Guide complet sur la teinture du cuir. Vidéos & aérographe
Descubra en esta guía cómo teñir cuero: presentamos las diferentes familias de tintes, los distintos métodos de aplicación, incluido el uso del aerógrafo... ¡El teñido de cuero ya no tendrá secretos para usted!

El teñido del cuero es uno de los 3 pilares de la marroquinería junto con el repujado y la costura de guarnicionero (no dude en consultar las guías respectivas). Surgen muchas dudas cuando uno desea teñir por primera vez sus piezas de cuero de curtición vegetal. Con la ayuda de nuestro formador Anthony Hervy (Nocam cuir), hemos intentado responder a todas sus preguntas en esta guía con 2 vídeos (teñido del cuero y teñido con aerógrafo).

¿QUÉ TIPO DE CUERO SE PUEDE TEÑIR?

Le aconsejamos seleccionar un cuero de curtición vegetal natural. Es posible teñir un cuero de curtición mineral (curtición al cromo) con un aerógrafo, pero es necesario eliminar los acabados con un decapante (ej. Deglazer de Fiebing's) y el tono final sigue siendo incierto.



teñir cuero

¿POR QUÉ DECIMOS "TEÑIR" (TEINTER) EL CUERO?

Teindre (teñir), es impregnar algo de un color: darle una coloración diferente a la original.
Teinter (dar tono/teñir), es cubrir uniformemente de una ligera coloración algo: darle un matiz.

¿CÓMO DEVOLVER EL BRILLO O RENOVAR UNA CHAQUETA, UN SILLÓN, UNA CAZADORA, UN BOLSO DE CUERO?

Atención, esta guía no se refiere a la recoloración/renovación de un cuero, sino al teñido de cuero de curtición vegetal natural. El uso de un bálsamo o una grasa es ideal para mantener, dar brillo y renovar el cuero. Para recolorear el cuero, puede elegir un recolorante Juvacuir de la gama Saphir. El recolorante permite volver a pigmentar cueros con un tono similar.
VER LOS RECOLORANTES >

 

ANTES/DESPUÉS DE LA RECOLORACIÓN:recolorear cuero

También puede devolver el brillo a un viejo sillón o sofá de cuero tiñéndolo con un tinte a base de alcohol (si el cuero lo permite), pero esto requiere un poco de experiencia y será necesario limpiar y decapar/desengrasar el cuero previamente (ej. Deglazer de Fiebing's). En cuanto a la cantidad de tinte necesaria, todo depende del número de capas y de cómo el cuero absorba el tinte. Existe una pequeña técnica para estimar la cantidad necesaria: tome un litro de agua y una esponja de porosidad fina. Frote el cuero como si quisiera teñirlo. Mida la cantidad de agua utilizada y multiplíquela por 2 (para un mínimo de 2 capas de tinte).

¿CUÁL ES LA DIFERENCIA ENTRE PINTURA Y TINTE PARA CUERO?

A diferencia de un tinte que impregna el cuero, la pintura acrílica permanece en la superficie y se deposita sobre él. La pintura (Angelus, Cova Color...) se utiliza principalmente para resaltar dibujos o motivos (estampados o modelados).
VER LAS PINTURAS PARA CUERO >

La pintura al agua es una pintura que mezcla acrílico (color) utilizando el agua como disolvente.

teñir cuero

EJEMPLOS DE CREACIONES UTILIZANDO PINTURAS PARA CUERO:

teñir cuero
teñir cuero

*Los acabados de canto o tinte de cantos también son acabados acrílicos (no penetran en el cuero, sino que permanecen en la superficie). Generalmente llamados tintes de canto, en realidad son «pinturas de canto» (uso incorrecto del lenguaje).
VER LA GUÍA SOBRE EL TRABAJO DE LOS CANTOS >

¿CUÁLES SON LAS DIFERENTES FAMILIAS DE TINTES?

Existen tres grandes familias de tintes: tintes a base de agua, alcohol y aceite. Todos los tintes están compuestos por pigmentos y un líquido que podemos llamar de "tránsito" o transporte.
teñir cuero

LOS TINTES PARA CUERO A BASE DE AGUA

Los tintes a base de agua son ideales para principiantes porque tienen la característica de no secarse rápidamente (tintes más grasos): lo que permite limitar los riesgos de dejar marcas en el cuero. La coloración es menos viva que la de un tinte a base de alcohol y su vida útil es más corta (aunque son más económicos).
Estos tintes son más respetuosos con el medio ambiente y la salud. Si se desea un color de cuero menos concentrado, es más fácil diluirlos con agua.

  • Los tintes a base de agua Deco Cuir y Leather Colors de Fiebing's (que reemplaza al Eco-Flo Leather Dye) son tintes de gama de entrada.
  • El tinte para cuero a base de agua Eco-Flo 2 en 1 permite teñir y proteger el cuero, todo combinado en un solo producto.
  • El tinte a base de agua WATERSTAIN es más cubriente que el Eco Flo 2 en 1. Se trata de un tinte de gama alta compuesto por una mezcla de ceras naturales y sintéticas, tintes y aglutinantes con gran capacidad de penetración. No destiñe y es fácil de aplicar.
  • El tinte Fiebing’s Leather Colors institutional es el tinte profesional a base de agua de la marca Fiebing’s (creado originalmente para hospitales y escuelas).

