guide travail tranches cuir

Aprenda a trabajar los cantos del cuero para dar un acabado profesional a sus creaciones: acabado de cantos, goma de acabado, fileteador, cera... Aprenda también a realizar una línea decorativa / un filete en el borde de su cuero: marcado en caliente.

HERRAMIENTAS
Pack économique
Set d'outils Deco Cuir pour travailler les tranches de cuir, comprenant pinceaux, couteaux et accessoires pour finition.Kit d'outils Deco Cuir pour travailler les tranches de cuir, comprenant pinceaux et accessoires pour la finition des surfaces.
A partir de
Precio de venta27,34 €-20% Precio habitual34,18 €
  • GAMA: Esencial Esencial + Premium
Lot de 5 pinceaux applicateurs de teinture pour cuir, outils pour appliquer la peinture ou la teinture sur le cuir.appliquer finition de tranche
A partir de
Precio de venta1,80 €
  • ENVASADO: Par 5 Par 50
Alène ronde Osborne 478, outil de précision pour travaux de couture ou broderie, avec manche en métal.Lezna redonda - Osborne 478
Precio de venta8,70 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴 Nouvelle formule
Finition de tranche mate Deco Cuir FAUVE, teintures et peintures, applicateur visible, pour finition élégante du cuir.Finition de tranche mate Deco Cuir en teinture pour cuir de couleur fauve, 250 ml, aspect élégant et homogène
A partir de
Precio de venta5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
3010-00-Rouleau-applicateur-de-teinture-de-tranche-3010-1-.jpg3010-00-Rouleau-applicateur-de-teinture-de-tranche-3010-2-.jpg
Precio de venta33,60 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴
Finition de tranche Colorcut gris foncé, 30ml, en bouteille pour teintures et peintures, appliquée sur une surface.Nuancier de couleurs pour finition de tranche Colorcut en cuir, teinture bleue, zoom sur les nuances disponibles.
Precio de venta6,98 €
  • Título: Default Title
Finition de tranche pour cuir Fiebing's Edge Kote en marron foncé, bouteille de 118ml, utilisée pour la teinture et la finition.Finition de tranche pour cuir Fiebing's Edge Kote, teinture de 118ml, couleur marron clair, application pour bords de cuir.
Precio de venta10,19 €
  • Título: Default Title
Premier prix
Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche sur cuir, outil précis pour teintures et peintures.Stylo applicateur pour la pose de teinture de tranche, outil précis pour teintures et peintures, en plastique noir.
Precio de venta16,90 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Trois éponges abrasives Deco Cuir pour le nettoyage et le ponçage, adaptées aux outils de bricolage.Trois éponges abrasives Deco Cuir pour poncer et lisser la tranche de cuir, outils pratiques pour la finition du cuir.
Precio de venta4,75 €-20% Precio habitual5,94 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Cire d'abeille Deco Cuir, 50g, dans un pot en verre, utilisée pour l'entretien et la réparation du cuir.Cire d'abeille Deco Cuir pour la mercerie, pot de cire naturelle pour l'entretien et la réparation du cuir.
A partir de
Precio de venta3,50 €
70,00 € / kg
  • PESO: 50 g 150 g 400 g

¿CÓMO TRABAJAR LOS CANTOS DEL CUERO?

¡Para obtener un canto perfecto, el secreto es, ante todo, el lijado!
El trabajo de los cantos es a menudo la última etapa, pero también la que requiere más tiempo y precisión. El trabajo de los cantos es indispensable para obtener un buen acabado. Esta etapa consiste en aplicar un acabado líquido (pintura) en el canto del cuero con la ayuda de un aplicador. El final de esta operación consiste en frotar un bloque de cera de abeja sobre el canto y lustrarlo con un paño de algodón.
Descubra en esta guía las diferentes maneras de trabajar los cantos.

CUERO DE CURTIDO VEGETAL O MINERAL

  • Lijar el canto con una esponja abrasiva (medio fino - grano 240) o un bloque de lijado. Lijar siempre en la misma dirección, a 45° con respecto al canto y hacia el lado de la flor del cuero.
  • Depositar una ligera capa de acabado de canto con la herramienta de su elección: lezna, aplicador de rodillo, tampón aplicador... Error de principiante: poner una capa demasiado gruesa = el tinte tendrá más dificultad para adherirse.
  • Esperar varios minutos a que el tinte se seque, luego lijar ligeramente el canto con una esponja abrasiva fina (grano 400).
  • Aplicar una segunda capa de tinte de canto (aconsejamos aplicar al menos 3 capas; lijar entre cada capa).
  • Depositar cera de abeja directamente sobre el canto.
  • Siempre en la misma dirección, alisar el canto con el fileteador (hierro de filetear o fileteador manual) o frotar con un paño.
trabajo de los cantos del cuero

DESCUBRA NUESTROS BLOQUES DE LIJADO DE CARBONO CON PAPEL DE LIJA

¡Práctico para lijar los cantos de un cuero!

