica Deco Cuir, format A4, utilisées comme renforts pour cuir, visibles en image.
Aus
Sonderpreis1,49 €
  • VERPACKUNG: Bis 5 Pro 100

 


1. Das Leder zuschneiden

Laden Sie das Schnittmuster herunter und übertragen Sie die Teile P1 und P2 aus dem Muster "Etiquette n°1" auf das Leder. Schneiden Sie die Teile mit einem Cutter oder einer Schere aus.

Leder zuschneiden

2. Die Einschnitte vornehmen

Schneiden Sie bei einem der P1-Teile das Fenster des Anhängers aus. Nehmen Sie bei Teil P2 die Einschnitte vor. Stanzen Sie an den Enden des 8,5 cm und 1,5 cm langen Einschnitts bei P2 sowie an den Ecken des Fensters bei P1 jeweils 1-mm-Löcher zur Entlastung.

Einschnitte machen
Einschnitte machen

 

3. Die P1-Teile zusammenfügen

Kleben Sie die Kanten der P1-Teile links auf links 3 mm weit zusammen (nur dort, wo die Nähte verlaufen). Nähen Sie die P1-Teile entlang der Nahtlinie zusammen (siehe Schnittmuster). Für die Naht gibt es mehrere Möglichkeiten:

Handnaht:
Für Profis: Sattlernaht.
Für Anfänger: eine vereinfachte Naht. Stanzen Sie die Nahtlöcher mit einer 1-mm-Lochzange.

Maschinennaht:
Nähen Sie mit einem Polyestergarn Nr. 40 (0,36 mm Durchmesser). Verwenden Sie Klammern, um die Lederteile während des Nähens gut in Position zu halten.

P1-Teile zusammenfügen
P1-Teile zusammenfügen

4. Das Loch für die Lasche stanzen

Stanzen Sie das Langloch in Teil P1, um dort die Lasche (P2) einzuführen. Stanzen Sie zwei Löcher mit einem 3-mm-Locher und verbinden Sie diese anschließend mit einem Cutter und einem Lineal. Schauen Sie sich gerne das Video-Tutorial an.

Loch für Lasche stanzen
Loch für Lasche stanzen

 

OPTION: Bearbeiten Sie die Lederkanten mit einem Kantenfinish oder einem Kantenglätter.

5. Etikett und Lasche einsetzen

Schieben Sie eine transparente Kunststofffolie in das Etui sowie ein Papieretikett (Name, Kontaktdaten...). Maße: 8,5 x 5,5 cm. Führen Sie die Lasche P2 durch das Loch im Teil P1 und fixieren Sie sie mit dem kleinen Einschnitt. Befestigen Sie den Anhänger anschließend am gewünschten Gepäckstück.

Etikett und Lasche einsetzen
Etikett und Lasche einsetzen

 

OPTION: Gepäckanhänger personalisieren

Personalisieren Sie den Gepäckanhänger mit einem Datum, einem Wort oder einem Vornamen mithilfe unserer Messingbuchstaben.

ANLEITUNG ZUR LEDERPRÄGUNG >

Leder personalisieren mit Prägung

Sie sind fertig!

Herzlichen Glückwunsch zu diesem Gepäckanhänger aus Leder: einzigartig, robust und vollständig personalisierbar. Perfekt, um Ihr Gepäck stilvoll zu markieren!

Leder-Gepäckanhänger
Leder-Gepäckanhänger

 