LOS TINTES A BASE DE AGUA >

TINTE A BASE DE AGUA
Teinture 2 en 1 pour cuir Eco-Flo, couleur marron brun, 130ml, pour réparer et colorer le cuir avec précision.Teinture 2 en 1 Eco-Flo pour cuir, 130ml, marron brun, Fudge Brown, appliquée sur un fourreau en cuir.
Precio de venta6,59 €
  • Título: Default Title
Teinture pour cuir Fiebing's Leather Colors, 118ml, couleur marron foncé, teintures et peintures pour cuir authentiqueNuancier de teintures pour cuir Fiebing's Leather Colors en vert, 118ml, peinture pour cuir durable et colorée.
Precio de venta7,28 €
  • Título: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-BORDEAUX.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Precio de venta15,18 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Teinture base aqueuse Deco Cuir noire pour cuir, 60ml, dans un flacon avec étiquette, idéale pour la restauration et la coloration.Nuancier de teintures Deco Cuir, teinture à base aqueuse marron chocolat pour cuir, avec différentes nuances de couleur.
A partir de
Precio de venta3,92 €
65,33 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml 1 litro
Teinture Eco-Flo Waterstain bleu de 250ml pour bois et surfaces, teintures et peintures naturelles.Teinture Eco-Flo Waterstain bleu pour cuir, bouteille de 250ml, peinture pour teindre et embellir les accessoires en cuir.
Precio de venta15,18 €
  • Título: Default Title
TL_2800_17 - Teinture WATERSTAIN - BLEU MARINE 01x600.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Precio de venta15,18 €
  • Título: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-TURQUOISE-GP.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Precio de venta15,18 €
  • Título: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-SLATE-GRAY-GP.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Precio de venta15,18 €
  • Título: Default Title
Teinture ECO-FLO WATERSTAIN jaune de 250ml, pour peinture et teintures naturelles, visible dans le flacon.Nuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Precio de venta15,18 €
  • Título: Default Title
Teinture Eco-Flo Waterstain rouge de 250ml, teintures et peintures, application sur bois ou surfaces naturellesNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Precio de venta15,18 €
  • Título: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-FUCHSIA-GP.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Precio de venta15,18 €
  • Título: Default Title
Teinture-waterstain-tandy-GREEN-GP.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Precio de venta15,18 €
  • Título: Default Title
Teinture waterstain tandy PURPLEx600.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Waterstain en marron foncé, montre différents échantillons de teinture pour bois.
Precio de venta15,18 €
  • Título: Default Title
Teinture Eco-Flo Waterstain Fauve pour bois, finition transparente et naturelle, application facile, couleur tan.Teinture Eco-Flo Waterstain fausse / beige appliquée sur bois, 1L, finition naturelle, teintures et peintures écologiques
A partir de
Precio de venta15,18 €
60,72 € / l
  • CAPACIDAD: 250 ml 1 litro
Teinture ECO-FLO WATERSTAIN marron clair pour bois, teintures et peintures, application en cours sur surface en bois.Teinture Eco-Flo Waterstain marron clair pour bois, application visible sur un panneau en bois clair, finition naturelle.
A partir de
Precio de venta15,18 €
60,72 € / l
  • CAPACIDAD: 250 ml 1 litro
Teinture Eco-Flo Waterstain marron foncé, peinture pour bois, finition naturelle et durable, application facile.Teinture Eco-Flo Waterstain marron foncé pour bois, peinture et finition, application facile, couleur riche et durable.
A partir de
Precio de venta15,18 €
60,72 € / l
  • CAPACIDAD: 250 ml 1 litro
Teinture Eco-Flo Waterstain marron moyen pour bois, application de teinture liquide pour finition naturelle et durable.Teinture écologique Eco-Flo Waterstain marron moyen appliquée sur cuir avec un pinceau, aspect naturel et fini brillant.
A partir de
Precio de venta15,18 €
60,72 € / l
  • CAPACIDAD: 250 ml 1 litro
Teinture ECO-FLO WATERSTAIN noire pour teintures et peintures, application sur bois ou cuir, texture liquide, aspect lisse.Bracelet en cuir noir avec détails argentés, porté sur le poignet, mettant en valeur le style élégant.
A partir de
Precio de venta15,18 €
60,72 € / l
  • CAPACIDAD: 250 ml 1 litro

LOS TINTES PARA CUERO A BASE DE ALCOHOL

Los tintes a base de alcohol son muy penetrantes con colores vivos y buena resistencia con el paso del tiempo. A diferencia de un tinte a base de agua, estos contienen un disolvente a base de alcohol: deben utilizarse en espacios bien ventilados. En caso de uso intensivo, es necesario un equipo de aspiración de vapores. Es posible diluir los tintes a base de alcohol con el Fiebing's Dye Reducer para aclarar los tonos o fluidificar el tinte.

  • El tinte profesional Fiebing's Leather Dye es el más vendido en el mercado de tintes a base de alcohol.
  • El tinte para cuero Angelus Leather Dye penetra profundamente en el cuero. Es perfecto para restaurar o colorear su cuero liso.

LOS TINTES A BASE DE ALCOHOL FIEBING'S >

LOS TINTES A BASE DE ALCOHOL ANGELUS >

TINTURA A BASE DE ALCOHOL

LOS TINTES PARA CUERO A BASE DE ALCOHOL Y ACEITE

Los tintes a base de alcohol y aceite son tintes de gama alta que ofrecen un resultado de muy buena calidad. El aceite tiene la ventaja de nutrir el cuero, facilitar la penetración de los pigmentos y uniformar el color (evitando diferencias de tono durante la aplicación). Es el tinte favorito de los profesionales.

  • El tinte profesional Fiebing's Pro Dye es ideal para teñir grandes superficies. El tono tiene un aspecto satinado y natural.

LOS TINTES A BASE DE ALCOHOL/ACEITE >

TINTE A BASE DE ALCOHOL/ACEITE

¿QUÉ TINTE PARA CUERO ELEGIR?

