Guide - Les outils indispensables pour débuter le travail du cuir

Descubra, en esta guía, las herramientas indispensables para el trabajo del cuero.

¿Desea aprender a trabajar el cuero pero no sabe qué herramientas elegir para empezar? ¡Hemos listado para usted las herramientas indispensables!

En función de sus deseos y sus necesidades, elija sus primeras herramientas ayudándose de esta guía.

Para ir más allá en la fabricación de sus propias creaciones en cuero, le ofrecemos un blog completo con guías, tutoriales y vídeos. Lo actualizamos regularmente, ¡así que no dude en consultarlo!
VER EL BLOG >

LOS KITS DE HERRAMIENTAS DECO CUIR

Nos hemos basado en nuestra experiencia para proponerle en varios kits de inicio las herramientas esenciales para el trabajo del cuero.
kits de herramientas para el trabajo del cuero

Pack économique
Kit d'outils Deco Cuir pour débuter le travail du cuir, comprenant outils essentiels pour la fabrication et la formation en ligne.Kit d'outils Deco Cuir pour débuter le travail du cuir, comprenant des outils variés pour la maroquinerie.
Precio de venta299,00 €-13% Precio habitual344,00 €
  • HOJA DE DESBASTE: Diestro Zurdo
Pack économique
Set d'outils Deco Cuir pour travailler les tranches de cuir, comprenant pinceaux, couteaux et accessoires pour finition.Kit d'outils Deco Cuir pour travailler les tranches de cuir, comprenant pinceaux et accessoires pour la finition des surfaces.
A partir de
Precio de venta27,34 €-20% Precio habitual34,18 €
  • GAMA: Esencial Esencial + Premium
Pack économique
Kit d'outils Deco Cuir pour le repoussage du cuir, comprenant divers outils essentiels pour le travail du cuir.Kit d'outils pour le repoussage du cuir Deco Cuir, comprenant diverses pièces pour modeler et façonner le cuir.
A partir de
Precio de venta53,50 €-15% Precio habitual62,93 €
  • GAMA: Esencial Esencial + Premium
Pack économique
Kit d'outils de découpe du cuir Deco Cuir avec 4 outils essentiels pour la coupe de cuir.Ensemble d'outils de découpe du cuir Deco Cuir pour la fabrication et la personnalisation de projets en cuir.
A partir de
Precio de venta60,80 €-18% Precio habitual74,15 €
  • GAMA: Esencial Esencial + Premium
Pack économique
Kit d'outils pour la couture du cuir à la main Deco Cuir, comprenant aiguilles, fils et outils pour travailler le cuir.Ensemble d'outils pour la couture du cuir à la main Deco Cuir, comprenant aiguilles, fils et outils pour travaux de maroquinerie.
A partir de
Precio de venta105,13 €-15% Precio habitual123,69 €
  • GAMA: Esencial Esencial + Premium

 

PARA APRENDER LAS TÉCNICAS CORRECTAS

Desea aprender la costura punto guarnicionero, la costura a máquina, el trabajo de los cantos, el afilado de herramientas... Explore nuestras guías técnicas gratuitas (con vídeos) en nuestro blog o invierta en libros. Tenemos un enorme flechazo por el libro de l'Atelier Haptique "Techniques de sellerie-maroquinerie" (Técnicas de guarnicionería-marroquinería). ¡Con este libro y los esquemas que lo componen, tiene la seguridad de aprender las técnicas correctas!

Para la confección de artículos de marroquinería a partir de patrones, le invitamos también a explorar nuestro blog o le aconsejamos los libros "URUKUST.

Idée cadeau
Livre "Techniques de sellerie-maroquinerie" d'Emmanuelle Sarsar et Anaïs Guégan, couverture illustrée avec outils et matériaux.Livre Techniques de sellerie-maroquinerie d'Emmanuelle Sarsar et Anaïs Guégan, ouvrage illustré sur la fabrication de maroquinerie.
Precio de venta42,00 €
  • Título: Default Title
Livre "24 accessoires en cuir" d'Urukust, publié par Editions de saxe, montrant la couverture avec divers accessoires en cuir.Livre "24 accessoires en cuir" d'Urukust, éditions de Saxe, présentant des patrons pour créer des accessoires en cuir.
Precio de venta19,90 €
  • Título: Default Title
Livre "19 sacs et accessoires en cuir" - Yasue Tsuchihira - UrukustLivre "19 sacs et accessoires en cuir" - Yasue Tsuchihira - Urukust - Sac en cuir
Precio de venta19,90 €
  • Título: Default Title

libro atelier haptique

LOS INDISPENSABLES PARA TODA CREACIÓN

CÚTER LÁPIZ DE PLATA MODELADOR TRAZADOR REGLA DE ACERO INOX
Herramienta básica para cortar el cuero, incluso el más grueso, de manera limpia y precisa. Para trazar patrones en cuero de curtido mineral. Borrable con una goma de crepe. Herramienta de modelado, permite trazar un dibujo o transferir puntos de marcado en cuero de curtido vegetal. Herramienta indispensable para medir y trazar una plantilla sobre el cuero.
cúter para cuero herramientas indispensables trabajo del cuero herramientas indispensables trabajo del cuero herramientas indispensable cuero

