guide nettoyage de son canapé en cuir
Descubra, en esta guía, cómo mantener un sofá de cuero y devolverle su brillo.

¿Desea devolverle el brillo a su sofá o sillón de cuero? ¿Su sofá está sucio y quiere lavarlo? Le invitamos a ver el vídeo a continuación para descubrir cómo devolvimos el brillo a nuestro sofá de cuero beige.

Para la limpieza de un sofá de cuero, ¡no utilice un producto que no se pondría en su piel! Los limpiadores domésticos están prohibidos.


¿QUÉ TIPOS DE CUERO SON COMPATIBLES CON ESTE MÉTODO DE LIMPIEZA?

Este método de cuidado se aplica a los cueros lisos o granulados (tipo vacuno). No lo utilice en cueros de ante o nubuc.
No obstante, le recomendamos hacer una prueba en la parte menos visible de su sofá, asiento de coche, sillón...
limpiar su sofá de cuero

¿QUÉ JABÓN UTILIZAR PARA LIMPIAR EL CUERO DE UN SOFÁ, ASIENTO O SILLÓN?

Empiece por limpiar el cuero con una esponja especial para cuero (no abrasiva) y jabón glicerinado.

  • Humedezca la esponja y escúrrala bien
  • Aplique jabón glicerinado en la esponja
  • Lave el sofá por partes
  • Luego, aclare la parte lavada con una segunda esponja limpia y húmeda (esto evita que queden residuos de jabón incrustados)
  • Deje secar y airear el cuero al menos un día
limpiar su sofá de cuero
limpiar su sofá de cuero

¿QUÉ LECHE O CREMA UTILIZAR PARA LIMPIAR EL CUERO?

Al día siguiente, hay que nutrir el cuero con una crema o leche nutritiva (más aconsejable para superficies pequeñas).

  • Masajee el cuero con una crema nutritiva y un paño

limpiar su sofá de cuero

Savon glycériné liquide Deco Cuir pour l'entretien du cuir, flacon de 60 ml, nettoie et préserve la souplesse du cuir.Savon glycériné liquide Deco Cuir pour l'entretien du cuir, flacon de 250 ml, nettoie et hydrate la surface en cuir.
A partir de
Precio de venta3,50 €
58,33 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml 1 litro
France 🔵⚪🔴
Éponge nettoyante avec grattant pour l'entretien du cuir, marque Trimadel, image montrant l'éponge double face.Esponja con fibra abrasiva
Precio de venta2,96 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Lait nourrissant pour cuir Trimadel, flacon de 50 ml, utilisé pour l'entretien et la soin du cuir.Crema nutritiva para cuero
A partir de
Precio de venta5,06 €
101,20 € / l
  • CAPACIDAD: 50 ml 150 ml 250 ml 300 ml 500 ml
France 🔵⚪🔴
Crème pour nourrir et lustrer le cuir, marque Trimadel, tube de crème d'entretien pour cuir visible en zoom.Crema para nutrir y dar brillo al cuero
A partir de
Precio de venta4,28 €
214,00 € / l
  • CAPACIDAD: 20 ml 50 ml 100 ml 300 ml 500 ml

¿CÓMO REPARAR UN DESGARRO O AGUJERO EN UN SOFÁ, SILLÓN O ASIENTO DE CUERO?

Ofrecemos a la venta trozos de cuero autoadhesivo para poner un "parche" sobre su artículo de cuero dañado. Este parche evitará que el agujero se agrande, pero desgraciadamente no podrá repararlo totalmente. ¡El cuero autoadhesivo detendrá el deterioro y permitirá que su artículo de cuero dure más tiempo!

Si desea obtener una pieza de cuero adhesiva que se asemeje lo máximo posible al tono original, le aconsejamos optar por cuero de curtido vegetal, teñirlo y pegarlo con pegamento de neopreno.

France 🔵⚪🔴
Pot de 250 ml de colle néoprène extra liquide avec pinceau intégré, idéale pour coller le cuir, par Deco Cuir
Precio de venta11,30 €
  • Título: Default Title
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel, finition classique, texture authentique, couleur brun clair.Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel pour portefeuille, tissu brun clair, texture lisse et finition artisanale.
A partir de
Precio de venta4,00 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm 8 x 50 cm
  • ESPESOR: 0,5 mm 1 mm 1,2 mm 1,4 mm 1,6 mm 1,9 mm 2,2 mm 2,5 mm
Italie 🟢⚪🔴
LPD90-Cuir-automobile-TAUPE-1-.jpgLPD90-Cuir-automobile-TAUPE-3-.jpg
A partir de
Precio de venta3,00 €
  • TALLA: 14,5 x 19,5 cm 19,5 x 29,5 cm

¿CÓMO RECOLORAR/TEÑIR SU SOFÁ/SILLÓN DE CUERO?