La elección del tinte se hace en función de su proyecto, el resultado deseado y su presupuesto.
Es posible mezclar cada familia de tintes para crear sus propios tonos. Cuantas más capas de tinte aplique, más evolucionará el color. Por lo tanto, debe hacer sus propias pruebas para llegar al tono deseado.

También hay que saber que los tintes azules y verdes tienden a envejecer mal si sus creaciones están expuestas a los rayos UV (amarilleamiento).

EJ. TINTES DECO CUIR A BASE DE AGUA
teñir cuero

¿ES POSIBLE TEÑIR UN CUERO DE BLANCO?

No es posible teñir un cuero de curtición vegetal natural de blanco, pero sí es posible pintarlo (el resultado no será el mismo). El tinte blanco sirve exclusivamente para diluir/aclarar otros tintes.

A las tenerías les resulta difícil ofrecer cueros de curtición vegetal blancos porque existe un riesgo de amarilleamiento con el tiempo y los rayos UV.
teñir cuero

LAS PÁTINAS PARA CUERO

Las pátinas para cuero se utilizan generalmente antes o después del teñido, a veces incluso tiñen directamente el cuero para resaltar los motivos de un trabajo de repujado o dar un aspecto antiguo/envejecido a su creación. Para saber más sobre el repujado del cuero, ¡consulte nuestra guía!
GUÍA SOBRE EL REPUJADO DEL CUERO >


GEL ANTIQUE (FIEBING'S O ECO-FLO)

El gel antique es un producto 2 en 1: tiñe su cuero dándole un aspecto envejecido y resalta su trabajo de repujado. El trabajo de repujado del cuero se pone de relieve al obtener huecos oscuros. Es la pátina más utilizada: el gel es espeso y fácil de aplicar.

Uso:

  • Aplique la cantidad deseada de gel antique sobre un paño suave o lana de oveja.
  • Haga que penetre en el cuero realizando pequeños movimientos circulares hasta que toda la superficie haya tomado un color uniforme.
  • Elimine inmediatamente los excedentes con un paño suave y limpio, luego siga frotando para obtener una superficie brillante.
  • Deje secar el cuero y luego termine con un acabado.

pátinas para cuero

FIEBING'S ANTIQUE LEATHER STAIN

La pátina "Fiebing's Antique Leather Stain" se utiliza generalmente como acabado después del teñido. Da a su color un efecto antiguo. Esta pátina fue creada por Fiebing’s para escuelas, hospitales y otras instituciones, ya que es a base de agua (sin peligro - pátina acrílica).

Uso:

  • Aplique la pátina con movimientos circulares utilizando una esponja húmeda, un trozo de lana de oveja o un tampón aplicador.
  • Deje secar unos minutos y luego limpie el excedente con un paño. El pequeño consejo extra: para un mejor resultado, limpie una última vez con una esponja húmeda.
  • Aplique un acabado.
pátinas para cuero

Es posible aplicar la pátina después de un sellador de poros/bloqueador de tinte como el Pro-Resist o RTC. La pátina dará relieve y un toque antiguo a su trabajo de repujado al "rellenar" los huecos. Ver la foto a continuación ©Yves Lesire.
VER EL VÍDEO Y LA GUÍA SOBRE RTC/PRO-RESIST >

repujado del cuero

HI-LITER DE FIEBING'S O HI-LITE DE ECO-FLO

El hi-liter de Fiebing's colorea ligeramente el cuero (ligero tono marrón) y oscurece las partes repujadas en los huecos (marrón oscuro). La pátina realza el trabajo de repujado haciendo aparecer el máximo contraste. Es nuestro favorito para obtener un buen acabado natural y brillante rápidamente.

Uso:

  • Aplique la pátina con una esponja húmeda o un tampón aplicador húmedo y hágala penetrar bien en todos los cortes/relieves.
  • Elimine el excedente de producto con una esponja húmeda.
  • Aplique un acabado.

VER EL VÍDEO DE FIEBING'S >

pátina para cuero

FIEBING'S ANTIQUE FINISH

La pátina Antique Finish de Fiebing's es una pátina suave y brillante que pone el acento en el repujado con un efecto bicolor sutil. La pátina Fiebing's Antique Finish también se aplica como acabado adicional después del teñido (Leather Dye o Pro Dye) para darle al cuero un aspecto natural y más potente (antiguo). Esta pátina es a base de disolventes.

Uso:

  • Aplique la pátina con un tampón de lana o un paño suave y hágala penetrar bien con movimientos circulares.
  • Aplique un acabado.

VER EL VÍDEO DE FIEBING'S >

pátina para cuero

ATENCIÓN: las pátinas son muy sensibles al agua, es necesario protegerlas con una grasa o un barniz.

PATINES PARA CUERO
tandy-gel-antique-2607-04-tan.jpgNuancier de teintures pour cuir Eco-Flo Gel Antique Brun Havané, gamme de couleurs pour cuir avec finition antique.
Precio de venta8,78 €
  • Título: Default Title
FI-GELVINTAGE-LB-gelantiquecuir-zoom.jpgNuancier de gel antique Fiebing's Vintage Gel 236ml en acajou, teinture pour cuir avec nuances riches et profondes.
Precio de venta9,08 €
  • Título: Default Title
Teinture Fiebing's Antique Leather Stain 118ml, couleur marron foncé, appliquée sur cuir pour un fini antique élégant.Nuancier de teintures Fiebing's Antique Leather Stain noir pour cuir, présentant différentes nuances de teinture pour cuir.
Precio de venta7,86 €
  • Título: Default Title
Teinture pour repoussage Hi-Liter de Fiebing's, teintures et peintures pour cuir, bouteille de 118600.Teinture pour repoussage Hi-Liter de Fiebing's, teintures et peintures pour cuir, application sur cuir synthétique ou naturel
A partir de
Precio de venta8,75 €
74,15 € / l
  • CAPACIDAD: 118 ml 946 ml
teinture-hi-lite-brown-gp.jpgNuancier de teintures Eco-Flo Hi-Lite de Tandy Leather en brun havane et saddle tan pour cuir.
Precio de venta8,08 €
  • Título: Default Title

¿EXISTEN TINTES "NATURALES"?