SABER MÁS SOBRE LA ESCUELA DEL CUERO >

Cales à poncer en carbone DISPAE avec 10 papiers de verre 25x75mm grain 180 pour finition et ponçage.Set de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre 25x75mm, grains 180 à 1500 pour finition et ponçage précis.
Precio de venta7,12 €
  • GRANO: 180 280 400 600 800 1000 1200 1500
Pack économique
Set de 4 cales à poncer en carbone avec 40 papiers de verre grains 180, 400, 800, 1200 pour finition et polissage.4 bloques de lijado de carbono + 40 hojas de lija de 25x75mm - Granos 180, 400, 800, 1200
Precio de venta21,36 €-25% Precio habitual28,48 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Kit de 4 cales à poncer en carbone avec 40 papiers abrasifs grains 280 à 1500 pour outils DISPAE.4 bloques de lijado de carbono + 40 hojas de lija 25x75mm - Granos 280, 600, 1000, 1500
Precio de venta21,36 €-25% Precio habitual28,48 €
  • Título: Default Title
Pack économique
Paquet de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre grains 180 à 1500, pour finitions précises.Set de 8 cales à poncer en carbone avec 80 papiers de verre 25x75mm, grains 180 à 1500 pour finition et ponçage précis.
Precio de venta39,90 €-30% Precio habitual57,00 €
  • Título: Default Title
Feuilles de papier de verre autocollantes DISPAE, grain 180, 10 pièces, 25x75mm pour outils de ponçage.Caja de 10 hojas de lija autoadhesivas 25x75mm
Precio de venta3,32 €
  • GRANO: 180 280 400 600 800 1000 1200 1500

¿CÓMO TRABAJAR LOS CANTOS CON UNA GOMA DE ACABADO? 

SOLO PARA CUEROS DE CURTIDO VEGETAL
¿Desea saber más sobre el trabajo de los cantos de un cuero de curtido vegetal con una goma de acabado: goma tragacanto, goma arábiga o tokonole? ¡Consulte nuestras guías!

GUÍA GOMA TRAGACANTO/ARÁBIGA >

GUÍA TOKONOLE >

France 🔵⚪🔴
Gomme adragante Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisée pour les teintures et peintures en maroquinerieGomme adragante pour finition de tranche en cuir, outil Deco Cuir, utilisé pour lisser et finir les bords du cuir naturel.
A partir de
Precio de venta4,90 €
81,67 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, flacon de 60 ml, utilisé pour teintures et peintures sur cuir.Gomme arabique Deco Cuir pour finition de tranche, liquide, 250 ml, utilisation en teintures et peintures pour cuir.
A partir de
Precio de venta7,50 €
125,00 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Precio de venta7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDAD: 120 g 500g

¿QUÉ ES BISELAR EL CUERO? 

El biselador es una herramienta de marroquinería / guarnicionería que permite romper la arista viva de una pieza de cuero para hacer los bordes más redondeados. Generalmente son cueros gruesos de curtido vegetal los que se biselan (para trabajarlos después con una goma de acabado). La etapa del biselado debe realizarse antes del lijado de los cantos.

VER LA GUÍA >

biselar el cuero

¿QUÉ ES EL "BOMBEUR"? 

El "bombeur" es una subcapa incolora que permite obtener un canto abombado estético en una sola pasada. Se aplica antes del tinte de canto. Es apto para todo tipo de cuero (curtido mineral o vegetal).

VER EL ARTÍCULO >Bombeur de canto
Bombeur de cantos

Italie 🟢⚪🔴
Bombeur de tranche Deco Cuir 60ml, teintures pour cuir, applicateur pour teindre et décorer le cuir naturel.Bombeur de tranche Deco Cuir de 250ml, teintures et peintures pour cuir, bouteille en plastique avec étiquette.
A partir de
Precio de venta5,70 €
95,00 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml 1 litro
Italie 🟢⚪🔴
Bombeur de tranche noir Deco Cuir, teinture pour cuir, flacon de 60ml, application facile pour cuir souple et durableBombeur de tranche noir Deco Cuir, teinture pour cuir, flacon de 250ml, application facile pour finition élégante.
A partir de
Precio de venta5,90 €
98,33 € / l
  • CAPACIDAD: 60 ml 250 ml 1 litro

ZOOM SOBRE LA CERA COLUMBUS

¿Conoce la cera japonesa Columbus? Es mucho más que una cera estándar, ya que también está compuesta de parafina. Después de un poco de esfuerzo lijando (con mucha suavidad) y un poco de paciencia, esta cera aportará brillo a sus cantos y los impermeabilizará.

