étiquette bagage cuir DIY tutoriel

Fabrique una etiqueta de equipaje elegante, personalizada y resistente, ideal para sus maletas o bolsas de viaje. Siga estos sencillos pasos para obtener un resultado 100 % hecho a mano. Este tutorial le ofrece 3 modelos de etiquetas de cuero, personalizables, para su maleta o bolsa de viaje.

Descargar el patrón
Este patrón gratuito es solo para uso privado. Debe imprimirse en tamaño real. Descargar el patrón PDF
Suministros
Los productos necesarios para la realización de este tutorial
Livre et patron Deco Cuir pour fabriquer des étiquettes de bagage en cuir, illustré et facile à suivre.Livre et patron Deco Cuir pour fabriquer une étiquette de bagage en cuir, illustré et prêt à suivre.
Precio de venta0,50 €
  • Título: Default Title
Kit DIY Deco Cuir pour porte étiquette de bagage en cuir de Croupon tannage végétal, étiquette rouge carmin.Kit DIY pour porte étiquette de bagage en cuir de croupon tanné végétal, créé par Deco Cuir, avec outils et matériaux inclus.
Precio de venta8,00 €
  • MATIZ: Carmin Cognac Bleu Noir
Kit DIY Deco Cuir pour porte étiquette de bagage, création en cuir, avec matériaux pour personnaliser votre étiquette de voyage.Étiquette de bagage en cuir pour kit DIY Deco Cuir, montrant une étiquette de voyage en cuir avec boucle et décoration artisanale.
Precio de venta8,00 €
  • Título: Default Title

ETIQUETA EQUIPAJE N°1

etiqueta equipaje de cuero

EL MATERIAL NECESARIO

  • 1 trozo de cuero 15 x 20 cm - Semiblando Semifirme - Grosor de aproximadamente 1 a 1,4 mm
  • 1 hoja de papel transparente MICA
  • 1 etiqueta de papel

  • Hilo de poliéster o poliéster-algodón
  • Pegamento para cuero
  • Un cúter

LOS PRODUCTOS NECESARIOS PARA LA REALIZACIÓN DE LA ETIQUETA N.º 1
Gamme suivie Italie 🟢⚪🔴
Morceau de cuir de veau noir SATINLYS, tissu en cuir souple et brillant, destiné à la couture ou à la décoration.Morceau de cuir noir Satinlys, utilisé dans un tutoriel de portefeuille en cuir, avec texture lisse et finition élégante.
A partir de
Precio de venta2,72 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 0,5 mm 0,8 mm 1,2 mm
Gamme suivie Belgique ⚫🟡🔴
Morceau de cuir de collet tannage végétal sauvage marron foncé, texture naturelle pour artisans et projets de maroquinerie.Échantillon de cuir en collet tannage végétal SAUVAGE de couleur marron foncé, par Deco Cuir, en échantillons de cuir.
A partir de
Precio de venta4,60 €
  • TALLA: 15 x 20 cm 20 x 30 cm 30 x 40 cm
  • ESPESOR: 1 mm 1,4 mm 1,9 mm
Kit DIY de cartons d'adresse pour étiquettes de bagage, parfait pour personnaliser vos étiquettes de voyage.
A partir de
Precio de venta1,00 €
  • ENVASADO: Por 10 Por 100
Feuilles de plastique transparent type Mica Deco Cuir, format A4, utilisées comme renforts pour cuir.Feuilles de plastique transparent type Mica Deco Cuir, format A4, utilisées comme renforts pour cuir, visibles en image.
A partir de
Precio de venta1,49 €
  • ENVASADO: Par 5 Por 100

 


1. Cortar el cuero

Descargar el patrón y trasladar las piezas P1 y P2 del patrón "Etiqueta n°1" al cuero. Cortar las piezas con la ayuda de un cúter o unas tijeras.

Cortar el cuero

2- Hacer las muescas

En una de las piezas P1, incidir la ventana de la etiqueta. En la pieza P2, realizar las muescas. Perforar los orificios de tope de Ø1 mm en los extremos de la muesca de 8,5 cm y 1,5 cm en P2, así como los de la ventana en P1.