TA191-cutterolfagraphique-1.jpgTA191-cutterolfagraphique-2.jpg
Precio de venta9,50 €
  • Título: Default Title
Cutter en inox de 9 mm avec lame à 30° de la marque Deco Cuir, outil pour couper le cuir avec précision.Cutter inox de 9 mm avec lame à 30°, outil de découpe de la marque Deco Cuir, présenté avec sa lame visible.
Precio de venta6,90 €
  • Título: Default Title
Stylet modèle Traceur Ivan 8039-06 avec pointe économique pour outils de dessin et traçage.Stylet pointe Ivan 8039-06, outil de modeleur traceur avec pointe fine pour dessin précis, en plastique et métal.
Precio de venta12,90 €
  • Título: Default Title
Réglet en inox large de 20 cm de Deco Cuir, outil durable pour mesures précises, visible avec surface métallique brillante.Réglet en inox large de 20 cm pour outils de décoration en cuir, fabriqué par Deco Cuir.
Precio de venta3,00 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Gomme crêpe Autres de 71x50x9mm, outil souple pour nettoyage ou finition, visible avec surface en caoutchouc crépe.Gomme crêpe Autres de 71x50x9mm pour outils de marquage sur cuir, visible dans un contexte de décoration en cuir.
Precio de venta2,00 €
  • Título: Default Title
Crayon argent effaçable pour marquage sur cuir, stylo de 0,7 mm, outil de marquage pour cuir, marque Autres.Crayon argent effaçable pour marquage sur cuir, taille 0,7 mm, outil de marquage pour artisanat et couture.
Precio de venta0,98 €
  • Título: Default Title

TAPETE DE CORTE MAZO DE MADERA, PLÁSTICO O POLÍMERO
TAJO DE CORTE MÁRMOL DE GRANITO
Soporte autocicatrizante para el corte de piezas de cuero con cúter. Útil para la costura del cuero, la colocación de accesorios y el repujado. Soporte de corte rígido y resistente a los impactos, especialmente con el uso de sacabocados de golpe. Soporte para trabajos de repujado o para golpear las costuras (trabajo sin rebote).
herramientas indispensable cuero herramientas indispensable cuero herramientas indispensable cuero Herramientas indispensable cuero

Maillet en bois (noyer) - 370g - OSBORNE - 90-4x600.jpgmaillet-2.jpg
A partir de
Precio de venta40,40 €
  • PESO - WEIGHT: 370 g (13 oz) 680 g (24 oz)
Allemagne ⚫🔴🟡
Maillet MOB en métal avec embout en plastique de 50 mm, poids 880 g, outil robuste pour travaux de menuiserie et bricolage.Maillet MOB en métal avec embout en plastique de 50 mm, poids 880 g, outil robuste pour travaux de frappe.
Precio de venta46,26 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Billot de découpe en ERTALON 150x100x15mm, outil de découpe en plastique dur, par Deco Cuir.Billot de découpe en ERTALON 150x100x15mm, outil de découpe durable de la marque Deco Cuir, avec surface plane.
Precio de venta10,60 €
  • Título: Default Title
Plaque de découpe Oka pour outils, surface en acier robuste, idéale pour la cuisine ou le bricolage.Plaque de découpe Oka en acier inoxydable, outil robuste pour la cuisine, avec surface lisse et bord tranchant.
A partir de
Precio de venta7,90 €
  • TALLA: S (100 x 150 mm) M (150 x 200 mm) L (200 x 300 mm) XL (300 x 350 mm) XXL (300 x 450 mm)
France 🔵⚪🔴
Marbre en granite non veiné de 27x27 cm, outil de décoration de marque Deco Cuir, épaisseur 3 cm.Marbre en granite non veiné, outil Deco Cuir, dimensions 270x270x30 mm, surface lisse et solide pour travaux de décoration.
Precio de venta54,50 €
  • Título: Default Title
Mini enclume Tandy Leather pour outils en métal, petite surface de travail, idéale pour la forge et la tannage.Mini enclume Tandy Leather pour outils de travail du cuir, petite surface en acier solide pour façonnage précis.
Precio de venta17,15 €
  • Título: Default Title

PEGAMENTO DE CONTACTO BLOQUE DE CERA DE ABEJA RETALES DE CUERO
Ensamblar y pegar rápidamente trozos de cuero u otros materiales (madera, plástico...). Para encerar el hilo de coser o trabajar los cantos del cuero. Privilegiar los retales de cuero para aprender/entrenarse en el trabajo del cuero.
Herramientas indispensable cuero Herramientas indispensable cuero Herramientas indispensable cuero

 

El pegamento a base acuosa (agua) se utiliza generalmente para pequeñas creaciones que no estarán en contacto con el agua (intemperie, exterior). El pegamento de neopreno es, por su parte, el preferido para creaciones de marroquinería (bolsos, bolsas de viaje...) que podrán estar en contacto con el agua de lluvia.

