mini sac en cuir montage mexicain

¿Quieres iniciarte en el montaje mexicano? Descubre en este tutorial gratuito cómo realizar un mini bolso de cuero utilizando el famoso montaje mexicano, un ensamblaje tradicional que aporta tanto volumen como elegancia.

Dimensiones finales de la bolsa:
Largo: 12 cm
Ancho: 4 cm
Alto: 9 cm

Tutorial realizado con Maxime de Deco Cuir.

montaje mexicano bolso de cuero guía Deco cuir
Descargar el patrón
Este patrón gratuito es solo para uso privado. Debe imprimirse en tamaño real. Descargar el patrón PDF
Suministros
Los productos necesarios para la realización de este tutorial
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal naturel de la marque Radermecker, texture authentique et coloris naturel.Chutes de cuir de collet en tannage végétal naturel, 500 g, fabriqué par Deco Cuir, pour artisanat et maroquinerie.
A partir de
Precio de venta5,30 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 1,8 mm 3,3 mm 2,8 mm 2,3 mm
Aimant rectangulaire Autres, accessoires magnétiques de 20x10x2 cm, placé sur une surface métallique.Aimant rectangulaire Autres, accessoires en métal de 30x10x2 cm, visible avec surface magnétique.
A partir de
Precio de venta1,19 €
  • DIMENSIÓN: 20 x 10 mm 30 x 10 mm 30 x 15 mm
Gamme suivie
Peau de croûte de cuir de porc velours VELVET naturel, texture douce et aspect velouté, vue en gros plan.Sac cabas en peau de croûte de cuir de porc velours VELVET naturel, avec texture douce et élégante, fabriqué par Autres.
A partir de
Precio de venta6,72 €
  • SUPERFICIE: de 0,30 a 0,39 m² de 0,40 a 0,49 m² de 0,50 a 0,59 m² de 0,60 a 0,69 m² de 0,70 a 0,79 m² de 0,80 a 0,89 m² de 0,90 à 0,99 m² de 1 à 1,09 m²
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir Bordeaux, teinture pour cuir, application visible sur une tranche de cuir naturelle.Finition de tranche mate Deco Cuir Bordeaux, teintures et peintures, en flacon de 250ml, pour finition de meubles en cuir.
A partir de
Precio de venta5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
M40
Bobine de 90m de fil de lin ciré MeiSi M40, 0,45 mm, couleur crème, mercerie fine pour couture et broderie.Bobine de 90m de fil de lin ciré MeiSi M40, 0,45 mm, couleur crème, mercerie fine, pour couture et broderie.
Precio de venta12,00 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, contenir 200g, tube avec applicateur.Colle contact à base aqueuse Intercom Ecostick 1816B pour cuir, tube de 1 kg, appliquée sur une surface en cuir.
A partir de
Precio de venta12,90 €
64,50 € / kg
  • CAPACIDAD: 200 g 1 kg 5 kg
France 🔵⚪🔴
Graisse Panda blonde pour cuir de 250 ml de Trimadel, nourrissante et protectrice pour l'entretien du cuir.Graisse Panda pour nourrir et protéger le cuir, contenue dans un pot de 250 ml, avec un chiffon pour l'application, par Trimadel
A partir de
Precio de venta4,47 €
74,50 € / l
  • MATIZ: Blond Marron Noir
  • CAPACIDAD: 60 ml 100 ml 250 ml 500 ml 1 L

EL MATERIAL NECESARIO

  • 1 pieza de cuero de curtido vegetal de 20x30 cm - Espesor ≈ 1,8 mm. Para este tutorial hemos seleccionado un cuero de la gama Pykara de la tenería Radermecker (a la venta en nuestro sitio).
  • 1 piel de serraje de cerdo aterciopelado VELVET - 0,30 m2.
  • 4 imanes rectangulares de 2x1 cm.
  • Hilo de lino ⌀0,45 mm (costura a punto de guarnicionero) o hilo de poliéster (costura a máquina).
  • Un acabado para cantos o una goma de acabado.
  • Pegamento para cuero.
Mini bolso de cuero montaje mexicano

¿CÓMO COSER UN BOLSO CON UN MONTAJE MEXICANO?

Recomendamos el uso de una máquina de coser de tipo columna para ensamblar este producto. Es posible coserlo con una máquina estándar, pero habrá que acentuar los ángulos para permitir que el pie prensatela pase correctamente.

En este tutorial le mostramos cómo coser el minibolso con una costura a punto de guarnicionero.