¿Desea devolver el brillo al color de su sofá, volante, asiento o sillón de cuero? El recolorante Juvacuir permite repigmentar cueros de tonos similares.

Uso: Limpiar bien el cuero previamente con jabón glicerinado. Luego, aplique el recolorante Juvacuir con un paño húmedo sobre el cuero de manera uniforme, realizando pequeños movimientos circulares... Deje secar durante 15 a 20 minutos y pula con un paño limpio y seco.
VER LOS DIFERENTES RECOLORANTES >

France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, beige 16, pour entretien et restauration du cuir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Precio de venta13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, bleu marine, entretien du cuir, liquide de coloration pour chaussures et mobilier en cuirRecolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Precio de venta13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir Bordeaux 75 ml, entretien du cuir, flacon avec étiquette bleue et bouchon noir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Precio de venta13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, teinte cognac, pour l'entretien et la restauration du cuir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Precio de venta13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, crème de réparation pour l'entretien du cuir, en tube blanc avec étiquette.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Precio de venta13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir, 75 ml, pour l’entretien du cuir naturel, bouteille avec étiquette bleue et liquide coloréRecolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Precio de venta13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, FAUVE 19, en bouteille pour l'entretien du cuir, visible avec étiquette sur le flacon.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Precio de venta13,45 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml, gris 14, destiné à l'entretien et la réparation du cuir.Recolorant pour cuir Saphir Juvacuir 75 ml couleur marron moyen, en application sur un cuir pour entretien et rénovation.
Precio de venta13,45 €
  • Título: Default Title

limpiar su sofá de cuero
limpiar su sofá de cuero
limpiar su sofá de cuero

France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice Saphir de 25 ml pour le cuir, avec base éclaircissante, nettoyage et entretien du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Argent pour l’entretien du cuir, 25 ml, texture onctueuse et applicateur inclus.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir beige 16 pour l'entretien du cuir, avec texture crémeuse dans un pot de 25 ml.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir beige rosé 25 ml pour l'entretien du cuir, visible dans le pot ouvert.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Blanc 21 pour l'entretien du cuir, 25 ml, appliquée sur une surface en cuir blancLot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Bleu Jean 90 pour l'entretien du cuir, 25 ml, application sur un meuble en cuir bleu.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice pour cuir Saphir Bleu Marine 06, 25 ml, entretien et recoloration du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Fuchsia 93 pour l'entretien du cuir, tube de 25 ml, application sur cuir coloré.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir gris, 25 ml, entretien du cuir, texture crémeuse et applicateur inclus.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice pour cuir Saphir Jaune 53, 25 ml, entretien du cuir, texture crémeuse et couleur jaune vif visible dans l'image.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir gris foncé, 25 ml, soin d'entretien du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir Kaki, soin d'entretien du cuir, flacon de 25 ml, application visible.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir marron 04, soin d'entretien du cuir, texture crémeuse et application facile.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir marron clair, 25 ml, entretien et revitalisation du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir marron foncé, 25 ml, soin d'entretien du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir marron moyen, 25 ml, pour entretien et restauration du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir noir, 25 ml, entretien et réparation du cuir avec texture crémeuse.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir Rouge 11 pour entretien du cuir, texture crémeuse et couleur rouge vif visible dans le pot.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir rouge Hermès, 25 ml, soin professionnel pour l’entretien du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Crème rénovatrice recolorante Saphir pour cuir vert foncé, 25 ml, entretien et restauration du cuir.Lot de pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, parfaits pour teintures et peintures, en crème rénovatrice Saphir.
Precio de venta8,95 €
  • Título: Default Title

¿CÓMO RENOVAR COMPLETAMENTE SU SOFÁ DE CUERO?

Hélène de LN créations ha renovado su sofá de cuero (que estaba arañado) con uno de los cueros de nuestra gama "tapicería automotriz". Un cuero de calidad superior tratado contra rayos UV y muy resistente (resistente a arañazos/rasguños).
VER LA GAMA DE CUERO >

limpiar su sofá de cuero
limpiar su sofá de cuero

¿QUÉ CUERO SELECCIONAR PARA RENOVAR/HACER UN SILLÓN CLUB?

La badana (que es un cuero de oveja) es perfecta para la confección o renovación de sillones club. Es un cuero de gama alta que da, con el paso del tiempo, un bonito aspecto envejecido (muy natural) al sillón.
VER TODAS NUESTRAS BADANAS >

Deja un comentario

Todos los comentarios son moderados antes de ser publicados