Italie 🟢⚪🔴
Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, contenir 200g, tube avec applicateur.Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, tube de 1 kg, appliquée sur une surface en cuir.
A partir de
Precio de venta12,90 €
64,50 € / kg
  • CAPACIDAD: 200 g 1 kg 5 kg
France 🔵⚪🔴
Pot de 250 ml de colle néoprène liquide avec pinceau intégré pour cuir, de la marque Deco Cuir.
Precio de venta11,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Rouleau en acier lisse Vergez Blanchard, outil pour presser le cuir, avec surface brillante et manche ergonomique.Rouleau en acier lisse pour presser le cuir, outil Vergez Blanchard, utilisé en maroquinerie ou artisanat du cuir.
A partir de
Precio de venta33,62 €
  • ANCHURA: 3 mm 6 mm 10 mm 15 mm 25 mm 40 mm 60 mm
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
A partir de
Precio de venta3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g
France 🔵⚪🔴 Italie 🟢⚪🔴
Pot de 250ml de colle contact Deco Cuir à base d'eau avec pinceau intégré, idéale pour le cuir.Colle contact à base d'eau Deco Cuir, 250ml, avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir.
Precio de venta12,70 €
  • Título: Default Title
Chutes de cuir de 500 g de Deco Cuir, tannage végétal naturel, pour artisanat et maroquinerie, en morceaux de cuir colorés.500 g de retales de cuero de cuello curtido vegetal NATURAL - CLASSIC
A partir de
Precio de venta12,90 €
  • ESPESOR: 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm 3,0 mm
Chutes de cuir de veau végétal naturel imperméabilisé MAYA, épaisseur 2 mm, en 1 kg, de la marque Deco Cuir.Chutes de cuir de veau végétal naturel imperméabilisé MAYA, 1 kg, épaisseur 2 mm, pour création de manchette en cuir.
Precio de venta9,90 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Chutes de cuir divers de 1 kg. Morceaux de cuir variés pour tests, prototypes, petits accessoiresChutes de cuir Divers de 1 kg, marques Deco Cuir, morceaux variés pour couture et bricolage en cuir naturel.
Precio de venta9,90 €
  • PESO: 1 kg

GUÍA : ¿quiere saber más sobre los diferentes tipos de cuero y sus usos?
VER LA GUÍA >

comprar cuero

LAS PRINCIPALES HERRAMIENTAS DE CORTE

¿CÓMO CORTAR EL CUERO?
El corte del cuero se efectúa con un cúter o un cuchillo de guarnicionero (tranchet), idealmente sobre un tapete de corte para no dañar la mesa de trabajo. Para obtener un corte bien recto, la herramienta debe mantenerse a 90° respecto al cuero. No dude en ayudarse con el dedo índice y el dedo corazón para guiar la herramienta de corte. El corte puede realizarse siguiendo un trazado con la ayuda de una escuadra y una regla o a mano alzada para los más experimentados. Es indispensable cambiar la cuchilla regularmente para mantener la herramienta afilada.

CORTADOR ROTATIVO COMPÁS CORTADOR AJUSTABLE CUCHILLO DE GUARNICIONERO Y FUNDA
Cortar el cuero con precisión, muy útil para los cortes redondeados. Para cortar círculos o formas redondeadas de 1 a 15 cm de diámetro. Herramienta valiosa para el corte de cuero. Cuchilla de acero de alta resistencia.
herramientas indispensable cuero herramientas indispensable cuero herramientas indispensable cuero

Couteau cutter rotatif multi-usage Ivan, outil pratique avec lame tranchante pour découper divers matériaux.Couteau cutter rotatif multi-usage Ivan, outil pratique avec lame tranchante pour divers travaux de découpe.
Precio de venta17,99 €
  • Título: Default Title
Compas cutter réglable Olfa CMP-1, outil de précision pour le dessin et la découpe avec bras réglable.Compas cutter réglable OLFA CMP-1, outil de précision pour tracer et découper avec précision.
Precio de venta10,72 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Fourreau en laiton "L'Indispensable" avec une lame, outil de la marque Vergez Blanchard pour travail précis.Outil Fourreau en laiton "L'INDISPENSABLE" avec une lame, fabriqué par Vergez Blanchard, pour travaux précis.
Precio de venta33,16 €
  • Título: Default Title
Cutter circulaire NT Cutter IC-1500P, outil de coupe japonais, avec lame de 1,8 à 17 cm, en action sur une surface de travail.Cutter circulaire NT Cutter IC-1500P, outil japonais, avec lame de 1,8 à 17 cm, posé sur une surface de travail.
Precio de venta25,90 €
  • Título: Default Title
Outil cutter rotatif Deco Cuir avec diamètre de 45 mm, utilisé pour la découpe précise du cuir.Outil cutter rotatif Deco Cuir de 45 mm de diamètre, utilisé pour la découpe précise du cuir.
Precio de venta9,90 €
  • Título: Default Title
Trois lames de rechange pour cutter rotatif Deco Cuir, diamètre 45 mm, visibles avec lames en acier et poignée.Outil cutter rotatif Deco Cuir avec diamètre de 45 mm, utilisé pour la découpe précise du cuir.
Precio de venta6,90 €
  • Título: Default Title