Hacer las muescas
Hacer las muescas

 

3. Ensamblar las piezas P1

Pegar los bordes de las piezas P1 revés contra revés sobre 3 mm (únicamente donde hay puntos de costura). Coser las piezas P1 siguiendo la línea de costura (ver patrón). Para la costura hay varias opciones:

Costura a mano:
Para los expertos: una costura de punto de guarnicionero.
Para los principiantes: una costura simplificada. Perforar los agujeros de costura con un sacabocados de Ø1 mm.

Costura a máquina de coser:
Coser con un hilo de poliéster n°40 de 0,36 mm de diámetro. Ayudarse de pinzas para mantener las piezas de cuero bien en su lugar durante la costura.

Ensamblar las piezas P1
Ensamblar las piezas P1

4. Perforar el agujero de la lengüeta

Hacer el agujero oblongo de la pieza P1 para insertar allí la lengüeta (P2). Hacer 2 agujeros con un sacabocados redondo de Ø3 mm y luego unirlos con un cúter y una regla. No dude en ver el vídeo del tutorial.

Perforar el agujero de la lengüeta
Perforar el agujero de la lengüeta

 

OPCIÓN: trabajar los cantos del cuero con un acabado de canto o una goma de acabado.

5. Insertar la etiqueta y la lengüeta

Deslizar una hoja de plástico transparente dentro del estuche y una etiqueta de papel (nombre, datos de contacto...). Dimensiones: 8,5 x 5,5 cm. Pasar la lengüeta P2 por el agujero de la pieza P1 y fijarla con la ayuda de la pequeña muesca. Luego, atar la etiqueta al equipaje deseado.

Insertar la etiqueta y la lengüeta
Insertar la etiqueta y la lengüeta

 

OPCIÓN: personalizar la etiqueta de equipaje

Personalizar la etiqueta de equipaje con una fecha, una palabra, un nombre con la ayuda de nuestros caracteres de latón.

GUÍA SOBRE EL MARCADO DEL CUERO >

personalizar cuero con marcado

¡Ha terminado!

Bravo por esta etiqueta de equipaje de cuero: única, robusta y totalmente personalizable. ¡Perfecta para identificar fácilmente sus pertenencias con estilo!

etiqueta de equipaje de cuero
etiqueta de equipaje de cuero

 

ETIQUETA EQUIPAJE N°2

etiqueta viaje cuero

LOS PRODUCTOS NECESARIOS PARA LA REALIZACIÓN DE LA ETIQUETA N.° 2
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Precio de venta7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDAD: 120 g 500g
Premier prix
Emporte-pièce à frapper à enchapure, outil pour découpe, en métal, conçu pour modeler et façonner des matériaux.Outil emporte-pièce à frapper en enchapure, pour découpe précise, fabriqué par Autres, visible sur l'image.
A partir de
Precio de venta15,30 €
  • LONGITUD: 13 mm 16 mm 19 mm 25 mm
Italie 🟢⚪🔴
Lot de mini boucles doubles avec chape en acier nickelé, boucle de ceinture de la marque Autres, pour accessoires solides et élégantsLot de mini boucles doubles avec chape en acier YVA, bouclerie nickelée pour ceinture ou accessoires.
A partir de
Precio de venta1,26 €
  • ANCHURA: 8 mm 10 mm 12 mm 14 mm 16 mm 18 mm 20 mm
  • ENVASADO: Por 10 Por 100
France 🔵⚪🔴
Règle guide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec mesures précises pour un tracé précis et professionnelGuide pour matoirs Deco Cuir, outil de couture en cuir, avec surface en métal pour tracer des lignes précises.
Precio de venta21,90 €
  • Título: Default Title
8137-10-Jeu-de-lettres-de-l-alphabet-et-de-chiffres-0-32-cm.jpgPersonnaliser cuir tannage végétal marquage alphabet
Precio de venta27,90 €
  • Título: Default Title
Italie 🟢⚪🔴 Laiton
Lot de rivets moyens DOUBLE CALOTTE en laiton Deco Cuir, accessoires robustes pour cuir et textile, canon de fusil.Rivets doubles en laiton, taille moyenne, avec calotte, pour accessoires déco cuir, par Deco Cuir, image montrant les rivets.
A partir de
Precio de venta2,80 €
0,15 € / item
  • ACABADO: Canon de fusil Doré luxe Laiton Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
  • ENVASADO: Por 20 Por 100
France 🔵⚪🔴
Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil de cuisine pour découper des formes circulaires.Emporte-pièce à frapper rond avec manche droit, outil pour découper et façonner en métal ou pâte, en acier robuste.
A partir de
Precio de venta3,98 €
  • DIÁMETRO: 2 mm 3 mm 4 mm 5 mm 6 mm 7 mm 8 mm 9 mm
Italie 🟢⚪🔴
Mini boucles doubles en laiton vieilli avec chape en acier, bouclerie pour ceinture de style élégant et robuste.Mini boucles doubles avec chape en acier YVA en laiton vieilli, bouclerie pour ceinture, design simple et solide.
A partir de
Precio de venta1,00 €
  • ANCHURA: 8 mm 10 mm 12 mm 14 mm 16 mm 18 mm 20 mm
  • ENVASADO: Por 10 Por 100