El cuero de curtición vegetal puede teñirse con tintes naturales: cáscara de nuez, té, café, aceite de oliva (tenga cuidado al elegir su aceite)... También puede crear sus propias técnicas tiñendo el cuero con burbujas de jabón (vea el vídeo y la foto a continuación) o espuma de afeitar. ¡No dude en compartir sus descubrimientos con nosotros!
teñir cuero

¿CÓMO TEÑIR CUERO DE CURTICIÓN VEGETAL NATURAL?

¿Desea obtener un resultado homogéneo y no tener marcas en su cuero al momento de teñirlo?
No existe un método "mágico", sino buenas prácticas que le explicamos a lo largo de esta guía. El entrenamiento y las pruebas son la clave del éxito: sus gestos deben volverse mecánicos.

LAS PRECAUCIONES A TOMAR ANTES DE TEÑIR EL CUERO

  • Proteja su superficie de trabajo y trabaje en una habitación bien ventilada si utiliza un producto a base de alcohol (disolvente).
  • Asegúrese de que su espacio de trabajo esté limpio. Cualquier rastro de grasa o transpiración impediría la penetración del tinte: si es necesario, utilice el producto Dye Prep de Fiebing's (compatible con todos los tintes) para preparar su cuero. Para eliminar acabados, le aconsejamos aplicar el preparador desengrasante Fiebing's DEGLAZER antes de teñir.
  • Proteja sus manos con guantes de nitrilo.
  • Tiña su pieza antes del corte del cuero para tener bordes homogéneos y evitar desbordamientos en los cantos (lo ideal, aunque sea menos económico).
  • Agite el bote antes de teñir.
  • Aplique el tinte en una capa fina con tiempos de secado para evitar un efecto acartonado.
  • Realice pruebas, ya que cada cuero reacciona de manera diferente al proceso de teñido.


¿ES NECESARIO HUMEDECER EL CUERO ANTES DE TEÑIR?

Cada uno tiene su propio método. Nuestra opinión: no creemos que sea necesario humedecer el cuero antes de teñirlo. La aplicación del tinte y el resultado son similares (ver el vídeo en el minuto 3:32). Sin embargo, recomendamos encarecidamente humedecer la esponja antes de teñir para que tenga "menos sed", facilite el deslizamiento y no raye el cuero. Cuidado con no empapar el cuero.
En cuanto a la aplicación de los tintes a base de alcohol: aconsejamos aplicar aceite 100% de pata de buey antes del tinte. El aceite facilita la aplicación y limita las marcas en el cuero (ver vídeo en el minuto 5:25).
teñido del cuero

¿CÓMO TEÑIR EL CUERO A MANO?

Lo ideal es teñir el cuero con una esponja natural o lana de oveja (con el pelo cortado al ras).

  • Recuerde humedecer la esponja para que no tenga demasiada sed.
  • No presione demasiado la esponja para evitar marcas (haga movimientos suaves).
  • Tiña el cuero de forma circular: cuanta más tinta haya, más deberá ampliar el movimiento (en cada capa nueva).
  • Intente seguir al máximo el sentido de la veta.

Si desea teñir el cuero con un trapo: le aconsejamos hacer una bola (ver el vídeo en el minuto 12:26) para evitar que el trapo pula el cuero y que el tinte no se fije.

Después de aplicar el tinte, es necesario dejarlo secar/impregnar en el cuero. Entre cada capa y después de la última, es indispensable sacar brillo al cuero con un paño suave para cerrar los poros y evitar transferencias o manchas. No presione demasiado fuerte y espere a que el paño se deslice solo (lustrado).

¿CÓMO TEÑIR CUEROS NATURALES CON IMPRESIONES?

En el vídeo a continuación explicamos cómo teñir los motivos en la superficie de nuestra piel de badana (cuero de oveja) con estampado floral.


¿QUÉ HACER DESPUÉS DE LA ÚLTIMA CAPA DE TINTE?

Después de haber dejado impregnar el tinte y lustrado el cuero, puede nutrirlo con aceite de pata de buey. Dado que el tinte tiende a resecar el cuero, el aceite devolverá flexibilidad a su creación.

Atención: asegúrese de seleccionar aceite auténtico de pata de buey y no aceite "a base de" o "tipo" pata de buey, que contienen aceites vegetales y minerales que oscurecen mucho el cuero.

Consejo: si tiene un trabajo en curso pero no tiene tiempo de terminarlo, debe aceitarlo obligatoriamente, de lo contrario el cuero trabajará (se curvará).
nutrir su cuero

HERRAMIENTAS PARA TEÑIR
Éponge naturelle de 4 cm pour teintures et peintures, idéale pour application précise, fabriquée par Autres.Éponge naturelle pour teintures et peintures, texture douce, adaptée aux travaux artistiques ou de décoration.
Precio de venta3,32 €
  • Título: Default Title
Gants de protection en nitrile dans une boîte de 100, adaptés pour l'utilisation avec des colles pour cuir.Paquets de trois paires de gants de protection en nitrile pour la manipulation de colles pour cuir, de marque Autres.
Precio de venta22,42 €
  • TALLA: Pequeño - Petit Medio - Medio Grande - Grande
France 🔵⚪🔴
Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour réhydrater, nourrir et assouplir le cuir, visible dans le flacon en image.Huile de pied de bœuf Deco Cuir pour nourrir, réhydrater et assouplir le cuir, bouteille d'huile pour entretien du cuir.
A partir de
Precio de venta3,25 €
54,17 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml 1 litro
Huile Neatsfoot Fiebing's, 100% pied de bœuf, pour l’entretien du cuir, flacon de 236 ml, liquide transparent.Huile Neatsfoot Fiebing's pour cuir, porte-monnaie en cuir avec finition lisse et détails en cuir naturel.
A partir de
Precio de venta10,41 €
44,11 € / l
  • CAPACIDAD: 236 ml 946 ml

¿CÓMO TEÑIR EL CUERO CON AERÓGRAFO?