CUCHILLO DE DESBASTAR CORTADOR DE CORREAS CORTADOR DE CINTAS
Para adelgazar el cuero. Práctico para los ensamblajes y para evitar sobreespesores. Para cortar correas, tiras y cinturones de 3 mm a 10 cm. Para fabricar sus propias tiras de cuero. Práctico para realizar trenzados en cuero.
herramientas indispensable cuero
VER LA GUÍA >
herramientas indispensable cuero
VER LA GUÍA >
herramientas indispensable cuero
VER LA GUÍA >

Couteau à parer large Ivan avec une lame, outil de cuisine pour la préparation et la découpe précise des aliments.Couteau à parer large Ivan avec lame supplémentaire, outil de cuisine pour préparer viandes et fruits de mer.
Precio de venta13,66 €
  • Título: Default Title
Couteau à parer droit de style japonais Deco Cuir, outil de cuisine avec lame fine pour préparer les aliments avec précision.Couteau à parer droit style japonais Deco Cuir, outil de cuisine avec lame fine pour trancher précis et élégant.
Precio de venta49,00 €
  • Título: Default Title
Outil coupe-lanières de cuir Deco Cuir pour couper facilement des bandes de cuir souple et durable.Outil coupe lanières de cuir Deco Cuir avec une lame pour découper des bandes de cuir précises.
Precio de venta26,90 €
  • Título: Default Title
Outils Tandy Leather coupe-lacets 3784-00 pour couper facilement les lacets et cordons en cuir ou tissu.Outil coupe-lacets en cuir Tandy Leather, coupe-lacet robuste pour couper facilement les lacets et cordons en cuir.
Precio de venta10,06 €
  • Título: Default Title
Lame à parer pour droitier, outil de coupe précis, fabriqué par la marque Autres, utilisée pour le travail de finition.Hoja de parada - Especial DIESTRO
Precio de venta14,38 €
  • Título: Default Title
Lame à parer pour gaucher, outil de précision pour la coupe fine, de la marque Autres, montré en gros plan.Hoja de descarnar - Especial PARA ZURDOS
Precio de venta14,38 €
  • Título: Default Title

guía corte del cuero
SACABOCADOS
TENAZA REVOLVER 6 AGUJEROS SACABOCADOS DE GOLPE TODOS LOS SACABOCADOS
Perforar el cuero sin esfuerzo y sin ruido. Varios diámetros de perforación. Perforar fácilmente el cuero antes de la colocación de accesorios, costura o trenzado. A utilizar sobre una placa de impacto. Existen multitud de sacabocados, de todas las formas y dimensiones.
VER LA SECCIÓN >
herramientas indispensable cuero herramientas indispensable cuero herramientas indispensable cuero

Allemagne ⚫🔴🟡
Pince emporte-pièce revolver à 6 trous, outil de démultiplication, en métal noir, fabriqué en Allemagne.Pince emporte-pièce revolver 6 trous pour cuir, outil de coupe durable, fabriqué en Allemagne, idéal pour la maroquinerie.
Precio de venta34,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
A partir de
Precio de venta3,98 €
  • DIÁMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
Perforateur rotatif Screw Punch Nonaka, outil de bricolage avec poignée robuste et mèche en action sur une surface.Perforateur rotatif Screw Punch Nonaka pour percer le cuir, outil robuste et précis pour travaux de bricolage et couture.
Precio de venta39,90 €
  • Título: Default Title
Embout de rechange pour perforateur rotatif Screw Punch Nonaka, outil de 1mm, en métal, utilisé pour percer et fixer.Embout de rechange pour perforateur rotatif Screw Punch Nonaka, outil robuste pour percer le cuir et autres matériaux.
A partir de
Precio de venta8,70 €
  • DIÁMETRO: 1 mm 1,2 mm 1,5 mm 1,8 mm 2 mm 2,5 mm 3 mm 3,5 mm
Italie 🟢⚪🔴
Outil emporte-pièce de précision rond de 0,6 mm, pour coupe fine, fabriqué par Autres, visible en image.Emporte-pièce de précision rond de 1,5 mm, outil pour découpe fine, marque Autres, image montrant l'embout métallique rond.
Precio de venta2,90 €
  • DIÁMETRO: 0,6 mm 0,8 mm 1 mm 1,25 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm 3 mm
France 🔵⚪🔴
Manche pour embout d'emporte-pièce de précision, outil en plastique ou métal, pour une utilisation précise et confortable.Manche pour embout d'emporte-pièce de précision, outil en plastique pour découpe précise du cuir, marque Autres.
Precio de venta5,90 €
  • Título: Default Title