VER LA GUÍA DE COSTURA A PUNTO DE GUARNICIONERO >

Este montaje, muy particular, ofrece una forma notable para un bolso o una cartera. Con este montaje, el fondo del bolso no estará sujeto a roces. Sin embargo, puede presentar una debilidad a nivel de las uniones en los ángulos. Por esta razón, no lo recomendamos para piezas destinadas a soportar cargas importantes, como una cartera de cuero. En esos casos, es preferible optar por un montaje más robusto, tal como el "cavour", realizado a partir de una pieza única.

Mini bolso de cuero montaje mexicano

¿CÓMO COSER PRESILLAS Y COLOCAR UNA CORREA?

montaje mexicano marroquinería cartera de cuero

Como el fuelle puede debilitarse en las uniones de los ángulos, desaconsejamos coser presillas en los costados, sobre todo para bolsos grandes que puedan llevar peso. Si desea añadir una correa, es preferible fijar las presillas en la parte trasera del bolso, a la altura del dorso de la solapa.

montaje mexicano marroquinería cartera de cuero

VÍDEO DEL TUTORIAL

 

1. IMPRIMIR EL PATRÓN O HACER SU PATRÓN

El fuelle mexicano es un tipo de montaje comúnmente utilizado en marroquinería, especialmente para bolsos y carteras. Se compone de tres piezas: dos costados y un fondo, ensamblados mediante dos costuras. Una vez montado, el fuelle puede fijarse al cuerpo del bolso o la cartera. El patrón propuesto de forma gratuita puede ampliarse para realizar una versión más grande del modelo. Descargar en la parte superior de la página del blog.

patrón minibolso de cuero

¿Cómo patronar un bolso o una cartera con un montaje mexicano?

  • La pieza "Dorso y solapa" es igual a 2 veces la altura de la pieza delantera + añadir algunos centímetros en función de la longitud de la solapa deseada y del ancho del fuelle (en nuestro ejemplo hemos añadido 1 cm).
  • La pieza "Delantera" tiene una altura menor a la mitad - 0,5 cm que la de la pieza "Dorso y solapa".
  • Las piezas "Costados del fuelle" tienen la misma altura que la pieza "Delantera". Los 2 pies corresponden al paso que se desea tener en los ángulos. Generalmente el pie tiene una dimensión de 1x1 cm o 1,5 x 1,5 cm. Si desea tener un ángulo redondeado (como en nuestro patrón) es similar al de las piezas "Dorso y solapa" y "Delantera".
  • El ancho situado entre los 2 pies corresponde al ancho final del fuelle.
  • La pieza "Fondo del fuelle" tiene una longitud igual a las piezas "Dorso y solapa" y "Delantera" restando el ancho de los pies (aquí 2 cm = 2x1 cm). El ancho es igual al ancho total de las piezas "Costados del fuelle".

Trazar las piezas del patrón sobre el cuero de curtido vegetal.

trazar plantillas sobre el cuero

2. CORTAR LAS PIEZAS EN EL CUERO

Colocar las plantillas sobre el cuero y cortar las 5 piezas con la herramienta de su elección (cúter, cuchilla, cuchillo de media luna...).

cortar plantilla cuero

Atención con los cortes redondeados. Cortar en varias pasadas si es necesario.

corte del cuero ángulos redondeados

3. OPCIÓN: HACER UN FILETE DECORATIVO

Hacer un filete decorativo sobre el cuero de curtido vegetal a aproximadamente 1,5 mm del borde en caliente (hierro de filetear) o en frío (compás de puntas secas, hierro de filetear de marroquinero o formador).

No es necesario hacer un filete en los anchos del fuelle (en los lugares donde no habrá costura).

hacer un filete en caliente o en frío sobre el cuero

Luego rebajar los bordes.

VER LA GUÍA SOBRE EL REBAJADOR DE BORDES >

rebajar los cantos del cuero

 

4. ADELGAZAR LOS FUELLES

Adelgazar las piezas del fuelle unos 8 mm para obtener un espesor final de unos 1,2 mm. Hacer una marca de rebaje (a 8 mm del borde) con un compás de puntas secas o una regla y una lezna. No adelgazar los anchos, excepto el que se encuentra a nivel de los pies en las piezas "Costados".

