travail des tranches cuir avec gomme de finition
Descubra en esta guía nuestro vídeo, donde le presentamos el trabajo de los cantos de cuero con goma tragacanto o arábiga.

La goma tragacanto o arábiga permite alisar y dar brillo a los cantos de los cueros naturales o cueros teñidos que han tenido un curtido vegetal. Además de impermeabilizar el canto, la goma tragacanto o arábiga le dará un aspecto antiguo a los bordes del cuero.

¿CÓMO APLICAR LA GOMA TRAGACANTO EN EL CANTO DEL CUERO? 

  1. Con la ayuda de un pincel o un aplicador de tinte, aplicar la goma sobre el canto del cuero de curtido vegetal.
  2. Esperar unos instantes y luego frotar enérgicamente el borde con un paño o un bruñidor.
  3. Repetir la operación hasta obtener el alisado deseado.

travail des tranches

¿CÓMO SE OBTIENE LA GOMA TRAGACANTO? 

La goma tragacanto se obtiene a partir de la savia de una especie de arbusto de la familia Astragalus. 

¿CÓMO SE OBTIENE LA GOMA ARÁBIGA? 

La goma arábiga se obtiene a partir de la savia de una especie de Acacia.

¿CUÁL ES LA DIFERENCIA ENTRE LA GOMA TRAGACANTO Y LA ARÁBIGA?

La goma arábiga y la tragacanto se obtienen mediante el mismo proceso pero no provienen de la misma savia. A diferencia de la goma tragacanto, la goma arábiga es soluble en agua: lo que explica por qué la goma es mucho más líquida. Estas dos gomas se aplican de la misma manera; la goma arábiga da un resultado ligeramente más oscuro.
gomme de finition

¿CÓMO TEÑIR LA GOMA TRAGACANTO O ARÁBIGA? 

Es posible teñir la goma tragacanto con un tinte de base acuosa (ver el vídeo). Podrá jugar con la intensidad del color añadiendo una dosis mayor o menor de tinte (haga varias pruebas previamente).

travail des tranches 2
gomme de finition

¿SE PUEDE APLICAR GOMA EN LA CARNE DEL CUERO? 

Sí, esto permitirá pegar las fibras del cuero (evitar que suelte pelusa). Es perfecto para trabajar el lado de la carne de los cinturones. Esta técnica también puede realizarse en cueros de curtido mineral.

tokonole

HERRAMIENTAS
France 🔵⚪🔴
Gomme adragante Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisée pour les teintures et peintures en maroquinerieGomme adragante pour finition de tranche en cuir, outil Deco Cuir, utilisé pour lisser et finir les bords du cuir naturel.
A partir de
Precio de venta4,90 €
81,67 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisé pour teintures et peintures sur cuir.Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, liquide, 250 ml, utilisation en teintures et peintures pour cuir.
A partir de
Precio de venta7,50 €
125,00 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
Outils Lissette brunissoir en bois polyvalent de la marque Deco Cuir, utilisé pour la finition et le polissage du cuir.Brunissoir en bois Lissette de Deco Cuir, outil polyvalent pour la couture et le travail du cuir, avec poignée en bois.
Precio de venta5,86 €
  • Título: Default Title
Outils Lissette brunissoir en ébène de Deco Cuir pour polir et lustrer le cuir, avec manche en bois noir.Outils Lissette brunissoir en ébène de la marque Deco Cuir pour travailler et lisser le cuir.
Precio de venta12,00 €
  • Título: Default Title
Premier prix
Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche sur cuir, outil précis pour teintures et peintures.Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures, en plastique noir.
Precio de venta16,90 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Trois éponges abrasives Deco Cuir pour le nettoyage et le ponçage, adaptées aux outils de bricolage.Trois éponges abrasives Deco Cuir pour poncer et lisser la tranche de cuir, outils pratiques pour la finition du cuir.
Precio de venta4,75 €-20% Precio habitual5,94 €
  • Título: Default Title

¿CUÁL ES LA DIFERENCIA CON EL TOKONOLE? 

Le invitamos a consultar la guía sobre la goma de acabado japonesa para saber más.



Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Precio de venta7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDAD: 120 g 500g
Formation Deco Cuir pour débutants sur le travail des tranches de cuir, montrant des techniques de finition et de découpe.Formation Deco Cuir pour débutants sur le travail des tranches de cuir, montrant des techniques de finition et de ponçage.
Precio de venta60,00 €
  • FECHA: Viernes 11 de diciembre de 2026
Lissoir en verre trempé Autres, outil de finition pour surfaces en verre, avec surface lisse et transparent.Lissoir en verre trempé Autres, outil de polissage avec surface en verre, visible en gros plan dans l'image.
Precio de venta18,48 €
  • Título: Default Title

¿CÓMO TRABAJAR LOS CANTOS CON UNA PINTURA DE CANTO? 

Le invitamos a consultar la guía sobre el trabajo de los cantos del cuero en frío y en caliente (curtido mineral o vegetal).


travail des tranches cuir

Deja un comentario

Todos los comentarios son moderados antes de ser publicados