¿QUÉ TINTE ELEGIR?

Para teñir el cuero con un aerógrafo, le aconsejamos preferir los tintes a base de alcohol porque son más fluidos (ej. Leather Dye de Fiebing's). También puede utilizar tintes al agua (base acuosa), pero son más difíciles de usar (riesgo de goteo).

Desaconsejamos los tintes a base de aceite y alcohol (ej. Pro Dye de Fiebing's): el aceite corre el riesgo de ser expulsado al final y, por tanto, manchar el cuero.

También puede utilizar el aerógrafo con pinturas para cuero, pero deberá diluirlas. La dilución perfecta para la gran mayoría de las pinturas es obtener la consistencia de la leche. Encuentre en nuestra tienda el diluyente 2-THIN para pintura Angelus (ref. WA066).

Ejemplo de resultado con pintura para cuero Angelus (sobre cuero de curtido vegetal natural).

tinte cuero aerógrafo pintura


tinte con aerógrafo

LOS REQUISITOS PREVIOS

Teñir el cuero con aerógrafo tiene varias ventajas: más rápido, más eficaz y más económico que teñir con esponja (se utiliza menos tinte). No es necesario humedecer el cuero, ya que la presión es tan fuerte que el tinte penetra directamente en el cuero.

  • Trabaje en un espacio ventilado.
  • Use una mascarilla y proteja su espacio de trabajo.
  • Regule la presión del aerógrafo consultando las instrucciones de su equipo. En nuestro caso, la presión debe situarse entre 20 y 55 PSI. Trabajamos alrededor de 30 PSI.
  • Recuerde apagar el compresor cuando no esté en uso para evitar sobrecalentamientos (máximo 1 hora de forma continua).
  • Libere el aire del compresor antes de teñir (pueden formarse gotas de agua en la boquilla).

EL AERÓGRAFO QUE HEMOS SELECCIONADO

Recomendamos el aerógrafo profesional Fengda FE-182K. Es un aerógrafo por succión y de doble acción.

UN POCO DE "TÉCNICA"

  • Un aerógrafo por succión tiene el depósito de tinte debajo de la pistola, lo que permite tener una gran capacidad de tinte a pulverizar. Sin embargo, este tipo de aerógrafo es más difícil de dominar.
  • Un aerógrafo por gravedad es más preciso (el tinte desciende), pero hay menos cantidad de tinte para pulverizar.

Los aerógrafos de «doble acción» separan el flujo de aire y el flujo de tinte. Cuando presiona el gatillo, el aire comprimido se libera del compresor y, al tirar de él hacia atrás (mientras se mantiene presionado), el tinte sale progresivamente.
tinte con aerógrafo

¿CÓMO LIMPIAR EL AERÓGRAFO?

Si tiñe el cuero con un tinte a base de alcohol, deberá limpiar el material con acetona (ver el final de nuestro vídeo). También se recomienda encarecidamente una estación de limpieza para aerógrafo.

AERÓGRAFO Y TINTURA PARA CUERO
TA772-Compresseur-pour-aerographe-1-piston-Ventile-1-.jpgTA772-Compresseur-pour-aerographe-1-piston-Ventile-3-.jpg
Precio de venta135,16 €
  • Título: Default Title
TA773-Support-pour-4-aerographes-1-.jpgTA773-Support-pour-4-aerographes-2-.jpg
Precio de venta9,00 €
  • Título: Default Title
Kit aérographe Fengda FE-128 à double action pour teintures et peintures, avec pistolet portable et accessoires.Kit aérographe Fengda FE-128 double action avec godets pour teintures et peintures, outil précis pour la peinture artistique.
Precio de venta25,42 €
  • Título: Default Title
Kit aérographe Fengda FE-182K double action avec 3 aiguilles pour peinture et teintures, image montrant l’outil et ses aiguilles.Kit aérographe Fengda FE-182K double action avec 3 aiguilles pour peintures et teintures, outil précis pour la peinture.
Precio de venta39,20 €
  • Título: Default Title
Mini compresseur pour aérographe avec piston, idéal pour teintures et peintures, compact et pratique pour travaux artistiques.Mini compresseur pour aérographe avec piston, idéal pour teintures et peintures, compact et pratique pour les projets artistiques.
Precio de venta91,14 €
  • Título: Default Title

¿CÓMO TEÑIR EL LADO CARNE DEL CUERO?

Si desea teñir el lado carne/carnaza de su cuero, le aconsejamos hacerlo con un aerógrafo. El tinte penetra y se seca casi al instante porque es propulsado por aire comprimido.

Desaconsejamos teñir el lado carne con esponja porque existe el riesgo de migración hacia el lado flor. Además, teñir el lado carne fragiliza/rigidiza el cuero. El uso del aerógrafo permite teñir el cuero únicamente en la superficie y tiene menos tendencia a endurecerlo.

Segunda opción: puede teñir el lado carne con Tokonole: goma de acabado negra, marrón o neutra (que puede mezclar con tinte).
VER LA GUÍA DE TOKONOLE >

teñir cuero

¿QUÉ HACER CUANDO MI CREACIÓN CONTIENE PLIEGUES?