¡Añadida al Tokonole hará que sus cantos sean aún más brillantes y suaves! ¡El combo japonés perfecto! Las ceras tintadas, por su parte, darán un efecto marmolado a sus cantos.

Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, bleu, entretien du cuir, cire brillante pour couture et réparation de cuir.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Precio de venta4,80 €
  • Título: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax incolore, 25g, pour l’entretien et la brillance du cuir.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Precio de venta4,80 €
  • Título: Default Title
Bâton de cire Columbus pour faire briller les tranches du cuir - JauneCire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Precio de venta4,80 €
  • Título: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, marron, utilisée pour l'entretien du cuir et la couture.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Precio de venta4,80 €
  • Título: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus Wax 25g, cire marron foncé pour l’entretien brillant du cuir.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Precio de venta4,80 €
  • Título: Default Title
Bâton de cire Columbus pour faire briller les tranches du cuir - marron profondCire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Precio de venta4,80 €
  • Título: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g rouge, utilisée pour l'entretien brillant du cuir et la couture.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Precio de venta4,80 €
  • Título: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, noir, entretien du cuir, cire brillante pour couture et réparation de cuir.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Precio de venta4,80 €
  • Título: Default Title
Cire pour tranches et fils Columbus wax verte 25g, entretien du cuir, pot de cire brillante pour cirage et couture.Cire pour tranches et fils Columbus wax 25g, cire incolore pour l'entretien et la brillance du cuir.
Precio de venta4,80 €
  • Título: Default Title

Cera Columbus y Tokonole para el trabajo del cuero
Cera Columbus para el trabajo del cuero

¿CÓMO HACER UNA LÍNEA DECORATIVA (FILETE) EN EL CUERO? 

El hierro de filetear es muy utilizado en cueros de curtido mineral (al cromo) para hacer una línea decorativa (filete) paralela al borde del cuero. El formón, la ranuradora o el hierro de filetear de marroquinero se utilizan más para cuero de curtido vegetal (marcado en frío del cuero). El filete debe hacerse por ambos lados de su creación si son visibles (ej. correa de reloj).
Cantos del cuero

VÍDEO: USO DEL HIERRO DE FILETEAR 

El hierro de filetear para cuero le permitirá obtener un acabado profesional, especialmente al alisar los cantos de los cueros (tinte de canto y cera de abeja).

¿QUÉ POTENCIA DE CALENTAMIENTO ELEGIR? 

La potencia de calentamiento (potenciómetro) debe ajustarse en función del cuero y de sus expectativas (marcado pronunciado o no). Le invitamos a dejar calentar el hierro 5 min antes de su uso y a realizar pruebas en restos de cuero. Para saber si el hierro está lo suficientemente caliente, puede dar golpecitos sobre la palma de su mano.
Cantos del cuero

Idée cadeau France 🔵⚪🔴
Kit de démarrage Adece, fer à fileter pour cuir, outils pour travailler et préparer le cuir avec précision.KIT DE INICIO - Fileteador de cuero - Adece
Precio de venta502,33 €-20% Precio habitual627,91 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Alimentation 1 voie M3000 pour fer à fileter Regad, outil électrique avec connecteur pour soudure précise.Alimentation 1 voie M3000 de Regad pour fer à fileter, outil électrique avec connecteur électrique visible.
Precio de venta314,88 €
  • Título: Default Title
France 🔵⚪🔴
Outil filet bombé avec guide pour fer à fileter, marque Regad, série FN, utilisé pour créer des filetages précis.Outil filet bombé avec guide pour fer à fileter Regad Serie FN, outil de précision pour filetage en métal.
Precio de venta136,70 €
  • ANCHURA: FN1M - 0,8 mm FN2M - 1 mm FN3M - 1,3 mm
France 🔵⚪🔴
Outil filet bombé court Regad avec guide pour fer à fileter, série FNC, pour travaux de filetage précis.Outil Filet bombé court Regad avec guide pour fer à fileter, série FNC, utilisé pour créer des filetages précis.
Precio de venta136,70 €
  • ANCHURA: FN1MC - 0,8mm FN2MC - 1mm FN3MC - 1,3 mm
France 🔵⚪🔴
Manche pour fer à fileter Regad avec poignée en liège, outil robuste pour la pêche, visible en gros plan.Manche pour fer à fileter Regad avec poignée en liège, outil de cuisine pour la manipulation sécurisée et confortable.
Precio de venta122,88 €
  • DIÁMETRO: 22 mm 29 mm
France 🔵⚪🔴 Pack économique
Kit complet de fer à fileter 2 voies pour cuir de la marque Adece, comprenant outils pour finition précise.KIT COMPLETO - Fileteador de 2 vías para cuero - Adece
Precio de venta954,86 €-22% Precio habitual1.224,18 €
  • Título: Default Title

¿DÓNDE FABRICAR SU PUNTA DE CALENTAMIENTO (A MEDIDA)? 