COSTURA DEL CUERO A MANO

El punto guarnicionero es el más apreciado por los amantes del cuero porque es el más sólido. Para saber más, vea nuestra guía con vídeo:
GUÍA COSTURA PUNTO GUARNICIONERO >

PINZA GUARNICIONERO O VALET
JUEGO DE 3 TENTEMPIÉS

RAEDERA DOBLE FUNCIÓN
O COMPÁS DE PUNTAS SECAS

Sirve de "tercera mano" para mantener la pieza a coser durante el punto guarnicionero. Marcar los puntos de costura de manera regular (de 2 dientes, 5 dientes y 10 dientes). Para trazar una línea de costura paralela al borde o hacer un filete decorativo.
pinza guarnicionero herramientas costura cuero herramientas costura cuero

Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Pince de sellier pliante Deco Cuir pour coudre le cuir, outil robuste avec poignée ergonomique, visible en position ouverte.Pince de sellier pliante pour coudre le cuir, outil de couture en métal de la marque Deco Cuir, visible en action.
Precio de venta119,00 €
  • Título: Default Title
Valet de couture articulé en noyer de marque Deco Cuir, outil de couture avec support en bois élégant et fonctionnel.Pince à couture articulée en noyer de Deco Cuir, outil de couture élégant pour la manipulation des tissus.
Precio de venta129,00 €
  • Título: Default Title
Trois griffes à frapper de précision Deco Cuir, outils en acier pour travaux de couture ou de cuir, posées sur une surface.Trois griffes à frapper de précision Deco Cuir, outils robustes pour travaux de cuir, visibles sur fond neutre.
Precio de venta40,00 €
  • DISTANCIA ENTRE EJES: 2,70 mm - N.º 10 3,00 mm - N.º 9 3,38 mm - N.º 8 3,85 mm - N.° 7 4,50 mm - N.º 6 5,40 mm - N.º 5
Outils Rainette double fonction Deco Cuir, gouge en acier avec poignée ergonomique, pour le travail du cuir.Outils Rainette double fonction Deco Cuir en cuir, outil polyvalent pour le travail du cuir, avec manche ergonomique.
Precio de venta14,90 €
  • Título: Default Title
Mini compas à lecture directe Deco Cuir avec pointe sèche pour mesurer les angles, outil de précision en cuir.Mini compas de précision Deco Cuir avec pointe sèche pour lecture directe et mesure d'angle, outil de bricolage.
Precio de venta13,90 €
  • Título: Default Title

LERNA REDONDA LECHNA / ROMBO MARTILLO DE GUARNICIONERO : RIVOIR
Para empezar y terminar una costura de guarnicionero: agrandar los agujeros. Para perforar el cuero con la inclinación adecuada al momento de la costura. Para golpear las costuras, marcar los pliegues y formar el cuero.
herramientas costura cuero herramientas costura cuero herramientas costura cuero

Alêne ronde Osborne T10 pour badminton, outil de précision en métal avec poignée ergonomique, utilisé pour ajuster les raquettes.Alzna redonda - OSBORNE T10 - Bádminton
Precio de venta11,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Aiguille à pinces pour cuir Vergez Blanchard, outil de maroquinerie, avec manche en bois pour point sellier.Aiguille à pinces Vergez Blanchard pour cuir, outil point sellier, avec lame affûtée pour travaux de maroquinerie.
A partir de
Precio de venta21,20 €
  • LONGITUD: 38 mm 43 mm 50 mm 63 mm
Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Alêne aux pinces sellier Jérôme David Excellence, 3mm, manche en bois de Bocote, outil de maroquinerie pour travailler le cuir.Alêne aux pinces sellier Jérôme David, outil de 3mm pour cuir, avec pince robuste et manche en bois.
Precio de venta84,00 €
  • ESPECIE DE MADERA: Bocote Palo de rosa Palo de violeta Macasar Olivier
marteau-joigneur-GP.jpgmarteu-joigneur.jpg
Precio de venta17,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Marteau rivoir Vergez Blanchard, outil de forge avec poignée en bois, utilisé pour façonner le métal.Marteau rivoir Harnacheur Vergez Blanchard pour outils de couture et maroquinerie, en acier robuste pour travaux précis.
A partir de
Precio de venta49,88 €
  • PESO - WEIGHT: 135 g (5 oz) 200 g (7 oz) 235 g (8 oz) 275 g (10 oz) 345 g (12 oz)