Si su creación tiene zonas con pliegues, ante todo se aconseja hacer un "rebajado": es decir, retirar material en el lugar del pliegue con la ayuda de una ranuradora/gubia o un matacantos francés (hacer un surco).

Las zonas de pliegue que se tiñen tienden a aclararse (ver el vídeo de teñido en el minuto 10:30), no dude en aplicar pequeños toques con su esponja cargada de tinte sobre esta zona.
VER LAS RANURADORAS/GUBIAS >

teñido del cuero

¿QUÉ ES EL TEÑIDO DE CUERO POR INMERSIÓN?

El teñido de cuero "por inmersión" consiste en sumergir el cuero en un recipiente con agua y tinte (generalmente tinte al aceite/alcohol - ProDye de Fiebing's).

Corter Leather es uno de los protagonistas de esta técnica, el "Floating Leather Dye", especialmente combinando diferentes tintes para obtener cueros jaspeados o con efecto "Tie and Dye".

Hay que ser honesto, este método de teñido reseca mucho el cuero y no es muy "económico", ¡pero el resultado merece la pena!

Vaya al minuto 15:26 de nuestro vídeo de teñido.
teñido del cuero

VER LA GUÍA SOBRE LA PINTURA MARBLING >

pintura marbling del cuero

¿CÓMO FIJAR EL COLOR?
¿QUÉ PONER EN EL CUERO DESPUÉS DE TEÑIR?

No es obligatorio poner barniz en su creación después de teñirla, a menos que esté expuesta a la intemperie (bolsos, alforjas de moto...). Recomendamos prever un tiempo de secado de 24-48 horas entre la aplicación del tinte y el acabado.

La elección del acabado se hace en función de sus hábitos, su presupuesto y su creación.


LOS DIFERENTES ACABADOS:

  • RESOLENE DE FIEBING'S: EL acabado más utilizado. Evita que el cuero desteña y lo protege de la intemperie. Es un barniz fino, flexible, ligeramente brillante e impermeable. Atención: este barniz debe aplicarse en una capa fina, de lo contrario corre el riesgo de agrietarse en las zonas de pliegues y formar burbujas. Este tinte es perfecto para zapatos y bolsos.

Imagen traducida por Deco Cuir y realizada por Fiebing's.
barniz protección cuero

  • FIJADOR DECO CUIR: en el lado flor: el fijador permite fijar los tintes y aporta protección al cuero. El barniz es ligeramente brillante e impermeable.

VER LA GUÍA >

 

  • SATIN SHENE O SUPER SHENE DE ECO-FLO: acabado a base de agua, bajo en C.O.V, duradero, hidrófugo, flexible y a base de acrílico. Puede aplicarse sobre cuero de curtido vegetal natural o sobre todos los tintes y geles antiguos de la gama Eco-Flo.

El acabado también se puede utilizar como bloqueador si desea proteger zonas del tinte o del gel antiguo: aplique 2 capas de Satin Shene (acabado mate) o Super Shene (acabado brillante) en las partes a bloquear y luego tiña el cuero.

  • INSTITUTIONAL LEATHER FINISH: este acabado ha sido especialmente diseñado para escuelas, guarderías, hospitales y prisiones. Es un acabado no tóxico, no inflamable y a base de agua. Una vez seco, el resultado es similar al que se obtiene con el Resolene de Fiebing's. Acabado para aplicar con vaporizador, paño suave, esponja o pincel.

  • LEATHER SHEEN: producto 2 en 1 a base de acrílico que evita el resecado del cuero mientras le da un aspecto brillante. La capa de barniz es resistente al agua y muy flexible; es el acabado más natural que resiste al agua (acabado encerado). Puede aplicarse sobre todo tipo de artículos de cuero.

  • TAN KOTE: el Tan Kote no es un acabado resistente al agua. Es un acabado a base de resina natural deshidratada que generalmente se utiliza para cinturones. El resultado es natural y satinado.

  • BAG KOTE: a diferencia del Tan Kote, el Bag Kote tiene una función protectora y su acabado es satinado. Desarrollado hace más de 100 años por John Fiebing para los bolsos de los carteros, su fórmula original permanece intacta desde entonces, lo que demuestra su eficacia y calidad reconocida. El Bag Kote se puede lustrar y servir de bloqueador para pinturas acrílicas. Compatible con los tintes Fiebing's Pro Dye y Leather Dye.
  • LEATHER BALM: bálsamo, sin función impermeabilizante. Suaviza y da brillo al cuero. Ideal para cinturones y botas.

  • PRO-RESIST DE FIEBING'S o RTC DE BEE NATURAL LEATHERCARE: son productos diseñados especialmente para el bloqueo de color, a aplicar antes de utilizar un acabado antiguo. Funcionan también como protección resistente al agua, al polvo y al sol.
barniz protección cuero

El RESOLENE y INSTITUTIONAL LEATHER FINISH de Fiebing's, así como el FIJADOR de Deco Cuir, reaccionan de la misma manera tanto en la protección como en el acabado (los 3 tienen un acabado brillante).
protección cuero
protección cuero

PRUEBA DE IMPERMEABILIDAD DE LOS ACABADOS

Hemos probado para usted cada producto en cada tinte. Esta primera tabla destaca los acabados que resisten a la intemperie (hidrófugos) y que impiden las manchas por transferencia. Para ello, hemos puesto una gota de agua sobre cada acabado y tinte para observar si se formaban manchas.