¿Desea hacer un grabado (en caliente o en frío) con el nombre de su marca o un motivo en particular? Le aconsejamos ponerse en contacto con empresas especializadas, especialmente: BFM - Outils et machines pour cuir. BFM diseñará su herramienta para un grabado/marcado en frío o en caliente del cuero.
SABER MÁS >

VÍDEO: USO DEL HIERRO DE FILETEAR MANUAL 

Una buena alternativa al hierro de filetear: más económico pero menos práctico.

Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide, outil précis pour la maroquinerie, image en gros plan.Fer à filet de maroquinier Deco Cuir avec guide pour la couture et la finition du cuir.
Precio de venta36,00 €
  • ANCHURA: 1 mm 1,5 mm 2 mm 2,5 mm
France 🔵⚪🔴
Fer à filet de maroquinier simple avec guide Vergez Blanchard, outil professionnel pour la couture de maroquinerie.Fer à filet de maroquinier simple avec guide Vergez Blanchard, outil professionnel pour la couture et la finition du cuir.
Precio de venta59,44 €
  • Título: Default Title

¿QUÉ ES EL HIERRO DE FILETEAR DE MARROQUINERO? 

Esta herramienta permite hacer un filete en el borde del cuero:

  • Ya sea con la técnica del marcado en frío del cuero (como un formón en los cueros de curtido vegetal)
  • Ya sea con la técnica del marcado en caliente del cuero: calentar la hoja en el hornillo de gas (vídeo de arriba).

Trabajo de los cantos

¿NO DESEA INVERTIR EN MATERIAL? 

Todos nuestros acabados de canto tienen un acabado "mate". Si desea darles brillo, puede terminar su trabajo con un acabado BRILLANTE después de haber lijado y teñido sus cantos.
O
Para lustrar y proteger sus cantos, puede depositar cera de abeja sobre ellos y luego frotar vigorosamente con un paño para calentarla.

*Los acabados de canto o tintes de canto son acabados acrílicos (no penetran en el cuero, sino que permanecen en la superficie). Generalmente llamados tintes de canto, son en realidad "pinturas de canto" (abuso de lenguaje).

 

8 comentarios

Anonymous

Bonjour Albertini,
Pour la tranche, vous pouvez utiliser la Colorcut : elle se travaille aussi bien à chaud qu’à froid.
L’équipe Deco Cuir

Albertini

Bonjour
Je souhaite acheter un produit pour rénover des cuirs noirs et un produit pour la tranche du cuir.
Votre meilleure qualité
Que me conseillez-vous ?
Cordialement

Anonymous

Bonjour Anne-Marie,
Effectivement, vos commandes datent au minimum de 2022. Les teintures de tranches ne se conservent pas aussi longtemps, même lorsque le pot n’a pas été ouvert.
Vous pouvez toutefois essayer de les diluer avec quelques gouttes d’eau afin de les fluidifier.
L’équipe Deco Cuir

Anne-Marie D.

Bonjour,
J’ai acheté il y a quelques années un assortiment de flacons de teinture de tranche. Certains ont été ouverts, d’autres non. Mais tous se sont solidifiés. Ils sont stockés en température ambiante à l’abri de la lumière.
Comment puis-je les rendre liquides comme à l’origine ?
Merci de votre réponse

Deco Cuir

Pour travailler les tranches à chaud de vos cuirs nous vous conseillons les finitions de tranche COLORCUT : https://www.decocuir.com/collections/finitions-de-tranche-colorcut ou la Edge Kote de Fiebing’s : https://www.decocuir.com/products/finition-tranche-cuir-fiebing-s-edge-kote-118ml-marron-fonce-dark-brown
La finition de tranche Deco Cuir peut parfois buller (à base aqueuse) lorsqu’elle est travaillée avec le fer à fileter.
Deco Cuir

Dejoie

Bonjour, quels produits dans la catégorie “finition de tranche” peut on utiliser avec un fer a lisser? J’ai du mal à m’y retrouver.
Merci

Anonymous

Bonjour Patrick,

Le fer à fileter ne pourra pas être utilisé sur du simili cuir pour effectuer un filet : étant donné qu’il y a du plastique dans sa composition.
Cependant, vous pourrez utiliser votre fer pour lisser les tranches après avoir déposé une finition de tranche (« peinture »).

L’équipe Deco Cuir

Anonymous

Bonjour
Est ce que vous pensez qu’on peut se servir d’un fer à fileter sur du skai ?
Merci de votre réponse

Deja un comentario

Todos los comentarios son moderados antes de ser publicados