CORTAHILOS DE ACERO INOXIDABLE HILO DE LINO AGUJAS DE GUARNICIONERO PUNTA ROMA
Para cortar el hilo al ras y terminar la costura. Varios diámetros y colores. En tarjetas o en bobinas. La costura del cuero con punto de guarnicionero se hace con 2 agujas de punta roma.
herramienta costura cuero herramienta costura cuero herramienta costura cuero

Fil en métal pour couture, coupe-fil de mercerie, pièce de marque Autres, avec poignée en métal visible dans l'image.Coupe-fil en métal pour couture, outil de mercerie, avec lame fine et poignée ergonomique, idéal pour couper fil et coton.
Precio de venta2,00 €
  • Título: Default Title
M50
Fil de lin ciré MeiSi, 8m, super fin, couleur café, mercerie, couture, broderie, texture lisse et brillante, référence MS002Fil de lin ciré MeiSi de 8m, super fin M50, 0,55 mm, couleur café, pour mercerie et couture.
Precio de venta2,00 €
  • Título: Default Title
25 aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond pour couture et maroquinerie, visibles sur l'image.Aiguilles sellier John James L3912 avec bout rond, ensemble de 25 aiguilles de mercerie pour couture et travaux de sellerie.
A partir de
Precio de venta3,53 €
  • DIÁMETRO: 0,80 mm 1 mm 1,10 mm 1,40 mm 1,60 mm
France 🔵⚪🔴 632
Bobine de 285m de fil de lin câblé glacé AU CHINOIS en bleu marine, vue dos, pour mercerie et couture.Bobine de 285m de fil de lin câblé glacé AU CHINOIS en bleu marine, mercerie pour couture et broderie.
Precio de venta37,37 €
  • Título: Default Title

hilo y aguja

costura cuero

VER LA GUÍA SOBRE LA COSTURA DE CUERO A MÁQUINA >

REPUJADO

El repujado es el relieve de un motivo sobre cuero de curtido vegetal. Es la creación de un diseño sobre el cuero utilizando herramientas de formas sencillas.
APRENDER EL REPUJADO >

DICCIONARIO DE MATOIRS >

CUCHILLO GIRATORIO / SWIVEL KNIFE MATOIRS BEVELERS MAZOS / MAULS
Permite incidir el cuero para dar relieve al motivo deseado. Dar relieve a los motivos sobre cuero de curtido vegetal. Mazo con un equilibrio perfecto y una cabeza cilíndrica para golpear los matoirs. Reduce fuertemente los impactos y evita rebotes.
repujado del cuero repujado del cuero repujado del cuero

Couteau à ouvrir pivotant ajustable Ivan Swivel avec lame fixation 7/32" pour outils et réparations.Couteau à ouvrir pivotant ajustable Ivan Swivel avec lame fixation 7/32" pour outils de réparation ou d'ouverture.
Precio de venta14,93 €
  • Título: Default Title
Maillet rond Oka de 370g, outil en acier avec manche en bois pour travaux de forge ou de sculpture.Maillet rond Oka de 370g, outil en acier pour travaux de forge ou menuiserie, avec poignée ergonomique.
Precio de venta55,00 €
  • Título: Default Title
Idée cadeau
Maillet conique Barry King Tools, outil de frappe en acier avec manche courte, utilisé pour le façonnage et le travail du métal.Mazo cónico - Taper maul - Barry King Tools
A partir de
Precio de venta104,00 €
  • PESO - WEIGHT: 400 g (14 oz) 450 g (16 oz) 570 g (20 oz) 680 g (24 oz) 800 g (28 oz) 1360 g (48 oz)

EMBOSADO

El embosado es la transferencia por presión de un motivo existente sobre el cuero. El marcado se realiza con la ayuda de una herramienta metálica.

JUEGO DE LETRAS Y NÚMEROS MATOIRS 3D RULETA DE EMBOSADO
Para marcar un texto o una palabra sobre cuero de curtido vegetal.
VER LA GUÍA >
Golpear motivos para decorar y esculpir creaciones en cuero. Marcar motivos regulares sobre el cuero.
herramientas cuero herramientas cuero herramientas cuero

Jeu de chiffres et lettres standards Ivan, 0,63 cm, outils pour l'alphabet et les chiffres, image montrant les caractères.Jeu de chiffres et de lettres standards Ivan, 0,63 cm, outils pour décoration ou bricolage, affiché sur une serviette Noël.
Precio de venta23,99 €
  • Título: Default Title
Outils Matoir 3D Tandy Leather avec motif de patte de loup pour la sculpture et la finition du cuir.Matoir 3D Tandy Leather, outil pour emboutissage, représentant une patte de loup, utilisé pour la maroquinerie et la sculpture.
Precio de venta4,50 €
  • Título: Default Title
Prix serré
Roulette d'embossage 8091-01 montée sur manche, outil de décoration en métal, utilisé pour embossage sur papier ou cuir.Roulette d'embossage montée sur manche, outil de création de motifs en relief pour travaux manuels.
Precio de venta16,03 €-15% Precio habitual18,86 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Règle guide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec mesures précises pour un tracé précis et professionnelGuide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec surface en métal pour tracer des lignes précises.
Precio de venta21,90 €
  • Título: Default Title