VER LA GUÍA SOBRE EL ADELGAZAMIENTO DEL CUERO >

adelgazamiento del cuero cuchillo de adelgazar

5. PEGAR LOS IMANES

Pegar los cuatro imanes (pegamento de neopreno o pegamento rápido) en los lugares previstos en el patrón. Probar su magnetismo para asegurarse del buen posicionamiento final (una marca roja suele ser visible en una de las caras de nuestros imanes, pegar los imanes con esta marca roja visible para los 4 imanes).

pegado de imanes sobre el cuero

6. PEGAR EL FORRO DE CERDO

Aplicar pegamento de contacto en el revés de las 5 piezas y en el revés del forro (cuero de cerdo). Pegar las piezas sobre el forro. Aplanar bien y dar forma alrededor de los imanes (con una bruñidora).

dar forma cuero de cerdo forro
Recortar el forro para igualar los bordes con un cúter o un cúter rotativo.

recortar el cuero de cerdo

7. ADELGAZAR DE NUEVO LOS BORDES

Disminuir el espesor de nuevo en los bordes de los fuelles después de haber pegado el forro de cuero de cerdo.

adelgazamiento del cuero de cerdo fuelle

8. TRABAJAR LOS CANTOS

Trabajar los cantos de la parte superior de las 2 piezas "Costados del fuelle" y de la pieza "Delantera" con una goma de acabado o un acabado de canto. Lijar correctamente los cantos antes de aplicar el acabado.

trabajo de los cantos cuero

9. TRAZAR LA LÍNEA DE COSTURA

Trazar la línea de costura en las 2 piezas "Costados del fuelle" entre los 2 pies (ancho del fuelle) a 3 mm del borde. Luego marcar los puntos de costura con un marcador de puntos (distancia entre ejes 3,00 mm).

trazar línea de costura costados

10. ENSAMBLAR EL FUELLE

Poner un hilo de pegamento entre los 2 pies (ancho del fuelle) de uno de los costados del fuelle, así como en uno de los anchos del fondo del fuelle.

Pegar las piezas y coser a punto de guarnicionero (tomar media brazada de hilo de lino M40). Luego proceder de la misma manera para el otro costado de las piezas.

coser los costados del fuelle

11. PEGAR EL FUELLE SOBRE EL CUERPO

Trazar la línea de costura por todo el contorno de la pieza "Dorso y solapa" a 3 mm del borde.

Dar forma al fuelle (ver vídeo) y aplicar pegamento de contacto en uno de los costados del fuelle así como en el revés de la pieza "Dorso y solapa". En la pieza "Dorso y solapa", empezar el hilo de pegamento a la altura de las marcas.

dar forma al fuelle del estuche

Pegar luego el fuelle sobre la pieza "Dorso y solapa". Atención a ser preciso en el momento del pegado.

tutorial Deco Cuir cartera de cuero

12. MARCAR LOS PUNTOS DE COSTURA Y COSER

Marcar los puntos de costura con un marcador de golpes y coser a punto de guarnicionero la pieza "Dorso y solapa" con el fuelle.

pegado fuelle montaje mexicano

costura punto de guarnicionero cuero tutorial Deco Cuir

13. COSTURA DECORATIVA PIEZA DELANTERA

Coser el ancho superior de la pieza "Delantera" (costura decorativa).

marcar cuero tutorial montaje mexicano marroquinería

costura punto de guarnicionero Deco Cuir

14. ENSAMBLAR LA PIEZA DELANTERA CON EL FUELLE

Pegar la pieza "Delantera" con el fuelle.

pegado borde cuero montaje mexicano

pegado cuero montaje mexicano

Marcar los puntos de costura y coser. Empezar por hacer un punto a caballo antes de comenzar la costura a punto de guarnicionero.

marcar cuero parte delantera montaje mexicano

costura punto de guarnicionero cartera montaje mexicano

Un pequeño truco: poner un bloque de corcho o un bloque de cera dentro del minibolso para poder sujetarlo con la pinza de coser en el momento de la costura.

costura punto de guarnicionero cuero marroquinería

Atención con las uniones en los ángulos al momento de la costura. Para no debilitarlas, se debe pinchar en el intervalo o hacer un punto completo a nivel de la unión.

costura fuelle montaje mexicano


15. TRABAJAR LOS CANTOS

Lijar los cantos no trabajados y aplicar una goma de acabado o 2 a 3 capas de acabado de canto.

GUÍA: ¿CÓMO TRABAJAR LOS CANTOS?

trabajo de los cantos montaje mexicano

trabajo de los cantos cuero montaje mexicano

trabajo cantos cuero cartera de cuero

16. ENGRASAR EL CUERO

Nutrir y proteger el cuero con grasa PANDA.

 

¡EL MINIBOLSO DE CUERO ESTÁ TERMINADO!

montaje mexicano marroquinería cartera de cuero
montaje mexicano marroquinería cartera de cuero
montaje mexicano marroquinería cartera de cuero
montaje mexicano marroquinería cartera de cuero
montaje mexicano marroquinería cartera de cuero
Sus logros
No dude en enviarnos fotos

Deja un comentario

Todos los comentarios son moderados antes de ser publicados