OPCIONAL:

  • 1 fileteador - Ref. 88124-00
  • 1 estampado 3D mini avión - Ref. 8817_00
  • Guía para estampados - Ref. TA350

 

1. CORTAR LAS PIEZAS

  • Con el lápiz plateado, trazar la pieza principal del patrón "Etiqueta n°2"
  • Cortar el rectángulo con una regla y un cúter
  • Para cortar la correa de 1,5 x 22 cm, hemos utilizado una cortadora de tiras (strap cutter).

El lápiz se puede borrar en la mayor parte de los cueros con una simple goma (no utilizar en cuero de curtido vegetal). Le aconsejamos hacer una prueba previa para validar la función borrable en su cuero.
Etiqueta viaje cuero

2. TRAZAR 2 LÍNEAS CON UN FILETEADOR

Para estilizar la pieza principal, trazar 1 línea (un filete) en cada lado longitudinal con un fileteador.
Etiqueta viaje cuero

3. ESTAMPAR LAS LETRAS Y NÚMEROS

Humedecer el cuero con una esponja y un poco de agua. Luego, estampar las letras y números con la ayuda de la guía para estampados y un mazo.
Etiqueta viaje cuero

4. HACER UNA ABERTURA (AGUJERO OBLONGO)

Hacer una abertura con el sacabocados.
etiqueta viaje cuero

5. COLOCAR LA HEBILLA CON CHAPA USANDO UN REMACHE

Con una herramienta de colocación (aquí mango para golpear) y un sacabocados de 3 mm: colocar la hebilla con un remache T3 de doble tapa.
etiqueta viaje cuero

6. HACER 5 AGUJEROS EN LA CORREA

Con un sacabocados de 3 mm, hacer 5 agujeros en el otro extremo de la correa (1er agujero a 1,5 cm del borde y luego cada 2 cm).
etiqueta viaje cuero

7. ESTAMPAR EL MINI ESTAMPADO 3D

Humedecer la correa con una esponja y un poco de agua, y estampar el mini estampado 3D.
etiqueta viaje cuero

8. TRABAJAR LOS CANTOS DEL CUERO

Antes de aplicar una goma de acabado en los cantos del cuero de curtido vegetal, lijar los cantos a 45°.
etiqueta viaje cuero

9. ACABAR LOS CANTOS

Aplicar goma tragacanto o Tokonole en los cantos del cuero y frotar enérgicamente con un paño de algodón o una bruñidora.
etiqueta viaje cuero

10. NUTRIR EL CUERO

Nutrir el cuero con un poco de aceite de pata de buey o una grasa PANDA.