GEPÄCKANHÄNGER NR. 2

Leder-Reiseanhänger

DIE BENÖTIGTEN PRODUKTE FÜR DAS ETIKETT NR. 2
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
Aus
Sonderpreis7,90 €
65,83 € / kg
  • KAPAZITÄT: 120 g 500 g
Premier prix
Emporte-pièce à frapper à enchapure, outil pour découpe, en métal, conçu pour modeler et façonner des matériaux.Outil emporte-pièce à frapper en enchapure, pour découpe précise, fabriqué par Autres, visible sur l'image.
Aus
Sonderpreis15,30 €
  • LÄNGE: 13 mm 16 mm 19 mm 25 mm
Italie 🟢⚪🔴
Lot de mini boucles doubles avec chape en acier nickelé, boucle de ceinture de la marque Autres, pour accessoires solides et élégantsLot de mini boucles doubles avec chape en acier YVA, bouclerie nickelée pour ceinture ou accessoires.
Aus
Sonderpreis1,26 €
  • BREITE: 8 mm 10 mm 12 mm 14 mm 16 mm 18 mm 20 mm
  • VERPACKUNG: Bis 10 Pro 100
France 🔵⚪🔴
Règle guide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec mesures précises pour un tracé précis et professionnelGuide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec surface en métal pour tracer des lignes précises.
Sonderpreis21,90 €
8137-10-Jeu-de-lettres-de-l-alphabet-et-de-chiffres-0-32-cm.jpgPersonnaliser cuir tannage végétal marquage alphabet
Sonderpreis27,90 €
Italie 🟢⚪🔴 Laiton
Lot de rivets moyens DOUBLE CALOTTE en laiton Deco Cuir, accessoires robustes pour cuir et textile, canon de fusil.Rivets doubles en laiton, taille moyenne, avec calotte, pour accessoires déco cuir, par Deco Cuir, image montrant les rivets.
Aus
Sonderpreis2,80 €
0,15 € / item
  • VEREDELUNG: Canon de fusil Doré luxe Laiton Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
  • VERPACKUNG: Bis 20 Pro 100
France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
Aus
Sonderpreis3,98 €
  • DURCHMESSER: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
Italie 🟢⚪🔴
Mini boucles doubles en laiton vieilli avec chape en acier, bouclerie pour ceinture de style élégant et robuste.Mini boucles doubles avec chape en acier YVA en laiton vieilli, bouclerie pour ceinture, design simple et solide.
Aus
Sonderpreis1,00 €
  • BREITE: 8 mm 10 mm 12 mm 14 mm 16 mm 18 mm 20 mm
  • VERPACKUNG: Bis 10 Pro 100

OPTIONAL:

  • 1 Rillenzieher (Formoir) - Ref. 88124-00
  • 1 3D-Stempel "Mini-Flugzeug" - Ref. 8817_00
  • Führungsschiene für Stempel - Ref. TA350

1. DIE TEILE ZUSCHNEIDEN

  • Mit einem Silberstift das Hauptteil des Schnittmusters "Étiquette n°2" aufzeichnen
  • Das Rechteck mit einem Lineal und Cutter ausschneiden
  • Für den Riemen (1,5 x 22 cm) haben wir einen Riemenschneider verwendet.

Der Stift lässt sich auf den meisten Ledern einfach mit einem Radiergummi entfernen (nicht auf vegetabil gegerbtem Leder verwenden). Wir empfehlen, dies vorher an einem Reststück zu testen.
Leder-Reiseanhänger

2. MIT EINEM RILLENZIEHER 2 LINIEN ZIEHEN

Um das Hauptteil zu verzieren, ziehen Sie mit dem Rillenzieher eine Linie auf jeder Längsseite.
Leder-Reiseanhänger

3. BUCHSTABEN UND ZAHLEN PRÄGEN

Befeuchten Sie das Leder mit einem Schwamm und etwas Wasser. Prägen Sie dann die Buchstaben und Zahlen mithilfe der Führungsschiene und einem Hammer ein.
Leder-Reiseanhänger

4. EIN LANGLOCH STANZEN

Stanzen Sie das Langloch mithilfe der Lochstanze.
Leder-Reiseanhänger

5. DIE SCHNALLE MIT EINEM NIET BEFESTIGEN

Verwenden Sie ein Montagewerkzeug (hier ein Schlagwerkzeug) und eine 3-mm-Lochstanze: Befestigen Sie die Schnalle mit einem T3-Doppelkappenniet.
Leder-Reiseanhänger

6. 5 LÖCHER IN DEN RIEMEN STANZEN

Stanzen Sie mit einer 3-mm-Lochzange 5 Löcher in das andere Ende des Riemens (das erste Loch 1,5 cm vom Rand, dann alle 2 cm).
Leder-Reiseanhänger

7. DEN MINI-3D-STEMPEL EINSCHLAGEN

Befeuchten Sie den Riemen mit einem Schwamm und etwas Wasser und schlagen Sie das 3D-Mini-Motiv ein.
Leder-Reiseanhänger

8. DIE LEDERKANTEN BEARBEITEN

Bevor Sie bei vegetabil gegerbtem Leder ein Kantenfinish auftragen, schleifen Sie die Kanten im 45°-Winkel an.
Leder-Reiseanhänger

9. KANTENFINISH

Tragen Sie Tragant-Gummi oder Tokonole auf die Lederkanten auf und reiben Sie diese kräftig mit einem Baumwolltuch oder einem Holz-Kantenglätter ab.
Leder-Reiseanhänger

10. DAS LEDER PFLEGEN

Pflegen Sie das Leder mit etwas Klauenöl oder PANDA-Lederfett.