Tintes y Acabados Super Shene Satin Shene Fijador endurecedor Resolene Pro-resist RTC Tan Kote Leather Sheen Insti. Leather Finish
Deco Cuir + + ++ ++ -- -- -- + ++
Eco-Flo/Fiebing's Leather Colors + + + + -- -- -- - ++
Eco-Flo ALL-IN-ONE + + ++ ++ - - -- + ++
Eco-Flo Waterstain + + ++ ++ - - -- + ++
Fiebing's Insti. Leather Colors - - ++ ++ - - -- -- ++
Fiebing's Leather DYE - - + + ++ ++ + - ++
Fiebing's PRO DYE + + ++ ++ ++ ++ + -- ++

++ Muy adecuado | + Adecuado | - No adecuado | -- Nada adecuado

TABLA DE COMPATIBILIDAD DE FIEBING'S (PROPORCIONADA POR LA MARCA)

*Los cantos del cuero siempre se trabajan después de haber aplicado el acabado con pintura para cantos o goma. No encerar/engrasar el cuero antes de haberlos trabajado (ej. crema de Carnauba o Leather Balm).


Leather Sheen Insti. Leather Finish Resolene Leather Balm Tan Kote
Fiebing's Leather DYE A A A A A
Fiebing's Pro DYE A A A A A
Fiebing's Institutional Leather Colors A A A A A
Fiebing's Antique Finish A - B A - B A - B A - B A - B
Fiebing's Hi-Liter A A A A-B A-B
Fiebing's Vintage Gel N/C N/C N/C N/C N/C
Fiebing's Antique Leather Stain A A A A A

A = Sí, pero el acabado puede hacer que el color destiña un poco.
B = Sí, pero asegúrese de eliminar bien el exceso de GEL ANTIQUE de la superficie antes de aplicar un acabado. Deje secar el Antique completamente o el acabado podría estirarse, agrietarse y descascararse.

TABLA DE COMPATIBILIDAD DE ECO-FLO (PROPORCIONADA POR LA MARCA)

*Los cantos del cuero siempre se trabajan después de haber aplicado el acabado con pintura para cantos o goma. No encerar/engrasar el cuero antes de haberlos trabajado (ej. crema de Carnauba).


Super Shene Satin Shene Top Finish
Eco-Flo/Leather colors A - C A - C ~
Eco-Flo ALL-IN-ONE A - D A ~
Eco-Flo Hi-LITE A - C A - C ~
Cova Colors A A ~
Gel Antique A - B - C A - B - C ~

A = Sí, pero el acabado puede hacer que el color destiña un poco.
B = Sí, pero asegúrese de eliminar bien el exceso de GEL ANTIQUE de la superficie antes de aplicar un acabado. Deje secar el Antique completamente o el acabado podría estirarse, agrietarse y descascararse.
C= Atención: el acabado puede actuar como "BLOQUEADOR" si se utiliza antes de la aplicación del tinte/pátina.
D= No, no utilizar en artículos que vayan a ser doblados o flexionados.

BARNIZ PARA CUERO
France 🔵⚪🔴 Nouvelle formule
Fixatif durcisseur Deco Cuir pour finition et protection du cuir, en flacon de 60 ml, avec texture gomme.Fijador endurecedor para acabado de cuero - Deco Cuir
A partir de
Precio de venta3,50 €
58,33 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
resolene fiebing marron.jpgBarniz para cuero - Fiebing's acrylic resolene - MARRÓN - 118ml
Precio de venta8,50 €
  • Título: Default Title
Finition brillante Eco-Flo Super Shene pour la protection du cuir, teintures et peintures, aspect lisse et brillant.Finition brillante Eco-Flo Super Shene pour la protection du cuir, teintures et peintures, application en surface de cuir.
A partir de
Precio de venta6,59 €
50,69 € / l
  • CAPACIDAD: 130 ml 946 ml
Finition institutionnelle neutre Fiebing's Leather Finish 118ml pour cuir, aspect lisse et durable, dans un flacon.Finition institutionnelle neutre de Fiebing's pour cuir, contenant 118ml, tableau de compatibilité des teintures et peintures.
Precio de venta8,25 €
  • Título: Default Title
Finition pour cuir Fiebing's Bag Kote, teintures et peintures pour cuir, application de finition protectrice sur cuir.Finition pour cuir Fiebing's Bag Kote, teintures et peintures pour cuir, contenant une bouteille de produit de finition pour décoration.
A partir de
Precio de venta8,30 €
70,34 € / l
  • CAPACIDAD: 118 ml 946 ml

¿CÓMO CUIDAR TU CUERO?
¿CÓMO ENVEJECERÁ TU CREACIÓN?

Te aconsejamos cuidar tu creación regularmente y si es necesario (ej. todos los meses para un bolso) con una grasa o bálsamo. También puedes limpiar el cuero con jabón glicerinado.
A largo plazo, el tinte al agua tiende a "apagarse" más rápidamente, por lo que no dudes en teñir con un tono más oscuro.
VER LOS BÁLSAMOS Y LAS GRASAS >

bálsamo y grasa para cuero

ALGUNAS CREACIONES DE NUESTROS CLIENTES:

tinte de cuero tinte de cuero tinte de cuero
tinte de cuero tinte de cuero teñido de cuero

 

teñido de cuero
TUTORIAL GRATUITO: FUNDA PARA CUCHILLO DE CUERO >

 

 

Con la participación del artesano marroquinero Anthony Hervy (©nocam_cuir).
VER SU CUENTA DE INSTAGRAM >

nocamcuir

14 comentarios

Deco Cuir

Bonjour,
Après avoir appliqué la peinture Angelus, il est recommandé d’appliquer une finition acrylique pour rendre la peinture plus résistante. Vous pouvez sélectionner une finition Angelus : https://www.decocuir.com/collections/finition-peinture-cuir-angelus ou bien un vernis tel que le Bag Kote ou Resolene : https://www.decocuir.com/collections/teinture-cuir-protection-resolene Bonne journée, l’équipe Deco Cuir

Lyse Beaudoin

Après avoir estampillé et teint un cuir végétal et appliqué une protection Super shene si j’applique une peinture acrylique Angélus sur les motifs estampillés ,dois-je je remettre une protection comme Saddle Lac?