ETIQUETA EQUIPAJE N°3

etiqueta viaje cuero
etiqueta viaje cuero

 

LOS PRODUCTOS NECESARIOS PARA LA REALIZACIÓN DE LA ETIQUETA N.º 3
France 🔵⚪🔴
Découpe TAG en cuir pour porte-clés, fabriquée par Deco Cuir, montrant la forme et la texture du cuir à riveter.Découpe TAG en cuir pour porte-clés à riveter, fabriquée par Deco Cuir, avec un design élégant et pratique pour les clés.
Precio de venta1,00 €
  • Título: Default Title
Gomme de finition pour cuir Tokonole, neutre, utilisée pour la finition de cuir, dans la catégorie teintures et peintures.Gomme de finition Tokonole neutre pour cuir, appliquée sur une tranche de cuir, produit de teinture et de peinture.
A partir de
Precio de venta7,90 €
65,83 € / kg
  • CAPACIDAD: 120 g 500g
8137-10-Jeu-de-lettres-de-l-alphabet-et-de-chiffres-0-32-cm.jpgPersonnaliser cuir tannage végétal marquage alphabet
Precio de venta27,90 €
  • Título: Default Title
Finition mate Eco-Flo Satin Shene pour protection du cuir, teinture et peinture, finition douce et durable.Acabado MATE para protección del cuero - Eco-Flo Satin Shene
A partir de
Precio de venta7,91 €
60,85 € / l
  • CAPACIDAD: 130 ml 946 ml
Italie 🟢⚪🔴 Laiton
Lot de rivets moyens DOUBLE CALOTTE en laiton Deco Cuir, accessoires robustes pour cuir et textile, canon de fusil.Rivets doubles en laiton, taille moyenne, avec calotte, pour accessoires déco cuir, par Deco Cuir, image montrant les rivets.
A partir de
Precio de venta2,80 €
0,15 € / item
  • ACABADO: Canon de fusil Doré luxe Laiton Laiton vieilli Nickelé Vieux cuivre
  • ENVASADO: Por 20 Por 100
Italie 🟢⚪🔴
Mousqueton rond nickelé de bouclerie, fabriqué en Italie, avec boucle en métal robuste et finition brillante, pour fixation ou attaches.Mousqueton rond en nickel pour porte-clés en cuir, bouclerie de style italien, avec finition métallique brillante.
A partir de
Precio de venta2,26 €
  • ACABADO: Nickelé
  • ANCHURA: 16,5 mm 26 mm 36 mm 40 mm 50 mm 60 mm

etiqueta viaje cuero

También necesitará aceite de oliva para teñir el cuero de curtido vegetal.

1. HUMEDECER EL CUERO DE CURTIDO VEGETAL

Humedecer el cuero de curtido vegetal con una esponja y un poco de agua.
etiqueta viaje cuero

2. ESTAMPAR LOS ESTAMPADOS EN EL CUERO

Estampar los estampados de letras y números con la guía para estampados y un mazo.
etiqueta viaje cuero

3. TEÑIR EL CUERO CON ACEITE DE OLIVA

Con un pincel ancho, empapar el cuero con aceite de oliva.
Poner al menos 2 capas intentando poner la misma cantidad de aceite en todas partes.
Dejar que el aceite se impregne en el cuero al menos un día y, si es posible, frente a una ventana a pleno sol.
etiqueta viaje cuero

4. PROTEGER EL CUERO CON SATIN SHENE

Aplicar Satin Shene (acabado mate) uniformemente sobre todo el cuero para protegerlo. Satin Shene también existe en versión brillante: Super Shene.
etiqueta viaje cuero

5. TRABAJAR LOS CANTOS CON TOKONOLE

Trabajar los cantos del cuero con Tokonole o goma tragacanto y frotarlos con una bruñidora de madera (ver el vídeo en nuestro blog).
etiqueta viaje cuero

6. COLOCAR UN REMACHE T3 EN EL LLAVERO

Doblar la lengüeta del llavero de cuero sobre sí misma y colocar un remache T3 de doble tapa.
etiqueta viaje cuero

7. TERMINAR EL LLAVERO DE CUERO

Añadir un mosquetón redondo al llavero para poder sujetarlo a una maleta.
Nutrir el cuero con un poco de aceite de pata de buey o una grasa PANDA.

Sus logros
No dude en enviarnos fotos

2 comentarios

Anonymous

Bonjour Hochart,
Totalement, nous vendons le plastique transparent ici : https://www.decocuir.com/products/100-feuilles-plastique-transparent-mica-a4
Bonne journée,
L’équipe Deco Cuir

Hochart

Pour l’étiquette n° 3 vous pouvez insérer un film plastique transparent pour protéger votre étiquette papier entre les 2 couches de cuir

Deja un comentario

Todos los comentarios son moderados antes de ser publicados