GEPÄCKANHÄNGER NR. 3

Leder-Reiseanhänger
Leder-Reiseanhänger

 

DIE BENÖTIGTEN PRODUKTE ZUR HERSTELLUNG VON ETIKETT NR. 3
France 🔵⚪🔴
Découpe TAG en cuir pour porte-clés, fabriquée par Deco Cuir, montrant la forme et la texture du cuir à riveter.Découpe TAG en cuir pour porte-clés à riveter, fabriquée par Deco Cuir, avec un design élégant et pratique pour les clés.
Sonderpreis1,00 €
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
Aus
Sonderpreis7,90 €
65,83 € / kg
  • KAPAZITÄT: 120 g 500 g
8137-10-Jeu-de-lettres-de-l-alphabet-et-de-chiffres-0-32-cm.jpgPersonnaliser cuir tannage végétal marquage alphabet
Sonderpreis27,90 €
Finition mate Eco-Flo Satin Shene pour protection du cuir, teinture et peinture, finition douce et durable.MATTES Finish zum Schutz von Leder – Eco-Flo Satin Shene
Aus
Sonderpreis7,91 €
60,85 € / l
  • KAPAZITÄT: 130 ml 946 ml
Italie 🟢⚪🔴 Laiton
Lot de rivets moyens DOUBLE CALOTTE en laiton Deco Cuir, accessoires robustes pour cuir et textile, canon de fusil.Rivets doubles en laiton, taille moyenne, avec calotte, pour accessoires déco cuir, par Deco Cuir, image montrant les rivets.
Aus
Sonderpreis2,80 €
0,15 € / item
  • VEREDELUNG: Canon de fusil Doré luxe Laiton Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
  • VERPACKUNG: Bis 20 Pro 100
Italie 🟢⚪🔴
Mousqueton rond nickelé de bouclerie, fabriqué en Italie, avec boucle en métal robuste et finition brillante, pour fixation ou attaches.Mousqueton rond en nickel pour porte-clés en cuir, bouclerie de style italien, avec finition métallique brillante.
Aus
Sonderpreis2,26 €
  • VEREDELUNG: Nickelé
  • BREITE: 16,5 mm 26 mm 36 mm 40 mm 50 mm 60 mm

Leder-Reiseanhänger

Sie benötigen außerdem Olivenöl, um das vegetabil gegerbte Leder zu färben.

1. VEGETABIL GERBTES LEDER BEFEUCHTEN

Feuchten Sie das vegetabil gegerbte Leder mit einem Schwamm und etwas Wasser an.
Leder-Reiseanhänger

2. STEMPEL AUF DEM LEDER EINSCHLAGEN

Prägen Sie die Buchstaben- und Zahlenstempel mithilfe der Führungsschiene und einem Hammer ein.
Leder-Reiseanhänger

3. DAS LEDER MIT OLIVENÖL FÄRBEN

Tränken Sie das Leder mit einem breiten Pinsel mit Olivenöl. Tragen Sie mindestens 2 Schichten auf und versuchen Sie, überall die gleiche Menge Öl zu verteilen. Lassen Sie das Öl mindestens einen Tag lang, möglichst in der Sonne vor einem Fenster, in das Leder einziehen.
Leder-Reiseanhänger

4. DAS LEDER MIT SATIN SHENE SCHÜTZEN

Tragen Sie Satin Shene (mattes Finish) gleichmäßig auf das gesamte Leder auf, um es zu schützen. Satin Shene gibt es auch in einer glänzenden Version: Super Shene.
Leder-Reiseanhänger

5. KANTEN MIT TOKONOLE BEARBEITEN

Bearbeiten Sie die Kanten mit Tokonole oder Tragant-Gummi und polieren Sie diese mit einem Holz-Kantenglätter (siehe Video auf unserem Blog).
Leder-Reiseanhänger

6. T3-NIET AM SCHLÜSSELANHÄNGER ANBRINGEN

Falten Sie die Schlaufe des Schlüsselanhängers und befestigen Sie sie mit einem T3-Doppelkappenniet.
Leder-Reiseanhänger

7. SCHLÜSSELANHÄNGER FERTIGSTELLEN

Fügen Sie einen runden Karabiner hinzu, damit Sie den Anhänger an einem Koffer befestigen können. Pflegen Sie das Leder mit etwas Klauenöl oder PANDA-Lederfett.

Ihre Erfolge
Senden Sie uns gerne Fotos.

2 Kommentare

Anonymous

Bonjour Hochart,
Totalement, nous vendons le plastique transparent ici : https://www.decocuir.com/products/100-feuilles-plastique-transparent-mica-a4
Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Hochart

Pour l’étiquette n° 3 vous pouvez insérer un film plastique transparent pour protéger votre étiquette papier entre les 2 couches de cuir

Kommentar hinterlassen

Alle Kommentare werden von einem Moderator vor der Veröffentlichung überprüft