Deco Cuir

Bonjour, voici des produits d’entretien pour le nettoyage d’un cuir velours :
- Détacheur Terre De Sommières – 200g – Hussard Avel https://www.decocuir.com/products/detacheur-terre-sommieres-avel
- Gomme pour cuirs finition velours https://www.decocuir.com/products/gomme-daim-velours-nubuck-nettoyer-entretien
- Nettoyant Omnidaim Nubuck https://www.decocuir.com/products/nettoyant-omnidaim-nubuck-liquide-saphir

L’équipe Deco Cuir

Ela

Bonjour, je voudrai rénover un sac en cuir velours bleu/gris moyennement foncé. Je na connais pas la nature de la coloration d’origine. Il faut le nettoyer au préalable – il y a des traces de frottements. Auriez-vous la possibilité de m’indiquer quel produit utiliser et le lien vers une méthode appropriée ? Merci beaucoup

Anonymous

Bonjour Frédéric,
Vous avez la possibilité d’enregistrer votre page web en PDF. Une fois sur la page souhaitée, cliquez sur les trois petits points en haut à droite de votre navigateur. Puis, cliquez sur « Imprimer ». Choisissez ensuite la destination « Enregistrer au format PDF ».
Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

CASSOUS Frédéric

Quel dommage que tous vos guides ne soient pas téléchargeables au format pdf! cela permettrait de pourvoir les lire tranquillement hors connexion.

DECO CUIR

Bonjour Marine,

Il est très compliqué de teinter un cuir déjà teinté : celui-ci a sûrement reçu des finitions (verni, imperméabilisation…). De plus il faut se poser la question du tannage : végétal ou minéral. Les teintures pour cuir sont réservées à un cuir tannage végétal. Enfin pour pouvoir teinter un cuir déjà teinté il faut avant tout le « décaper » et risquer d’abîmer la fleur du cuir.

Nous vous conseillons davantage la recoloration du cuir et aussi son entretien. N’hésitez pas à consulter le guide suivant :
https://www.decocuir.com/blogs/blog-tutoriel-patron-cuir/guide-entretien-du-cuir

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Marine

Bonjour,

J’ai un fauteuil club à teindre, c’est un cuir marron clair mais je voudrais rendre la teinte plus foncée. Est ce que je dois le teinter ? Je ne sais pas s’il est mieux d’utiliser une teinte aqueuse, à base d’alcool ou alcool et huile. J’aimerais éviter au maximum les traces. Dois je finir par l’application d’un fixateur ? Sachant que c’est un fauteuil qui reste à l’intérieur il ne risquera pas les intempéries.
Merci d’avance pour votre retour
Bonne journée

Anonymous

Bonjour Hervé,

Oui vous pouvez utilisez de la crème carnauba sur votre cuir teinté. On l’utilise généralement pour la finition de cuirs fraîchement teints ou naturels.
Nous ne l’avons pas testé en interne mais vous avez toutes les instructions sur cette fiche article : https://www.decocuir.com/products/creme-cire-carnauba-cuir-fiebing-946ml

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Mannino Hervé

Bonjour, j’ai teinté un cuir TV en rouge pour une ceinture avec Leather Dye rouge foncé, très bon rendu. J’ai de la crème Carnauba, est ce que je peux l’appliquer en finition ? Merci par avance.

Anonymous

Bonjour Sabine,

Pour teinter du cuir en jaune, nous vous conseillons du cuir tannage végétal naturel.
Nous avons des chutes, des morceaux et des peaux :
https://www.decocuir.com/products/500g-chutes-cuir-collet-tannage-vegetal-naturel-classic-1mm
https://www.decocuir.com/collections/cuir-morceaux-piece-collet-vegetal-naturel-classic-1er-choix-belgique

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Sabine

Bonjour,
Je souhaiterais teinter du cuir en jaune. J’ai acheté une teinture à base d’eau et fait des essais sur des chutes de cuir déjà en ma possession, mais avec des résultats très mauvais (soit le cuir avait reçu un traitement au préalable qui ne laissait pas pénétrer la teinture, soit la teinte marron de départ était trop foncée pour voir quoi que ce soit). Parmi les morceaux ou chutes de cuir en stock chez vous, quel type serait le plus recommandé (idéalement épaisseur entre 1.2-1.8mm) pour être teinté en jaune (base eau)?
Merci

Anonymous

Bonjour Félix,

Merci pour votre commentaire sur notre guide teinture.
Effectivement, vous pouvez mettre plusieurs couches de teinture à base d’eau Deco Cuir : jusqu’à ce que vous obteniez la teinte souhaitée (ne pas oublier de lustrer le cuir avec un chiffon doux pour boucher les pores et ne pas avoir de transfert/dégorgements entre chaque couche).
Enfin en ce qui concerne le vernis nous vous conseillons de l’appliquer uniquement quand votre sera assemblée et terminée (pour éviter que le vernis craque s’il y a des plis, par exemple).

Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Anonymous

Bonjour,
Pour être certains d’avoir bien compris.
Je peux teindre plusieurs couche avec une teinture DecoCuir,
Puis huiler le cuir avec huile véritable de pied de boeuf après polissage du cuir, pour le rendre plus souple et l’hydrater.
Et 24h-48h plus tard utiliser un finisher SUPER SHENE DE ECO-FLO, pour le rendre imperméable ?

Merci
Bonne journée

Deja un comentario

Todos los comentarios son moderados antes de ser publicados