TINTURA CUERO CURTIDO VEGETAL

tintura del cuero

GUÍA: CÓMO TEÑIR EL CUERO >

TINTURA BASE ACUOSA TINTURA BASE ALCOHOL ACEITE DE PATA DE BUEY RTC - BEE NATURAL LEATHER CARE
Para teñir el cuero de curtido vegetal. Las tinturas al agua son ideales para empezar: limitan los riesgos de manchas. Para teñir el cuero de curtido vegetal. Tinturas muy penetrantes con colores vivos y buena durabilidad en el tiempo. Para nutrir y proteger el cuero de curtido vegetal. Puede colorear ligeramente el cuero. Sellador y fijador para cuero repujado
VER LA GUÍA >
tintura del cuero tintura del cuero tintura del cuero tintura del cuero

Teinture pour cuir Fiebing's Leather dye noire, 118ml, liquide colorant pour cuir, bouteille avec étiquette visible.Nuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Dye, couleur Bordeaux/Burgundy, montrant différentes nuances de teinture pour cuir.
A partir de
Precio de venta8,90 €
75,42 € / l
  • CAPACIDAD: 118 ml 946 ml
Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye 118ml couleur acajou, idéale pour cuir et projets de teinture.Teinture à l'huile Fiebing's Pro Dye Acajou 118ml appliquée sur une manchette en cuir, couleur marron chaud et riche.
Precio de venta9,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
A partir de
Precio de venta3,90 €
65,00 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml 1 litro
Teinture pour pores en cuir RTC de Bee Natural Leather Care, flacon de 118 ml, pour entretenir et restaurer le cuir naturel.Teinture pour pores en cuir RTC de Bee Natural Leather Care, application en pâte pour réparation et renforcement du cuir.
A partir de
Precio de venta19,50 €
165,25 € / l
  • CAPACIDAD: 118 ml 473 ml

TRABAJO DE LOS CANTOS

VER LA GUÍA >

GOMA ADAGANTE TOKONOLE BRUÑIDOR LÁPIZ RODILLO PARA TINTURA
Goma de acabado para alisar y dar brillo a los cantos de los cueros de curtido vegetal. Por el lado de la carne, la goma permite pegar las fibras del cuero.
VER LA GUÍA >
Goma de acabado japonesa para alisar y dar brillo a los cantos de los cueros de curtido vegetal. Por el lado de la carne, la goma permite pegar las fibras del cuero.
VER LA GUÍA >
Para bruñir los cantos del cuero calentando la goma de acabado. Para aplicar fácilmente la tintura o la goma de acabado sobre el canto del cuero.
trabajo de los cantos del cuero trabajo de los cantos del cuero trabajo de los cantos del cuero trabajo de los cantos del cuero

France 🔵⚪🔴
Gomme adragante Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisée pour les teintures et peintures en maroquinerieGomme adragante pour finition de tranche en cuir, outil Deco Cuir, utilisé pour lisser et finir les bords du cuir naturel.
A partir de
Precio de venta4,90 €
81,67 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Precio de venta7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDAD: 120 g 500g
Outils Lissette brunissoir en ébène de Deco Cuir pour polir et lustrer le cuir, avec manche en bois noir.Outils Lissette brunissoir en ébène de la marque Deco Cuir pour travailler et lisser le cuir.
Precio de venta12,00 €
  • Título: Default Title
Lot de 5 pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, outils pour appliquer la peinture ou la teinture sur le cuir.appliquer finition de tranche
A partir de
Precio de venta1,80 €
  • ENVASADO: Par 5 Par 50
Premier prix
Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche sur cuir, outil précis pour teintures et peintures.Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures, en plastique noir.
Precio de venta16,90 €
  • Título: Default Title

ACABADO DE CANTO ESPONJA ABRASIVA FILETEADOR DE BORDES
Acabado de canto (pintura) para todo tipo de cuero. Para lijar los cantos del cuero. Romper la arista viva de una pieza de cuero para hacer los bordes más redondeados.
trabajo de los cantos del cuero trabajo de los cantos del cuero trabajo de los cantos del cuero

Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
A partir de
Precio de venta5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
Pack économique
Trois éponges abrasives Deco Cuir pour le nettoyage et le ponçage, adaptées aux outils de bricolage.Trois éponges abrasives Deco Cuir pour poncer et lisser la tranche de cuir, outils pratiques pour la finition du cuir.
Precio de venta4,75 €-20% Precio habitual5,94 €
  • Título: Default Title
Premier prix
Outil abat carré droit économique Autres pour travaux de menuiserie ou charpente, image montrant la tête de l'outil.Outils abat-carré droit économique de marque Autres, outil de mesure pour travaux de bricolage et construction.
Precio de venta9,90 €
  • TALLA: Tamaño 1 Talla 2 Talla 3 Talla 4 Talla 5
Outil abat carre Deco Cuir pour la décoration en cuir, présenté sur une surface claire.Outils Abat carre Deco Cuir avec manche en bois, utilisé pour couper et façonner le cuir avec précision.
Precio de venta34,90 €
  • TALLA: Tamaño 1 Talla 2 Talla 3 Talla 4 Talla 5 Talla 6
Pack économique
Paquet de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre grains 180 à 1500, pour finitions précises.Set de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre 25x75mm, grains 180 à 1500 pour finition et ponçage précis.
Precio de venta39,90 €-30% Precio habitual57,00 €
  • Título: Default Title

trabajo de los cantos

COLOCAR ACCESORIOS

KIT DE COLOCACIÓN JUEGOS DE COLOCACIÓN ACCESORIOS PRENSA DE BANCO
Placa y mango para golpear, para colocar accesorios en el cuero. Indispensables para colocar correctamente los diferentes tipos y tamaños de accesorios. 2 tipos de matrices: para prensa o para tenaza/mango para golpear. Colocar sin esfuerzo y con una fijación perfecta los botones a presión, los ojetes y los remaches.
colocar accesorios cuero colocar accesorios cuero colocar accesorios cuero

France 🔵⚪🔴
Kit d'outils de pose pour rivets en inox Deco Cuir, 16 pièces, outils pour fixer des rivets en cuir et en métal.Kit d'outils Deco Cuir pour la pose de rivets en inox, 16 pièces, comprenant outils pour cuir et métal.
Precio de venta79,00 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Kit de pose avec plaque de 8mm et manche à frapper en inox de la marque Deco Cuir, outil pour travailler le cuir.Kit de pose Deco Cuir avec plaque de 8mm et manche à frapper en inox pour outils de cuir.
Precio de venta10,08 €-10% Precio habitual11,20 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Jeu de pose pince pour rivets à simple calotte, outil manuel pour fixer des rivets en métal, visible en image.Jeu de pose pince pour rivets simple calotte, outil manuel pour fixer facilement les rivets avec calotte.
Precio de venta9,95 €
  • TALLA: T2 T3 T4 T6
Idée cadeau Italie 🟢⚪🔴
Presse d'établi Deco Cuir avec socle en bois, outil robuste pour fixation et serrage précis, image montrant la presse en position.Presse d'établi Deco Cuir avec socle en bois, outil pour rivets et pressions, en métal robuste, pour travaux de maroquinerie.
A partir de
Precio de venta163,60 €-12% Precio habitual185,90 €
  • TALLA: N2 N3 N4 N5

guía de accesorios de cuero


LAS DIFERENTES FORMAS DE COLOCAR ACCESORIOS EN EL CUERO >

AFILADO DE HERRAMIENTAS

ASENTADOR CON BANDA DE CUERO PASTA DE PULIR AFILADO PARA FILETEADOR
Afilar las herramientas de corte para un filo perfecto. Para afilar las herramientas de corte. Producto a aplicar sobre el asentador. Para afilar los fileteadores EASY.
afilado de herramientas afilado de herramientas afilado de herramientas

France 🔵⚪🔴
Strop en cuir Deco Cuir pour affûter outils, poignée ergonomique, 6,5x30cm, surface lisse pour polir les lames.ASENTADOR de cuero para afilar herramientas - Mango ergonómico - 6,5x30cm - Deco Cuir
Precio de venta19,90 €
  • Título: Default Title
Allemagne ⚫🔴🟡
Pâte à polir Dialux vert, bleu et gris pour outils, utilisée pour affûter et polir les surfaces métalliques.Pasta de pulir DIALUX Verde - Azul - Gris
A partir de
Precio de venta4,24 €
  • GRANO: Extra fino Fin Medio
Allemagne ⚫🔴🟡
Huile pour affûtage des outils Herbertz, flacon de 100 ml, liquide transparent pour l'entretien et l'affûtage des outils.Aceite para afilar herramientas - 100 ml
Precio de venta6,90 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Strop en cuir Deco Cuir pour affûter les outils, poignée ergonomique, dimensions 4x15cm, finition en cuir naturel.Asentador de cuero pequeño para afilar herramientas - Mango ergonómico - 4x15cm - Deco Cuir
Precio de venta12,90 €
  • Título: Default Title
Gabarit d'affûtage pour abat-carre, outil de précision, conçu pour affûter efficacement les abat-carres.Gabarit d'affûtage pour abat-carre, outil de précision, en plastique avec échelles de réglage, pour affûtage d'outils.
Precio de venta19,32 €
  • Título: Default Title

afilado de herramientas
GUÍA DE AFILADO DE HERRAMIENTAS >

Deja un comentario

Todos los comentarios son moderados antes de ser publicados